smars81• 25 мая 2014

Первое шевеление. Вопрос.

Добрый день, девочки!
У меня вторая беременность, но первая была 7 лет назад. Тогда ни о чём не переживала, не боялась, носила легко, спокойно и радостно. А сейчас всего боюсь, переживаю из-за возраста (32 года), чтобы маленький был здоров.
Вопрос вот в чём: когда я примерно могу услышать первые толчки-шевеления? И после первых шевелений я должна буду ощущать их каждый день или вначале (пока они слабые) я буду слышать их не так часто, т.е. не каждый день?
Всем спасибо.
автор smars81 • 25 мая 2014
Сейчас беременность 16 недель.

ксюша2010• 25 мая 2014
у всех по-разному. У меня во вторую беременность шевеления начались позже чем в первую. И ощущались реже.
Юля35• 25 мая 2014
у меня вторая беременность наступила через 8 лет, шевеления я впершие почувствовала в конце 17 недели)) хоть и двойня, дальше уже каждый день, но нужно было специально прислушиваться поначалу - они были довольно слабыми))
mamaAlex• 25 мая 2014
Ответ дляsmars81
Сейчас беременность 16 недель.
со второй беременность женщина слышит ребенка раньше с 12 недели. Должны каждый день,но так в по учебникам нас учили.
berendej• 25 мая 2014
Ответ дляксюша2010
у меня тоже позже шевеления начались во второй раз
Путешественники• 25 мая 2014
Ответ дляmamaAlex
Мне гинеколог говорила с 15
ксюша2010• 25 мая 2014
Ответ дляmamaAlex
если бы я меньше читала учебники, то моя бы беременность прошла намного легче)) и приятнее. А так постоянно сравниваешь, постоянная тревога, вдруг что-то не так.

olka_snegurka• 25 мая 2014
Во время третьей беременности масю почувствовала в 14 недель))) но она у меня была таааакая активная было такое впечатление - не отдыхает, круть верть сплошной и сейчас такая уже 4 года))))
Путешественники• 25 мая 2014
Я почувствовала в 16 недель, сидя на берегу моря, в расслабленном состоянии и умиротворенном настроении. Разница между детьми 9 лет. Очень переживала, мне было 32, муж намного старше. Вовремя делали все скрининги и допплер, по совету турецкого доктора контролировали витамин В12
автор smars81 • 25 мая 2014
Ответ дляПутешественники
Спасибо, мне тоже 32, мужу 38, тоже переживаю очень и хочу поскорее услышать своего маленького, чтобы успокоиться хоть чуть-чуть.
mamaAlex• 25 мая 2014
Ответ дляксюша2010
ну это из разряда-горе от ума. Я к тому,что помню,пока в декрета после меда.
ксюша2010• 25 мая 2014
Ответ дляmamaAlex
эт точно))
mamaAlex• 25 мая 2014
Ответ дляsmars81
автор,вы должны успокоиться уже сейчас,вы чудесная здоровая женщина детородного возраста,который никак на здоровье вашего малыша не сможет отразиться,я узнавала,поверьте.а на счет шевелений,возможно из-за вашего постоянного напряжения и тревоги,в то время как расслабится и слушать своё чадо,ваша голова забита не нужными вам вещами и мыслями. Мой вам совет,если вы так сильно переживаете то сходите на ктг,услышите манюню,нет,тогда на узи,тоже поможет. А вообще расслабьтесь и наслождайтесь своим состоянием,ведь вы сейчас прекрасны и потрясающе красивы...
7753191• 25 мая 2014
Я и первую, и второго, и третьего чувствовала с 16 недель. Насколько регулярно - зависит от активности ребенка. Пока маленький можно и не каждый день услышать, потом уже конечно обязательно должны быть регулярные шевеления. Вы уже научитесь понимать когда у него чередуются периоды активности и покоя.

насчет разницы и возраста- у меня старшей 18 лет, а младшему - полтора. Родила его в 36. Все нормально. Хотя тряслась всю беременность и очень хорошо Вас понимаю.
делайте скрининги, и попытайтесь расслабиться и получать удовольствие. Я теперь очень жалею, что своими страхами отравила себе счастье ожидания малыша, оно уже никогда не повторится, а можно было просто наслаждаться беременностью...

Удачи Вам и малышу! Желаю Вам легких родов и здоровую лялю!
автор smars81 • 25 мая 2014
Ответ для7753191

Спасибо огромное!
LadyMonika• 25 мая 2014
четкие шевеления,которые ни с чем не спутаешь я ощутила в 18-19 недель. сейчас у нас 27- шевеления чувствую каждый день, но чем больше я активничаю тем больше малыш притихает. лежу отдыхаю- малыш начинает толкаться
автор smars81 • 25 мая 2014
Ответ дляmamaAlex
Спасибо большущее за поддержку, на УЗИ ходила 2 недели назад, тоже сильно перенервничала несколько дней и боялась, чтобы крошечное сердце билось. Послу УЗИ успокоилось, но ненадолго. Часто на УЗИ ходит не хочу вот поэтому и жду его шевелений.
автор smars81 • 25 мая 2014
Ответ дляLadyMonika
Здорово! Значит скоро и у меня появятся шевелюшки внутри.
mamaAlex• 25 мая 2014
Ответ дляsmars81
ну вот и отлично,сердечко бьется,наслождайтесь теми моментами которые потом уже никогда не повторятся. Сейчас вам 16 недель,наслождайтесь ими,разговаривайте,расслабляйтесь,вообщем кайфуйте от того что внутри вас жизнь и начало маленькой судьбы...

LadyMonika• 25 мая 2014
Ответ дляsmars81
я тоже думала что начало шевелений полжит конец моим переживаниям, но нет. теперь я переживаю не слабо ли он бъется,не сильно ли он бъется и тд.
надо расслабиться и не думать о плохом, у меня пока это не очень получается
Виктория_84• 25 мая 2014
Я сейчас тоже вторым беременна, разница почти 7 лет. Услышала первый раз в 13 полных недель, но то было во время тяжелого эмоционального состояния, потом редко раз в несколько дней, и то, если сильно прислушиваться. В 17 недель начали ежедневные шевеления, как то три дня была тишина, очень испугалась, побежала к врачу, он аппаратом прослушал, все в порядке оказалось. А когда возвращалась домой, сильно проголодалась, так вот мне когда устроил пляски в животе. За те дни, была сильно занята домашними делами, постоянно что-то жевала, вот ему там было спокойно и он меня не беспокоил. Теперь хоть малейшее чувство голода, то сразу начинает возмущаться и сильно толкаться. Сейчас уже 25 неделька.
Первую дочь услышала только в 20 неделек.
автор smars81 • 25 мая 2014
Ответ дляmamaAlex
Спасибо за позитивный настрой!
автор smars81 • 25 мая 2014
Ответ дляВиктория_84
Как здорово! Правильно, нельзя беременным испытывать чувство голода - вот Вам малыш и напоминает об этом! Хорошей Вам беременности и лёгких родов!
автор smars81 • 25 мая 2014
Ответ дляLadyMonika
Давайте вместе стараться меньше переживать!
Я вот постоянно задаюсь вопросом: как могут отразиться мои постоянные переживания и нервотрёпки на маленьком ребёнке, живущем во мне? Интересно, это очень опасно или нет?
mamaAlex• 25 мая 2014
Ответ дляLadyMonika
ну и зря,вы тоже должны понимать,что мысли материальны,человек который все время ждет чего то плохого и подазневает не доброе не может быть счастливый и дарить любовь и радость,а Вам дорогие БЕРЕМЯШКИ это вообще противопаказанно! Так что даю вам установку на хорошее настроение и позитивные мысли о том,что вы сейчай и есть СЧАСТЬЕ!
LadyMonika• 25 мая 2014
Ответ дляmamaAlex
установку приняла)
меня к примеру из колеи выбивают просьбы о помощи деткам. поэтому последнее время стараюсь оградиться от инета
mamaAlex• 25 мая 2014
Ответ дляsmars81
вы уж простите,но это действительно опасно,и я не хочу вас пугать,просто хочу что бы вы поняли,закладки органов произошла,но им еще нужно правильно развиться и окрепнуть для того,что бы работать самостоятельно. А нерватрепки грозят отсутствием рефлекторного крика у ребенка при рождении,преждевременными родами и излитием околоплодных вод,и самое страшное отслойки и выкидыши. Поэтому забывайте о своих глупых мыслях,что чтото будет не так. Думайте о себе ведь вы отвечаете за 2-е жизни и судьбы! С ув.будующий акушер-гинеколог!
автор smars81 • 25 мая 2014
Спасибо всем огромное! Всё - буду успокаиваться и думать только о хорошем!
mamaAlex• 25 мая 2014
Ответ дляLadyMonika
установку приняла)
знаете,эти темы и меня не беременную выбивают из колее,поэтому просто научитись воспринемать некоторую информацию так :в одно ухо влетело в другое вылетело,а лучше чтоб и вылетело с того в которое влетело.
mamaAlex• 25 мая 2014
Ответ дляsmars81
удачи и здорового наследника ну или наследницу!