МастерЮля• 23 мая 2014
Вопрос по ортопедической обуви
Здраствуйте! Заказала ребенку ортопедические босоножки, где их лучше носить чтобы было больше пользы - на улице или дома? Летом мы много гуляем, 5-6 часов в день. Или нужно 2 пары?
Карамелька• 23 мая 2014
Если есть проблема, то нужно носить и на улице и дома, с индивидуальной стелькой.
polina2311• 23 мая 2014
мы и дома носим и на улице,у нас 2 пары,но еще ж и массаж нужен,и парафин.только обувь проблему не решит.нужен комплекс
мистерЛяпсус• 23 мая 2014
Ответ дляpolina2311
Какой парафин?
polina2311• 23 мая 2014
Ответ длямистерЛяпсус
Какой парафин?
нам назначил ортопед. массаж. парофинотерапию,и спец обувь
Курочка-наседка• 23 мая 2014
мы кстати только на улице в ортопедах, но у нас легкая степень плоскостопия
polina2311• 23 мая 2014
Ответ дляКурочка-наседка
озокерит наверное
да.у нас так парафином называют.просто озокерит не все запомнят
ДелиВерка• 23 мая 2014
Послушаю, купила дочке ортопедические берцами, носим в садике. Пробывала дома, вот что получаеться: все игры на коленках, мультики на диване и т.д. вообщем что б много, именно, ходила получаеться мало. В вашем варианте, думаю, что на улицу.
МастерЮля
• 23 мая 2014
у нас плосковальгус, но кроме обуви наш врач ничего и не говорил больше, наверное надо к другому врачу
Курочка-наседка• 23 мая 2014
Ответ дляМастерЮля
у нас тоже плоско вальгус....Были у 2 ортопедов, и оба прописали: массаж, ЛФК, парафинотерапия , ну и конечно ортоп обувь с высокими берцами
Идите к другому специалисту
МастерЮля
• 23 мая 2014
Ответ дляКурочка-наседка
Идите к другому специалисту
спасибо, так и сделаем
РокерША• 23 мая 2014
Ответ дляМастерЮля
Такое чувство, что все ортопеды получают прибыль от турецко-польских производителей обуви с рекламных названием ’ортопедическая’ и все поголовно лечат плоскостопие и вальгус супинаторами. 8 из 10 мам рассказывают, что у их детей плоскостопие, вальгус, варус и т.п.
Вальгус и плоскостопие до 5 лет естественное состояние стопы ребенка. НИКАКАЯ спец обувь не требуется. Главное - спорт и физическая активность. Ежедневная зарядка/гимнастика. Активные прогулки на улице в гибкой, удобной, мягкой обуви.
В основе вальгуса - слабые мышцы, никакой супинатор не поможет им стать сильными.
Если уже купили, то носите на улице, дома ребенка не мучайте.
МастерЮля
• 23 мая 2014
Ответ дляРокерША
спасибо, а дома нужна обувь или лучше босиком?
РокерША• 23 мая 2014
Ответ дляМастерЮля
Если холодный пол, то в обуви, если тепло, то можно и босиком.
Купите домой массажный коврик, учите малыша регулярно ходить по нему, по возможности шведскую стенку, очень полезно лазить по лесенке, и привыкайте каждое утро делать простейшую зарядку (ходим на пальчиках, потом на пяточках, стопой внутрь, стопой наруж как мишка косолапый)
МастерЮля
• 23 мая 2014
Ответ дляРокерША
спасибо за ценный совет
Курочка-наседка• 23 мая 2014
Ну нам поставили диагнос плоскотвальгус в годик, сказали что ножки окрепнут сами. Только физ нагрузка. И вот спустя год, нам 2.5 сейчас, у нас начали сходится коленки.......сходили в ортопеду, а он сказал что вовремя пришли, и сказал что если не начать процедуры массажьи ортоп обувь. То возможно девочка и останется и х-образными ногами.
Хотя сама знаю примеры когда ножки и кривые, и плоскостопие было....и все примерно к 5 годам выравнивались. Но я лучше перебдю
МастерЮля
• 23 мая 2014
Ответ дляКурочка-наседка
Дома кстати ходим босичком
мы тоже босиком ходим дома с того времени как пошли сами. Вот теперь думаю, возможно это и спровоцировало проблемы.