Манька Галченок• 22 мая 2014

Прочитала. Теперь сижу реву Как страшно

"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, а её дочь пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски, получался неплохой гуляш.При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом, и он согревал их своим теплом.Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки, и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами, и сил у него было не достаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны, бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком, мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой как когда-то в войну под одним одеялом." (Автор не известен)
Мафиозная• 22 мая 2014

orel9• 22 мая 2014
Вот как люди жили,а мы тут причитаем...
Грабля• 22 мая 2014
страшно. вообще не понимаю как хоть кто то выжил
Я шалунья• 22 мая 2014
и я прослезилась!!! были бы все люди такие как Кот Васька!
АсобеннАя• 22 мая 2014
Как страшно)
Прилипало• 22 мая 2014
ой,наплакалась
НеКонец-Света• 22 мая 2014

Irina1979• 22 мая 2014
И я тоже
Форточка с диоптриями• 22 мая 2014
любите животных ))
я самая умная• 22 мая 2014
вот и я всегда говорю
радуйтесь что живы здоровы есть где жить что есть и в чем ходить. мирное небо
все остальное-это уже спасибо боженьке
АфродитаПетровна• 22 мая 2014

у меня когда то, бабушка говорила что просили Бога что бы дал хоть пару крошек хлеба для животных
Она пережила голод и знает как это. Я когда то удивлялась, была поменьше, она всегда ругала если выкидывала кусок булки или не доедала....
сладкий_ноябрь• 22 мая 2014
И я
автор Манька Галченок • 22 мая 2014
Ответ дляАфродитаПетровна

КоролеВешна• 22 мая 2014
Голубец• 22 мая 2014
Apassionata• 22 мая 2014
Но большая часть домашних животных спасла ленинградцев гораздо менее героическим способом -- их ели. Ели сами. Отдавали подыхающих от голода любимцев семьям с детьми (сами не могли). Ловили чужих. И своими не брезговали.
автор Манька Галченок • 22 мая 2014
Ответ дляApassionata
Алиса в стране Советчица• 22 мая 2014
Роняша• 22 мая 2014

Чёрти Шо• 22 мая 2014
Истинный святой Василий !