Результат:
вже голосів:
274 (74.66%)
Русский
93 (25.34%)
Украинский
Ответ дляmareva
а где вариант 50/50? абсолютно свободно общаюсь на двух языках. по работе больше приходится на русском. тогда и пишу, и думаю на нем. с родными и друзьями - в основном на украинском, живу в украиноязычном городе. считаю себя счастливым человеком в этом плане )
С точностью до наоборот. На работе - все документы на украинском, которым владею в совершенстве. По работе, с друзьями и вообще, даже с детства не слышала украинского в нашем городе (Донецк)
Ответ дляmareva
а что за вопрос? я пропустила
Ответ дляRealmccoy
а у меня, представляете, лет 14 назад был казус - в Киеве на работе собрались увольнять за то, что я разговариваю на украинском и ’клиенты меня не понимают’. поставили ультиматум переходить на русский или увольняться. я тогда подумала - а почему, собссно, нет. это же возможность подтянуть разговорный русский (я родом из зп. Украины, с детства только на укр. языке общалась, на русском читала много, фильмы смотрела, но разговорной практики не было). в общем, я перешла на русский а через неделю уволилась с этой работы. еще немного потыкалась-помыкалась и нашла свою профессию, в которой по сей день. и вот именно она как-то больше с русским связана. за столько времени поднатаскалась в русском, теперь даже акцента нет, когда перехожу с одного на другой, некоторые даже удивляются, как будто разные люди разговаривают, даже тембр голоса меняется немного. вообще по сути своей терпеть не могу суржик
Дашенька из Киева• 21 мая 2014
на работе 100% на украинском и письменно, и устно, с ребенком 50%/50% два языка
Думаю на русском, т.к в мое детство в нашем массиве был с укр школами был опеределенный напряг - училась на русском.
blancchatte• 21 мая 2014
На русском общаюсь и думаю. Школа была русская. Украинский знаю более-менее. По работе тоже использую русский. Я из Днепропетровска.
Ромашина мама• 21 мая 2014
Говорю на русском, украинский знаю в совершенстве и готова общаться на украинском, но в Николаеве большинство рускоговорящих, поэтому не перехожу. Когда бываю на Западной с удовольствием общаюсь на украинском
Ответ дляmareva
Я думала, что у меня одной голос меняется при переходе на украинский. Мама из Черниговской обл., из села, у них там в деревнях очень специфический говор, такой красивый, плавный. И я так же на укр. языке говорю. А на русском совсем не так звучу)))))
Да, большинство из нас учились и общались на русском. Украинский во времена СССР был второстепенным.
Украиноязычное поколение, если можно так сказать, еще не доросло до Кидстаффа, у них пока другие заботы))
Но я балдею, когда наша молодежь и наши дети свободно общаются на украинском