Файна цьоця• 28 мая 2014

поделитесь рецептов вкусного-превкусного хлебного кваса

огромное спасибо!
и всех с наступающим праздником!!!!!!!!
lana78• 28 мая 2014
у меня есть рецепт кваса, но не на хлебе, а на дрожжах:
на 3-х литровую банку теплой кипяченой воды - 1 стак. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты, 1 столовая ложка цикория (растворимого), 0,5 ч.л. сухих дрожжей. Ставите в темное место на сутки - и готово!

elenkastyle• 28 мая 2014
Ответ дляlana78
А цикорий для запаха?
iryna_5• 28 мая 2014
Послушаю! Тоже хочу!!!
Yanchik• 28 мая 2014
Ответ дляlana78
прикольно, а сухих дрожжей каких? для сдобы или для кваса? какой он на вкус, как раньше в бочках? и что дает цикорий?
lana78• 28 мая 2014
Ответ дляelenkastyle
А цикорий для запаха?
и для вкуса, и для цвета)) Он, кстати, очень полезный! Попробуйте - не пожалеете!
lana78• 28 мая 2014
Ответ дляYanchik
обычных, как для выпечки. На вкус квас как бочковой получается. Если не любите сладкий - можно меньше сахара положить.
Yanchik• 28 мая 2014
Ответ дляlana78
спасибо! прямо завтра и сделаю, только цикорий куплю))) а то муж уже надоел - кваса хочет)))

автор Файна цьоця • 28 мая 2014
Ответ дляlana78
спс!
elenkastyle• 28 мая 2014
Ответ дляlana78
Спасибо :)
nikolina80• 29 мая 2014
Я беру черный хлеб,режу и в духовку жарю до темного -темного цвета,иногда есть даже пригоревшие... потом беру 3-х литровую банку кладу немного сухариков для первого раза 1.4 от емкости добавляю сахар по рецепту 12ст.л без горки(для меня это сладко,а Вы под себя применяйте.)и на кончике ножа сухие дрожжи (для первого закваса) потом будете только сухарики и сахар добавлять...Все залить водой только не полную банку,а то как заигает будет вся кухня сладкая и накрыть марлей,но не крышкой..И смотря какая температура в доме может на сутки ...Я делаю вечером следующим вечером сливаю,в туже банку не вытягивая предыдущих сухарей добавляю еще шт 3-4 для цвета,сахар и опять ставлю...и так каждый вечер. но если любите покислее можно дольше держать эксперементируйте и найдете тот вкус который нравиться только Вам!
Vanille• 29 мая 2014
Ответ дляlana78
А чем можно цикорий заменить? Квас хочу очень-очень, но ближайшие сутки из дома выйти в магазин не получится.
Есть какие-то цикориезаменители? ))
lana78• 29 мая 2014
Ответ дляVanille
Есть какие-то цикориезаменители? ))
не знаю... может кофе растворимый попробовать?
Cvetik-konfetik• 29 мая 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-468941 я свой рецепт описала подробно в этой темке
Vanille• 29 мая 2014
Ответ дляCvetik-konfetik
Ну ты для меня знатная мастерица-умелица ;) Я тебе верю. Ты меня убедила. Потерплю до завтра и пойду искать/бродить по городу в поисках бородинского и цикория )))
Именно цикорий вызывает в моей душе волнение. Ума не приложу где его искать (((
Марафетчица• 30 мая 2014
Ответ дляVanille
Я цикорий в супермаркете покупала - в АТБ, Кишене есть.
Vanille• 06 июня 2014
Ответ дляlana78
Ну это просто супер квас!!! Точно как с бочек продавали раньше. Такой вкуснющий! Уверена, что это идентичный рецепт. Минимум затрат и максимум удовольствия. Его очень просто делать: намешал и ждешь. Вам низкий поклон от моих домочадцев.
Vanille• 06 июня 2014
Ответ дляМарафетчица
Спасибо, я цикорий купила на Фоззи в отделе кофе-чай.