Ряженка• 23 мая 2014
откуда сейчас везут клубнику?Правда Херсон?
кто-нибудь знает откуда сейчас клубнику везут?правда Херсон?хочется ребенку дать,а боязно(((
Тётя Хрюша• 23 мая 2014
Девочки, согласна, что у вас уже давно спеет своя клубничка без химикатов и т.д. А я купила у нас на рынке (Киев) пару дней назад и не доели ее в тот же день - наутро: О чудо! Она как только что с грядки и через день тоже. Вот так 3 дня она стояла красавицей. Впервые такое вижу. Летом бывало купишь и надо ее доедать или сахаром засыпать - иначе выбросишь. Вот вам и без химии...
Ксюша-Ксюшенька• 23 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
Вот и мы ждем! Как-то сомневаюсь еще в качестве клубники. Прям стоят кучи коробок, целый день, и хотьбы потекла клубничка, хоть бы одна коробка грязная была, бывает с дачи довезти не можешь, уже размякла или в день постоит-уже миска с соом, а здесь. Я конечно не спец в ягоде, может сорт какой, но на грядке немного есть, которая мнется
ну так для транспортировки сажают специальные сорта. зачем везти ее сейчас от куда-то издалека, если она уже есть своя, украинская, да и местную уже утричком приносят на рынок и сдают оптовикам
сейчас спеет сама . уже можно покупать . хотя помню когда-то дала ребенку своему клубнику а она пописяла цветом как кока кола . я в испуге побежала утром и эти анализы сдала и у лаборанта были квадратные глаза . положили нас прокапали и через 2 суток домой отправили и сказали клубнику больше не кушать с рынка . теперь сами садим и кушаем
ТрубоДурочка• 23 мая 2014
Ответ дляs.lanser
с какой там химией?я детей уже 2 недели кормлю лакомством и слава Богу все нормально.сначала пленочная была,теперь уже грунтовая пошла.я с Херсона.
Я тоже из херсона. И дача возле фермерских хозяйств, занимающихся именно клубникой. Поэтому собственными глазами вижу. Может, там и не столько химии, чтоб детей на следующий день попрыщило. Но сами хозяева этих хозяйств своим детка эту клубнику не дают.
Слоник-тоник• 23 мая 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
А чего боитесь? она уже своя на огородах во всю
Когда на огороде-это хорошо, а на рынках в основном, в картонных ящиках типа ЧП Васюкин и т.д, явно не со своего огородика
Ксюша-Ксюшенька• 23 мая 2014
Ответ дляТётя Хрюша
у меня тоже с огорода 3-й день стоит в холодильнике и хоть бы что, а есть сорт, который через час уже вся стечет
Грушки-яблочки• 23 мая 2014
Ответ дляРяженка
а как понять с нитратами она или без?
Мужа кормите и ждете день
Тётя Хрюша• 23 мая 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Нет, у меня осталась МЫТАЯ в вазочке на столе. И так 3 дня: не потекла, ни плесени - ничего, как с картинки. В чудо наших Мичуриных я конечно верю, но не до такой степени.
Ряженка
• 23 мая 2014
Ответ дляСлоник-тоник
Точно!!!!!!
Бутербродница• 23 мая 2014
я в гостях на Закарпатье-тут валом местной клубники,вчера по 13 в Мукачево была
Tina Ukraina• 23 мая 2014
Ответ дляКурочка
Сейчас новые сорта, которые плодоносят 4 раза в год и растут на пленке и без химии, только требует обильного полива... Это с времен перестройки еще принято думать что она с нитратами. А то что на даче под ту клубнику навалили кучу навоза - то эта клубника с такими же нитратами ! Нитраты это когда много удобрения под растением и не важно минеральное или органическое...
Глупости говорите. Я агроном по специальности, в институте полностью прошла курс органической, неорганической и аналитической химии и поверте мне - навоз и селитра - очень большая разница!!! А то, что сорт может 4 раза дать урожай за сезон только на одной воде - это из области фантастики. Первый год - да, достаточно питательных веществ в земле, а потом - фиг, а не клубника !!! Если вы в школе заглядывали в учебник биологии, то должны знать, что ни один живой организм на земле не может жить только за счет воды, а тем более давать бесконечные урожаи!!!
Tina Ukraina• 23 мая 2014
Ответ дляРяженка
а как понять с нитратами она или без?
Явный признак нитратов, это, когда ягода хрустит.
Весенний Марафон• 23 мая 2014
херсонская область. на опт клубнику сдают по 8 грн сегодня цена была.
Tina Ukraina• 23 мая 2014
Еще хочу добавить по поводу клубники, которая растет на пленке и кроме воды ничего не видит...Так вот, объясняю - там установлен капельный полив и в воду добавляют Лифдрипы, Нутриванты ( в лучшем случае) или карбамид, селитру ( дешевый способ повысить урожайность) - и вся эта фигня по капельке целыми днями локально под кустик капает...Еще добавляют ауксины - чтоб спела быстрее. А аромат ягоды надо нюхать при разломе ягоды, в середине, это 100% будет, а так, на куче пахучая клубника может быть просто побрызгана ароматизатором, что хочешь придумывают....
Пошаманю• 23 мая 2014
Ответ дляTina Ukraina
спасибо Вам много чего интересного узнала ))
Котик-Пупсик• 23 мая 2014
Ответ дляTina Ukraina
Спасибо!Выход один-выращивать самому(((((Но для этого надо иметь здоровье....