13чудоСВЕТА• 22 мая 2014

трудно ли найти работу после декрета?

Информация: есть высшее экономическое образование, опыт работы 8 лет (направление - валютный контроль). Ушла в декрет. Просидела в нем три года. В течение этих годов переехала в другой город. Соответственно, потеряла свое место на предыдущей работе. Если считать, что в своем деле специалист хороший, собеседования до беременности проходила блестяще, то как долго можно искать работу теперь? Все-таки три года, даже чуть больше - перерыв основательный. Плюс, у ребенка в садике адаптационный период. Бабушек/дедушек рядом нет, сидеть на больничном будет или мама, или папа. Понятно, что работодателю это нафиг не нужно.
Дальше, сидеть после рабдня тоже не хочу, иначе ребенок будет расти сам по себе.
Вот и вопрос. Как искать работу? Как было у вас? Что спрашивали на собеседовании о семье? Были ли неделикатные вопросы? Как в итоге работается?
автор 13чудоСВЕТА • 22 мая 2014
да и вообще, как оно, искать работу после такого длительного перерыва?

katazhina• 22 мая 2014
я полгода ищу уже, в декрете 4 года пробыла, приглашают только оператором на телефон долги ’выбивать’ и пылесосы продавать((((
рукиЖимолости• 22 мая 2014
Главное - желание
автор 13чудоСВЕТА • 22 мая 2014
katazhina, мдаа, печально. Ни первым, ни вторым заниматься не буду. Если альтернативный вид заработка, как запасной аэродром, но хотелось бы по специальности...
автор 13чудоСВЕТА • 22 мая 2014
„Если” - имелось ввиду „есть”
автор 13чудоСВЕТА • 22 мая 2014
рукиЖимолос, да вот не всегда одного желания достаточно.
На морозе• 22 мая 2014
Я вышла из декрета на предыдущее рабочее место (супермаркет), проработала месяц и в течении 10 дней после увольнения оформилась на другую работу (в банк).
Но опять-таки, вопрос в з/пл, у меня она небольшая, все же устраивалась на теперешнее место для получения опыта и стажа.
Отработав тут 9 мес, отнесла резюме в 2 организации. Готовы были взять сразу. Но я решила пока остаться тут, т.к. устраивает график, на сессии отпускают без проблем, да и на больничные тоже.
Думаю, что тот, кто ищет, тот всегда найдет.

Просто звязда• 22 мая 2014
Ответ дляНа морозе
Найдет-то найдет, но это действительно сложно очень. Я по долгу службы также вынуждена отказывать декретницам, так как рабочий день у нас до 7 и бывают переработки (которые, впрочем, оплачиваются), но мамашам же нужно дите из садика забирать. Да и работа достаточно интенсивная, после декрета в нее трудно вписаться сразу.
Кривая спроса• 22 мая 2014
Я после декретного отпуска выходила на другое (новое совершенно) место работы. Вышла в 2,3 деткиных года - т.е. пробыла в декрете почти 2,5 года.
Т.к. после 2008 года зарплату на старом месте работы поднимать никак не хотели, а также шеф, у которого я была в прямом подчинении сменился и я решила не рисковать, решила искать новое место.
Что сказать: где-то начиная с полутора лет дочкиных регулярно мониторила объявления, и потихоньку рассылала резюме (чтобы периодически хотя бы приглашали на собеседования). В одно место меня даже вроде как брали, но я нашла возможность ’съехать’, потому как не ожидала, что побывав на собеседовании в пятницу, с понедельника должна была выходить на работу - просто была не готова:). Следующий стоящий вариант ’подвернулся’ только через полгода. Туда в конечном итоге и вышла.
Скажу сразу: я вышла на должность, которая была более низкой квалификации, чем у меня на тот момент уже имелась - ассистент коммерческого директора украинского предприятия большой западной компании. Пошла на это сознательно, т.к. была масса преимуществ:
1. Я подчинялась, по сути, только одному человеку, к которому имела практически неограниченный доступ:), поэтому никаких проблем с прийти позже/уйти раньше, не выйти в будни, а выйти в выходной доделать что-то, было без проблем.
2. Мой шеф был сам отличным семьянином, поэтому очень лояльно относился к тому, что у меня маленький ребенок - иногда, слыша, как я разговариваю с мамой по телефону в послеобеденное время, узнавая как дела у дочки, частенько сам отправлял меня домой (говорил, что срочного ничего нет и до завтра работа не убежит никуда:))
3. В западных компаниях личные вопросы задают очень нечасто - потому как не имеют права дискриминировать сотрудников ни по каким признакам. А, например, вопрос о детях маленьких можно расценить как попытку такой дискриминации в пользу бездетных мам:). Поэтому, когда я была на собеседовании, сама вскольз отметила, сколько лет ребенку и что на сегодняшний день с ним дома мама моя, поскольку в сад нас пока не взяли. Что такое больничные по болезням из-за сада я пока не знаю, но не исключаю, что такая проблема в будущем может быть, как только дочь пойдет в садик. С учетом того, что больничные официально западные компании оплачивают, согласно КЗоТа, то и тут ничего мне противопоставить не могли:).
К слову, через несколько месяцев меня перевели на другую должность. Тоже не было никаких проблем. Возможно потому, что я старалась не злоупотреблять подобной лояльностью и больничные у меня были реально тогда, когда иначе выкрутиться было сложно.
Скажу честно, что в Киеве хорошему специалисту найти работу можно. Возможно, это заберет чуть больше времени, чем хотелось бы, но ’дождаться’ и вакансии хорошей, и зарплаты вполне реально.
На морозе• 22 мая 2014
Ответ дляПросто звязда
я работаю до 6, бывает задерживаюсь и до 7 и до 7-30 (ненормированный рабочий график).
У меня естессно помощь - моя мама (и папа изредка), она забирает ребенка из сада и сидит на больничном (она на пенсии). А папы у нас нет, я одинокая мама.