Realmccoy• 21 мая 2014

Вы разговариваете на украинском или на русском языке?

Результат:
вже голосів: 367
274 (74.66%) Русский
93 (25.34%) Украинский
mareva• 21 мая 2014
а где вариант 50/50? абсолютно свободно общаюсь на двух языках. по работе больше приходится на русском. тогда и пишу, и думаю на нем. с родными и друзьями - в основном на украинском, живу в украиноязычном городе. считаю себя счастливым человеком в этом плане )

Чужие• 21 мая 2014
на обоих, и не только
Lilana• 21 мая 2014
Это Вас так зацепил вопрос о языке на Кидстаффе)) А где вариант и на русском и на украинском? У меня как-то так))
Malgosya• 21 мая 2014
фифти-фифти. И таких много.
mareva• 21 мая 2014
Ответ дляLilana
а что за вопрос? я пропустила
автор Realmccoy • 21 мая 2014
Ответ дляmareva
С точностью до наоборот. На работе - все документы на украинском, которым владею в совершенстве. По работе, с друзьями и вообще, даже с детства не слышала украинского в нашем городе (Донецк)
30helen30• 21 мая 2014
суржик
Lilana• 21 мая 2014
Ответ дляmareva
а что за вопрос? я пропустила
Вот) https://sovet.kidstaff.com.ua/question-458980
Дартаньянша• 21 мая 2014
рус.

Ночка• 21 мая 2014
на русском, потому что родилась и выросла в русскоязычном (до недавнего времени) Киеве
tatito• 21 мая 2014
Что и требовалось доказать. Для простых людей вопрос языка не стоит во главе угла. Большинство в быту спокойно говорят и на укр, и на рус. Собственно, и я так же.
vikair84• 21 мая 2014
Язык любой можно выучить, это дело практики. Я ДУМАЮ на русском.
mareva• 21 мая 2014
Ответ дляRealmccoy
а у меня, представляете, лет 14 назад был казус - в Киеве на работе собрались увольнять за то, что я разговариваю на украинском и ’клиенты меня не понимают’. поставили ультиматум переходить на русский или увольняться. я тогда подумала - а почему, собссно, нет. это же возможность подтянуть разговорный русский (я родом из зп. Украины, с детства только на укр. языке общалась, на русском читала много, фильмы смотрела, но разговорной практики не было). в общем, я перешла на русский а через неделю уволилась с этой работы. еще немного потыкалась-помыкалась и нашла свою профессию, в которой по сей день. и вот именно она как-то больше с русским связана. за столько времени поднатаскалась в русском, теперь даже акцента нет, когда перехожу с одного на другой, некоторые даже удивляются, как будто разные люди разговаривают, даже тембр голоса меняется немного. вообще по сути своей терпеть не могу суржик
mareva• 21 мая 2014
Ответ дляLilana
спс
Дашенька из Киева• 21 мая 2014
на работе 100% на украинском и письменно, и устно, с ребенком 50%/50% два языка
Думаю на русском, т.к в мое детство в нашем массиве был с укр школами был опеределенный напряг - училась на русском.
blancchatte• 21 мая 2014
На русском общаюсь и думаю. Школа была русская. Украинский знаю более-менее. По работе тоже использую русский. Я из Днепропетровска.
Ромашина мама• 21 мая 2014
Говорю на русском, украинский знаю в совершенстве и готова общаться на украинском, но в Николаеве большинство рускоговорящих, поэтому не перехожу. Когда бываю на Западной с удовольствием общаюсь на украинском
Gretali1• 21 мая 2014
Ответ дляmareva
Я думала, что у меня одной голос меняется при переходе на украинский. Мама из Черниговской обл., из села, у них там в деревнях очень специфический говор, такой красивый, плавный. И я так же на укр. языке говорю. А на русском совсем не так звучу)))))
любознательная• 21 мая 2014
суржик

Kсю• 21 мая 2014
Ответ дляДартаньянша
рус.
Добрый вечер!Да,только на русском языке.
Дартаньянша• 21 мая 2014
Ответ дляKсю
Добрый вечер!
ria282• 21 мая 2014
50/50. В основном говорю на русском, но знаю одинаково хорошо оба языка.
Думаю на том я зыке на котором разговариваю.
ylyudmila• 21 мая 2014
Ответ дляНочка
и я такая же, киевлянка
amoa• 21 мая 2014
Даже не знаю как проголосовать, разговариваю на двух языках. Русский больше по работе, украинский в семье. Но с родителями на русском, т.к. выросла в русскрязычном городе.
julyaly• 21 мая 2014
Разговариваю и думаю исключительно на русском. На работе приходится писать на украинском. Разговорным украинским почти не владею, но отлично понимаю собеседника. Не приемлю суржик.
Lilana• 21 мая 2014
Да, большинство из нас учились и общались на русском. Украинский во времена СССР был второстепенным.
Украиноязычное поколение, если можно так сказать, еще не доросло до Кидстаффа, у них пока другие заботы))
Но я балдею, когда наша молодежь и наши дети свободно общаются на украинском
julliyana• 21 мая 2014
Киев действительно был русскоязычным. Моя прабабушка коренная киевлянка всегда говорила на русском. Мне проще говорить на русском. На работе документацию спокойно веду на украинском.
altysh• 21 мая 2014
Розмовляю російською, центральна Україна. От нещодавно вирішила підтягнути рідну мову, тому почала спілкуватися письмово українською. З розмовною - ще важкувато, але тренуюся на молодшій донечці - вона у переважності україномовна
asjaua• 22 мая 2014
принципиально разговариваю на украинском. Муж просит этого не делать в целях безопасности (Луг.обл.), но я не слушаюсь его в этом вопросе. Ещё не хватало, чтобы я жила по правилам гопников и бандитов.