Прошу не высказываться тем, кто сам не из Крыма.
Прошу всех обойтись без взаимных оскорблений, цинизма и прочей грязи.
Хочу понять (так как не уверена, что в этих вопросах могу полностью доверять украинским и российским СМИ)
1. Хотели ли Вы, чтобы Крым стал частью России?
2. Принимали ли Вы участие в референдуме?
3. Как обстоит ситуация сейчас с туристами?
5. Есть ли проблема с наличием/стоимостью товаров?
6. Довольны ли Вы в целом действиями России в отношении Крыма?
Буду признательна за конкретные ответы. Помогите сложить свою точку зрения на ситуацию.
ojichik555• 27 мая 2014
Ответ дляРаиса_киев
ну, по воспитателю по сравнению с Украиной нормально получается - около 2 тысяч. У нас тысяча с хвостиком, ближе к тысячи. Или я не правильно посчитала?
не совсем. в магазинах пока умножают гривну на коэффициент 3, т.е вроде вы правильно умножили но обменять эти рубли на гривну в банке будет меньшая сумма
Ответ дляojichik555
как только мы перестанем переводить и сравнивать, то намного легче станет жить. Проверено на собственном опыте.
ojichik555• 27 мая 2014
Ответ дляниколь 68
Правильно. Просто есть категория людей,которым всё плохо.
мне не плохо, пока. но несправедливость видна. прапорщик как бухал на службе так и будет-ему 40000, а остальным и так сойдет.
Ответ дляojichik555
Идём все в прапорщики( я не о вас про нытьё, на форуме есть одна знаменитая дама-нытик).
Вся жизнь - это большая не справедливость!
Внесу и я свою лепту.Я из Феодосии.
1.Да,голосовала за Крым в составе России.Ждали этого ооочень долго.
2.Участие принимала вместе с родителями и мужем.
3.С туристами,пока, напряг.Оно и понятно-боятся люди ехать.Я бы и сама не поехала,даже к родичам.Через Украину боятся,а в объезд долго.
4.Проблем с наличием нет.Но всё подорожало.Мы ж в одном мировом котле варимся...
6.В целом довольна-жаловаться не на что.
У мужа появились заказы-так как люди стали более платёжеспособные.Отцу увеличили пенсию на 900 грн.в следующем месяце тоже повышение.Детские Россия мне платит в прежнем объёме.Все эти годы РФ для своих вояк строит классное жильё-у нас рядом целый комплекс. Строительство идёт дальше.База ЧФ все эти годы безбедно существовала.Вообще Россия много средств вкладывает в армию.Сейчас всем подняли зарплаты. Рядовой стал получать от 6000 тыс. гривен.А офицеры-12,18,20 тысяч,в зависимости от звания.Ранее офицер МЧС получал зарплату-2800 грн.и покупал форму и парадку за СВОИ деньги.Сейчас их полностью одели.Вообще настроение у народа спокойное и терпеливое.Правильно тут кто-то сказал из отдыхающих-в быту в Крыму политики нет.
Из неприятностей-рухнувшая банковская система.Приходится стоять в огромных очередях на оплату и за пособиями,пенсиями.Но это и понятно. 2 месяца прошло со дня выборов.Банки только-только начинают открываться.В обменниках валюты-очередей нет.
А вообще мы лично не за денежкой в Россию шли.Шли от безвластия на Украине.От продажности.От развала нашего цветущего края.От навязывания мовы.Но не против украинского.А за РУССКИЙ.
С 1-ого сентября всё будет как раньше. Просто и понятно : 5-ти бальная система обучения и максимум родного языка и родной литературы.Это радует.Сразу сделаю оговорку-моя дочь за 4 года обучения в русской школе выучила около 5-ти стихов на русском и более 300-ти на украинском.Несправедливо,правда.
В заключение скажу, что я за мир и никогда не была против Украины.Я ко всем отношусь ровно,без неприязни.
ВРЕМЯ ВСЕХ НАС РАССУДИТ.

Ответ дляsupershop
Я это знала. А впервые столкнудась 15 лет назад ещё в Севастополе. Они так презрительно в маршрутке высказались на нас: ’Не так как у ВАС в КИЕВЕ... мы за проезт передаём’.(откуда им знать, откуда мы?) Я, будучи студенткой, поняла, что у них засела обида и гордыня, всё перемешалось.
Севастополь всегда выделялся на фоне других крымских городов особенным радушием и приветливостью, люди там всегда были как-то добрее, теплей, отзывчивей что ли.. то, что вы пишете, для меня просто нонсенс! НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ такой ситуации в Севастополе!
ЗЫ. в Симферополе за проезд передают, и никто по этому поводу не парится. В Феодосии платят при входе, в Керчи - при выходе, не передают.
если вы попали на одного хама, это еще не повод грести всех под одну гребенку
olga198812• 27 мая 2014
Ответ дляanshop
временно оккупированный Крым все равно вернется домой :)
21 век все таки! агрессор и оккупант будет выгнат с украинской земли
а предателям получившим русские паспорта грозит то что было с седетскими немцами - и это абсолютно справедливо
капец.ну да,надежда умирает последней.
Ответ дляниколь 68
По теме:
1. я всю жизнь( с детства ещё) мечтала, что бы Крым не был Украина
2.Принимала.
3.Приезжих очень много, насчёт остального не знаю, я не связана с тур. областью.
5.Проблем с товаром и ценой нет.
6.Россия вовремя помогла Крыму. Спасибо ей.
2.Принимала.
5.Проблем с товаром и ценой нет.
Цитата:
По теме: 1. я всю жизнь( с детства ещё) мечтала, что бы Крым не был Украина
Извините, что вмешиваюсь, просто интересно: что такого ужасного в детстве у вас было с ’Украиной’????
И по каким критериям вы в детстве выбирали что в Росии Крыму будет лучше?
Ответ дляshelby
Да, конечно, Вы правы, украинские власти многое недоработали... но тут дело все еще и в устройстве страны. Россия - федерация. Национальный язык - русский. Республики в составе России вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Украина - унитарная держава, которая имеет один национальный язык. Думаю, что дело не в языке, а в отношении к разным народам, проживающим на территории. Нужно условия создавать - школы открывать и прочее... конечно, многое в Украине недоработано. Надеюсь, новое правительство постепенн сможет разрулить подобные вопросы.
Про що ви пишете? Де в Росії інші мови крім російської використовуються, а в Україні нєдоработкі?.... у Львові є 2 польські школи, в центрі і ближньому центрі є штук 5 російських. точно їх більше, я просто знаю або ті, що біля мене, або куди знайомі дітей віддали. На Закарпатті є школи інших мовних меншин. А в Росії скільки українських шкіл? Українська діаспора там дуже велика. В Криму українську гімназію відразу закрили.
Ответ дляmargoshaaa
Вставлю свои 5 копеек как говориться. Я с ребенком вдвоем всегда ездила - муж приезжал в последние дни отдыха что бы забрать домой, сейчас для того что бы я с ребенком могла вдвоем поехать в Крым мне нужно потратить кучу нервов и времени на сборы бумажек и разрешений на вывоз ребенка из страны
Выезжала-приезжала уже несколько раз, и с бабушкой ребенок уезжал, на границе требуют только паспорт и оригинал свидетельства ребенка. Доверенность не вывоз ребенка не требуют (пока).
невашедело.• 27 мая 2014
Ответ дляDilara84
1. нет, не хотела
2. нет, не ходила на этот фарс
3. плохо, в прошлом году поЕвпатори уже семьями гуляли. сейчас видела несколько отдыхающих. все.
4. у вас пропущен пункт:)
5. с наличием- не все есть, но ассортимент остается, со стоимостью - все что есть все поднялось на 50% как минимум. и все грешат на границу,т.к. большая часть из Одессы наверно:)покупаю почти все на оптовой базе. рядом.
6.нет,не довольна. меня и мой народ ограничивают. даже памятный траурный митинг запретили. а фестиваль казаков- пожалуйста
и хорошо сейчас только бюджетникам и пенсионерам. у них +25%.
я + от россии вообще не вижу.
2. нет, не ходила на этот фарс
4. у вас пропущен пункт:)
я + от россии вообще не вижу.
Я конечно извиняюсь,но какие должны быть отдыхающие,вы видите обстановку в стране,кто захочет или сможет приехать отдыхать.(куда-либо).
Я из западной Украины, но считаю что доказывать жителями Крыма что они поступили не так как считаем мы – не правильно. У них свое мнение и свой путь. Только одно лишь время все расставит на свои места.
Из пожеланий – просто держите связь с материком, не отделяйтесь информационно.
Ответ дляvorobchyk
В России украиноязычных граждан сколько по всей стране? Миллиона 2? Да и говорят ли они на украинском там? Так им надо отдельную республику и там свои школы открывать!Как Коми, Татарстан, Чувашия. Для этих республик не разбросаны же школы по всей стране.Потому что столько учеников не наберётся.Это ж и так понятно.
natalia_81• 27 мая 2014
1. Хотели ли Вы, чтобы Крым стал частью России? - нет
2. Принимали ли Вы участие в референдуме? - да
3. Как обстоит ситуация сейчас с туристами? - рано об этом говорить, но судя по Рабочему уголку-Алушта, то уже появляются - в воскресенье уже искали место для парковки.
5. Есть ли проблема с наличием/стоимостью товаров? - нет, проблем нет. и товар есть и цены доступные. Цены выросли, но в пределах разумного, как всегда перед сезоном.
6. Довольны ли Вы в целом действиями России в отношении Крыма? - пока рано об этом судить. время покажет. сейчас Крым как красочная обертка, которую все придирчиво рассматривают. в связи с этим Россия показательно делает всё, чтоб недовольных было как можно меньше. А об истинных действиях можно будет судить по результатам и по продолжению, когда ажиотаж вокруг Крыма спадет.
А вообще адекватную оценку хорошо или плохо сейчас Вы не получите. Те, кто не недоволен, видят только плохое, те, кто рад - только хорошее.
На самом деле есть и трудности (как большие, так и мелкие), есть и много положительного
Ответ длян а т а ш а
Есть свои плюсы(огромные),но и конечно минусы,но это всё просто нужно пережить и подождать!Что касается обстановки в целом,всё отлично!Мир и спокойствие,а это дорогого стоит!Пенсионерам к июлю месяцу повысят пенсии уже на 100% и бюджетникам в том числе!Цены выросли конечно значительно,но не настолько,как в той теме про Крым,где выложили фото(я не видела ещё хлеб по 19 грн,покупаю нарезной батон за 5.75грн!Но мне кажется,что и на Украине цены не стоят на месте.Бензин сейчас в районе 33рублей за литр,т.е по 11 грн!На счёт сезона-могу сказать,что 100% не правда,что нет людей..есть люди и много!Сегодня брат прилетел родной из Москвы в командировку в Севас,по знакомству бронировали гостиницу(мест нигде нет)Полно клубники в этом году по 20-25 грн за кг,картошка молодая по 8.98 вчера купила в ФОЗЗИ,огурцы по 10грн,молоко беру у частника отдаёт по 7грн за литр,так 8грн!Самое напряжный момент сейчас связан с пока ещё отсутствующей банковской системой,да действительно,чтобы оплатить за что либо,нужно отстоять километровую очередь(,но это конечно временное явления!А в общем всё очень хорошо
Ничего себе подождать, вы хоть понимаете что вся экономическая система, которая хотябы последнии 30 лет строилась - разрушена..все филиалы украинские закрыты, и что Россия предложила взамен? Пару банков зашли? На непризнанную территорию международные кампании не зайдут. Где бать рабочии места, я знаю семьи , которые тупо уволены из-за закрытия филиалов, только бюджетникам нормально пока. Если Россия не введет какие-то дотации или пособия неработающим...
Ответ дляlavanda77
Цитата:
По каким критериям? Изучение украинского языка, мне не повезло с учителем( западенка ещё та попалась),которая отбила полностью уважение и любовь к языку и ко всему украинскому.
Ответ дляvorobchyk
Интересно где это в Крыму закрыли украинскую гимназию? В Симферополе очень чудесно работает . В Алуште украинский коллегиум( где полностью все обучение на украинском языке) так же продолжает работать и набирают деток на новый учебный год. Так что если вы не владеете информацией , то лучше промолчите, а не пишите того чего не знаете.
Ответ дляnatali32
У нас в школе и в саду-отменили украинский класс и школу-народ туда не набирался.Шли,когда выбора не оставалось...когда всё уже занято...Сейчас это будут русские класс и группа.
Ответ дляNeytiri
А я Вам скажу за Керчь: город умирал по-тихоньку, ещё каких-то лет 10 и тут вообще нечего было бы делать,поэтому вся надежда на Россию.
Ответ дляниколь 68
тоже самое и в Феодосии
сосед говорит, что уже заказы появились от России,он на каком-то разваливающемся предприятии работает.
Ответ дляниколь 68
Вы можете давать ссылки на что угодно, я так же могу закидать Вас ссылками противоположного толка, но это не есть доказательства вины моего президента, я поддерживаю полностью его действия и его политику и горжусь, что у меня такой президент, а Вы по-отношению к своему президенту или и.о.как?
Странно гордится президентом, который убивает людей
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ дляvorobchyk
С чего Вы это взяли? Украинская гимназия работает. Для всех желающих обучаться на украинском языке создают украинские классы по факту набора. Остальные будут обучаться на русском. В субботу был прием заявлений на следующий учебный год.