Аноним• 13 декабря 2012
Жизнь в комунальной квартире
Есть тут жительницы комунальных квартир? Не в смысле общежитий, а когда двух или трехкомнатная квартира разделена между несколькими собственниками.
Что можете посоветовать перед покупкой такой комнаты? Как не попастся на плохих соседей? На что обратить внимание?
Аноним• 13 декабря 2012
и соседи у них тоже ужжжас, пьют и матерятся не смотря что них тоже детки маленькие,которые тырят все что плохо лежит, они теперь ее продают, с сентября!
Аноним• 13 декабря 2012
О-о-о... Лучше купить комнату в общежитии, чем в коммуналке, наверное. От хорошей жизни лицевые счета не разделяют.
Хотя многое от соседей зависит.
Я прожила 6 лет в коммуналке, купила ’перспективную’ комнату. У нас можно было сериалы снимать поинтереснее мексиканских. Продала её год назад, потихоньку отвыкаю вздрагивать по ночам. Если будет время, вечером подробнее опишу.
Пока часть моих ’проколов’.
1. Обязательно перед покупкой опросить бабушек во дворе, что за люди соседи. Я этого не сделала, о чём впоследствии очень пожалела - бабушки на лавочках после очередного цирка соседского дружно меня жалели и вспоминали предыдущие весёлые истории, которые начались задолго до моего вселения.
2. Нужно, чтобы были разделены все счета ещё до покупки. Пусть это сделает предыдущий хозяин комнаты. Т.е. и жековский счёт, и газ, и свет (отдельный счётчик в комнате должен быть). В моём случае разделены были только жековские счета, счёт на газ я разделяла сама, это была та ещё история, счётчик отдельный поставить мне так и не удалось, т.к. я работала, нужно было очень много отпрашиваться, чтобы решить это с энергетиками.
3. Как оплачивать воду? У нас счётчиков не было, платили по тарифу, но соседка последние пару лет уговаривала поставить счётчики, я не хотела, т.к. проблемы с оплатой общих счетов на электричество были и так, не хотелось добавлять к этому ещё и воду.
4. Обязательно узнать, кто ещё прописан у соседей. В моём случае у соседки было 4 детей, мне комнату показывали, когда все они были в лагере, кроме младшего. Весело стало, когда старшие вернулись.
5. Вселяться в пустую комнату. В моём случае хозяин не выписался перед продажей, под липовым предлогом обещал выписаться через 2 недели. Видимо, с брокером договорился - в договоре купли-продажи это не было указано. После пары месяцев ’завтраков’ пришлось искать его новое местожительство и выписывать его через суд, это заняло в сумме 4 месяца.
Подпишусь ’аноним нюня’, чтобы потом было понятно, что это от меня :)
Хотя многое от соседей зависит.
Пока часть моих ’проколов’.
Аноним• 13 декабря 2012
Ищите комнату с конкретными собственниками. По Вашему вопросу - я поняла, что семья из нескольких человек являются собственниками. Комнаты по метражу все разные, но по приватизации - каждому собственнику не обговаривалось где чья комната(они в равных долях собственник).
Аноним
• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
не, мы только ищем, обдумываем варианты
Аноним• 13 декабря 2012
У меня была комната в 2-комнатной. Представляю, что было бы, если бы хозяев было больше...
У меня ситуация осложнялась тем, что хозяйка соседней комнаты жила там с детства, и считала всю квартиру своей. Мне комнату продал её брат (квартира досталась им в наследство от родителей, счета они давно разделили, потом брат женился и уехал к жене, а комнату через время продал). Поэтому, хотя по документам у меня было 40 с хвостом процентов площади, я всё вынуждена была хранить в своей комнате. Еда тырилась, посудой пользовались и не мыли, в карманах курточек шарили - я очень быстро перестала оставлять вещи вне своей комнаты. Холодильник тоже стоял у меня.
И хозяйка на все мои претензии говорила ’я ничего не брала, это дети, ничего не знаю’. Кроме того, она была очень обижена на брата, что тот комнату продал, а не ей оставил, жалела, что разделила счета много лет назад - весь этот негатив выливался на меня. Периодически пыталась меня убедить, что брат продал комнату незаконно, что она ходила в жек узнавать, что там до сих пор владелец моей комнаты - её брат (я пару раз у паспортистки переспрашивала - всё в порядке было с документами, и соседка к ним не заходила, это был просто способ морального давления).
Потом соседка потеряла работу и начала выпивать... Приходили в гости её подружки-родственники, начиналась пьянка на кухне круглосуточная, с периодическими ’разборками’ - стучали ко мне в комнату, хотели о чём-то поговорить в 12 ночи, уже синючие, полный неадекват. Я была одна, милицию толком не вызовешь, т.к. утром на работу, ничто не помешает за день открыть мою комнату и разгромить.
Были серьёзные проблемы с уборкой общей территории. Соседка не мыла посуду, тарелки горой лежали в мойке, пустые бутылки, пакеты, остатки еды - по всей кухне. Вещи и б/у прокладки - на полу в ванной и коридоре. И никто не знал, чьё. Естественно, я это убирать не хотела, и была вечно виновата, что не убираю.
Аноним нюня.
Аноним• 13 декабря 2012
Чтобы было понятней. Например, 2-х комнатная квартира - общая площадь 53 м. Два собственника . Комнаты 18 и 14. Вы мне скажите, где чья комната ? Они в равных долях. Как излишки у одного компенсировать недостающие метры другому.
Если хотите купить комнату - на комнату должен быть собственник.
на выписке из квартиры при любой покупке настаивать надо!- комент к п.5
в общем то такое жилье доставалось знакомым - наследство. Полквартиры.
гусько- всё вдвоем. на кухню вместе, за порог вместе. А что - за стенкой незнакомые люди- комфортно- нет
но и на улице жить не останешься.
существуют счастливые истории когда сосед соглашались обменяться на домик в деревне-т.е. выкуп всей квартиры...
но и на улице жить не останешься.
Аноним• 13 декабря 2012
Вот тут девушка правильно пишет, сначало родственники должны разделить счета.
Аноним
• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
Аноним нюня.
все что Вы описали я похожее пережила в статусе комнатосъемщицы. Но думала, что такое отношение потому что снимаю, а была бы владелицей комнаты - никто бы и не вякал. Короче, я так понимаю, что разницы нет.
Аноним• 13 декабря 2012
Вот что я еще вспомнила. Предположим, кто-то из проживающих в коммуналке - продает свою комнату. Первоочередное право выкупить эту комнату имеют другие жители этой квартиры. И на это дается определенный срок по времени. А то заключите сделку, а время для первоочередников не вышло. Признают незаконным продажу Вам. - проконсультируйтесь.
Аноним• 13 декабря 2012
Если решитесь на такую покупку - важно, чтобы соседи были с Вами одного уровня. Мне очень мешало неумение материться, пить водку, громко орать, водить пьяные компании. Моя соседка понимала только мат и силу. Вежливые слова не слышала в принципе. Сильно обижалась, что я типа гордая, не пью с ними водку.
Я была одна, и парень, с которым мы начали встречаться, тоже был спокойным, интеллигентным. А ей нужно было, чтобы пару раз в ухо зарядили - тогда бы зауважала. Они с дочкой и своими МЧ бились, вызывали друг другу милицию, потом утром трезвели и вызволяли из участка того, кого накануне туда засадили. Зато было между ними понимание и уважение.
Ещё выяснилось в процессе, что у соседки большой долг по квартплате и газу. Газ нам пару раз чуть не отключили, свет тоже отключали (счёт на свет был оформлен на соседку, и она часто забывала платить).
В общежитии я жила до этого, когда училась, 8 лет. Небо и земля. Конечно, это было общежитие ВУЗа, там народ поспокойнее, чем в общежитии техникума, например. Кухня в общежитии общая на этаж или половину этажа, душ и туалет - на 4 комнаты или этаж, тоже по-разному. Тоже есть проблемы с тем, кто будет убирать общую территорию. Но у нас в общежитии была бабулька-уборщица, которая за небольшую плату убирала и наши блоки.
Может, кому-то больше повезло с соседями по коммуналке, не всё так страшно, как у меня :)
У меня при покупке ещё было 2 варианта, комната в двушке, соседи - отец с сыном. И комната в трёшке, сосед - дедушка. Брокер сказала, что вариант с двумя мужчинами чреват насилием, а вариант с дедушкой, если умрёт - неизвестно, как поведут себя наследники.
Аноним нюня.
Аноним
• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
Аноним нюня.
ну да, если сосед парень - баб водить будет, если девушка - мужа сторожить надо
Аноним• 13 декабря 2012
Живу в приватизированом общежитии, общая площадь 45 кв м. 2 комнаты, сделали перепланировку, теперь у нас свой санузел 4 м. кухня 6 м. детская 9 м. коридор 2м. болшая комната 20 м. Проблем от соседей нет, все молодые и адекватные.
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это да. В моём случае соседка писала официальный отказ, чтобы брат свою комнату мог продать.
Но её отношение ко мне это не повлияло.
Хотя мой шеф рассказывал, что во времена, когда в коммуналках жили многие, его бабушка после очередных расселений осталась в квартире вдвоём с соседом. И через пару лет они благополучно поженились, вопрос решился сам собой.
Но сейчас ситуация другая, нужно обязательно узнать историю квартиры, прежде чем рассматривать вариант покупки комнаты.
У моей теперь уже бывшей соседки есть подружка, живущая на пару этажей выше. Они решили продать одну из комнат, чтобы расплатиться с долгами за коммунальные услуги. Отделили одну комнату, поставили счётчик - всё отлично. Но соседку свою гоняют, там тоже одна девочка, тоже устраивают пьянки, типа она им обязана, что они соизволили продать ей свою комнату.
У свекрови в подъезде жила семья, квартира 4-комн. была приватизирована на жену, мужа и двоих детей. Они между собой рассорились, сын отделил свою комнату, и продал. Так бывало, что новая хозяйка не могла попасть в квартиру - то замок на входной двери поменяют в её отсутствие, то ещё что.
У меня, кстати, тоже пару раз история с замками была. То соседка ключи потеряет, то очередной МЧ замок сломал. Прихожу с работы - а попасть домой не могу, замок поменян, никого дома нет. И начинаются поиски соседки... Иногда она могла уйти, дверь не закрыть. Потом я ухожу, закрыла дверь, через пару часов звонок - ты что дверь закрыла, я тут к подружке вышла, домой попасть не могу, приедь, открой. У них на 5 человек 2 комплекта ключей было, не хотели копии делать, кто-то ключи унёс - и песня начинается.
Аноним нюня.
Но её отношение ко мне это не повлияло.
Аноним нюня.
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я была одна, не замужем, 23 года девочка. Вот и переживала за меня брокер, чтобы мужики меня не обидели...
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это хороший вариант. А мне тогда брокер рассказывала, что со временем у соседки можно комнату выкупить, и квартира мне в полцены обойдётся. Глупости это - если бы соседка была согласна на продажу своей комнаты, они бы с братом отлично продали квартиру целиком, поделили бы денежки...
Аноним нюня.
Аноним• 13 декабря 2012
Во народ
лично я не пойму, чем комуналка хуже общежития? И лучше в комуналка своей, чем всю жизнь снимать и жить в переездах. У меня подруга живет в 2ке комунальной, во
как живет, с соседкой повезло, живут как сестры, кухня и ванна одна и что тут такого если обе чистюли? Ну, да, кому- то удобней когда плита и унитаз один на этаж. Абсолютно нормальный вариант когда денежек не хватает на полноценную квартиру
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
Во народ
Это так, потому что Вашей сестре повезло с соседкой. Это бывает редко. Очень редко, потому что сейчас не от хорошей жизни квартиры превращаются в коммуналки. Исключения - наследство, и то, как повезёт.
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
Даже если бы не повезло - это все равно лучше общежития, здесь нечего даже сравнивать. Один толчок и одна плита на квартиру и на этаж - разная разница. В квартире хоть соседи могут быть не нормальными с 1-2 комнат, не дай Бог, а в общаге весь этаж может быть неадекватным. И не все квартиры превратили в коммуналки, много таких, которые изначально шли коммунальными
Аноним
• 14 декабря 2012
Ох блин, всю охоту отбили мне своими рассказами ))) Но выхода нет, квартиру не потянем.