Аноним• 13 декабря 2012
Договор на аренду квартиры - что должно быть и как?
Подскажите, как заключается договор на аренду жилья (квартиры). Что должно быть оговорено? На что обратить внимание?
Может у кого-то есть опыт - поделитесь, а то первый раз предстоит...)
Что бы была мокрая печать, а не просто отксеренная бумага заверенная подписями с обеих сторон ( как часто сейчас подсовывают риелтары). Без мокрой печати, договор не имеет силы и просто напросто никакие соглашение договоренные на словах не имеют доказательств и силы. Если Вас устраивают условия, старайтесь заключать договор не менее чем на год, и в договоре что бы было указано, что цена не будет повышаться в течении года. А если хоз решит поднять цену или разторгнуть с Вами договор, то сообщить не менее чем за месяц.
Аноним
• 13 декабря 2012
а как быть, если нет мокрой печати?
а именно ’отксеренная бумага заверенная подписями с обеих сторон’ проходить мимо? а если у нас все такие риелторы? останемся без квартиры. или что-то потребовать нужно
Аноним• 13 декабря 2012
у нас в договоре написана вся техника хозяев. есть еще пункт что они не имеют права заходить в квартиру когда нас нет дома.
Риелтер ОБЯЗАН составить договор с мокрой печатью, договр не имеет силы без печати. Смысл в этом договре? Просто бумажка, с которой можно пойти в туалет и не более. Вы должны сами понимать, что Вы подписывая договор без печать заверенной не имеете никаких прав. Потом захотите, что то доказать хозяевам или предъявить притензии на каком основании? На оснавании бумажки не понятной. Так же само хозяйка сегодня указала одну сумму, а через три месяца захотела поднять сумму и что? Только потрепаете себе нервы. Решайте сами, я бы не советовала.
Аноним
• 13 декабря 2012
а какая должна быть печать? агентства недвижимости?или нотариуса? я так понимаю в нотариус не все идут...
vesna-letoo• 13 декабря 2012
Обсуждайте условия ремонта в случае поломки (холодильник, дверь, сантехника, особенно трубы): кто за что платит...
Аноним• 13 декабря 2012
Ви можете укласти договір оренди квартири в звичайній письмовій формі. ЦК України не вимагає його обовязкового нотаріального посвідчення.
Ст 639. Форма договору
1. Договір може бути укладений у будь-якій формі, якщо вимоги
щодо форми договору не встановлені законом.
2. Якщо сторони домовилися укласти договір у певній формі,
він вважається укладеним з моменту надання йому цієї форми, навіть
якщо законом ця форма для даного виду договорів не вимагалася.
3. Якщо сторони домовились укласти у письмовій формі договір,
щодо якого законом не встановлена письмова форма, такий договір є
укладеним з моменту його підписання сторонами.
4. Якщо сторони домовилися про нотаріальне посвідчення
договору, щодо якого законом не вимагається нотаріальне
посвідчення, такий договір є укладеним з моменту його
нотаріального посвідчення.
Стаття 811. Форма договору найму житла
1. Договір найму житла укладається у письмовій формі.
2. Договір оренди житла з викупом підлягає обов´язковому
нотаріальному посвідченню.
3. Договір оренди житла з викупом підлягає обов´язковій
державній реєстрації у порядку, визначеному законом.
Таким чином, якщо сторонами договору є фізичні особи, то достатньо підписів на договорі (печатки фіз особи не мають). У випадку, якщо орендодавцем є ФОП з печаткою, тоді звичайно договір скріплюється печаткою.
Порада така, ставити підписи на кожній сторінці договору. Обов´язково в акті прийому-передачі квартири зазначати майно, яке знаходиться в квартирі і яким ви будете користуватися, а також його стан. Бажано до договору, як додаток, долучати фотокарки квартири ( у випадку якщо багато цінних речей), важливо правильно прописати права та обовязки орендодавця та орендарів (право утримувати домашніх тварин, курити в квартирі, обмежити проживання лише членами родини, якщо ви не хочете, щоб проживали всі приїзджі будівельники
), право щось поліпшувати в квартирі тільки з письмового дозволу орендодавця, а також дуже важливо правильно оговорити умови та строки оплати (наприклад передбачити курсові зміни валют), а також порядок та строки прийому-передачі квартири, та ін.
Ст 639. Форма договору
нотаріального посвідчення.
Стаття 811. Форма договору найму житла
нотаріальному посвідченню.
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляVichka
Риелтер работает на фирме, фирма имеет юридический адрес, соответсвенно печать фирмы на которой работает релтер с юр адресом.
и в качестве кого подписывает договор риелтер?
Blonda_2011• 13 декабря 2012
Описывайте максимально подробно все что вас интересует, особенно если есть залог.Условия при которых вы должны что-то ремонтировать и т.п.
У нас хозяйка, что б ей ИКНУЛОСЬ сама на своем экземпляре рукой дописала, что залог не возвращается, если мы съезжаем раньше чем через пол-года, а когда я ее носом ткунла в эту запись она сказала, что я курица слепая и память у меня отшибло, что при мне это все писалось на двух жэкземплерах (хотя на моем надписи такой не было). Поэтому постарайтесь, что б была мокрая печать. И главное читайте все внимательно.
Аноним• 13 декабря 2012
сторонами договора аренды квартиры являются арендодатель и арендатор!!! При чем тут риелтарская фирма??? Если возникнет спор, эта фирма будет НЕ ПРИ ЧЕМ, она не несет никакой ответственности по договору аренды! Другой вопрос о договоре об оказании посреднических услуг арендатору....но это совсем другая тема.