VAKULKA• 30 мая 2014

Вопрос к русскоязычным семьям.

Девочки очень стало интересно,у вас детки говорят только на русском языке?У меня малой так часто говорит по украински,что аж слезы наворачиваются.Хотя мы все говорим на русском(украинскую речь до мурашек обожаю,но так сложилось что говорю на русском)То есть он черпает познания из садика,и из мультиков.Ну так интересно,как выдаст иногда на украинском.У вас как?Спасибо
oksini80• 30 мая 2014
мой родной язык украинский. Муж его вообще не знает. Дома стараюсь разговаривать и на том, и на том
Екатерина Гиреш• 30 мая 2014
мы на русском и малая на русском, мы говорим еще украинском, английском с ней)
Марыsя• 30 мая 2014
Мы в основном разговаривает по русски, но дочь (5 лет) говорит по украински
автор VAKULKA • 30 мая 2014
Ответ дляМарыsя
Откуда познания?
hopta_anna• 30 мая 2014
Говорим на русском, дочка в садик не ходит, в этом году отдала на подготовку в школу, тяжело ей, уже суржик пошел. Я учитель английского - с ней занимаюсь по чуть-чуть. В итоге каша в голове. Недавно говорит: ’Мама, я знаю, как щенок на английском - ПЕСЫК’
Маргарита 7• 30 мая 2014
У нас семья вся на русском говорит. Старшая 11лет, в школе на укр., младшая в три года на развивалках плохо понимала смысл слов. Сейчас ей уже 5лет. Говорит, отвечает на занятиях на укр хорошо, смысл тоже улавливает.
Дома дети говорят на русском.
velikiy32@rambler.ru• 30 мая 2014
муж с сыном на укр разговаривает,со мной на русском.Сын -и так и так.Сад укаинский
Nata28000000• 30 мая 2014
С мужем по русски, с дочкой и мамой - украинский использую. Муж, кстати, с дочкой тоже по украински разговаривает, но русскоязычная у него семья, не свойственно ему, да и сложилось у нас так с самого начала.
olga-vad• 30 мая 2014
Мы разговариваем по русски.У меня малой тоже такое выдает.В садике с ними на украински разговаривают.Вот недавно поднимаемся домой, а соседка спускает.Малой ей ’Добрий вечір’.Так красиво и так здорово у него получается.Буду вместе с ним усовершенствовать украинский язык.
namisha• 30 мая 2014
Мы в семье на русском языке, но дочка 11 лет свободно владеет и русским, и украинским. Школа русская.
Vera 259• 30 мая 2014
семья рускоязычная, но садик, подготовительные занятия, телевиденье и т.д. на суржике....дети также начинают говорить суржиком...:((
ксютка• 30 мая 2014
У нас все на русском,старший 14-ти лет в укр школе тоже на русском,отвечает на уроках на смеси))меньший 4-х лет черпает укр слова из телевизора,иногда что как выдаст,идем в укр садик,посмотрим что будет))
автор VAKULKA • 30 мая 2014
Случай из нашей жизни.Сидит малой(5 лет)в машине,открыл окно.Я ему говорю - Ты чего окно открыл? - А он говорит мне жаЛко(имел в виду жарко)..Ну я давай издеваться над ним,типа кого тебе зайка жаЛко.Он раза три пытался мне обьяснить,что жаЛко,это жаЛко.А потом так в психах мне - Да спекотно мені Мама..Я обалдела.
Elena120378• 30 мая 2014
Все в семье говорят на русском ,по украински не говорю вообще, старший начал путаться в школе ,в тетради мазня и упадок оценок..домашнее задание головная боль и мне и сыну....плюнули и переехали в Крым.Кто осуждает -Ваше дело , но если оно не мое то не мое
Nata28000000• 30 мая 2014
Ответ дляVAKULKA
Прямо класика, ’скажи ’рыба’ - селёдка!’
Матиль• 30 мая 2014
Дома в основиом на русском, но дочка 11 лет свободно владеет украинским. Всячески ее в этом поддерживаю, для ее же блага. Інша мова - інше бачення життя.
Матиль• 30 мая 2014
Добавлю. что сама в поиске курсов украинского языка. Очень хочу.
rybka21• 30 мая 2014
Дома говорим исключительно по-русски, причем стараемся не допускать суржика, слов типа - едь, кидай, неправильного применения предлогов. Но ребенок смотрит украинские мульты и черпает оттуда украинские слова и выражения.Например, сегодня утром выдал совершенно связно и толково - мама, тато, дайте печива (2 года 3 мес).
Билингв растет. Это не может не радовать.
Petrikama• 30 мая 2014
мы русскоязычные, я вообще украинский изучаю поскольку-постольку, фильмы смотрю, ну так как живу уже здесь 6лет, я россиянка, но муж-украинец слушать мой украинский не может)))не могу так мягко напевно произносить, так сына я не учу, пытаюсь мужа заставлять, пока не очень получается( В садике у сына русскоязычная группа и в школе тоже будет так. Ну а кто с ним уроки будет делать?! Ведь не папа(( Недавно пришел сын из садика, у них новая воспитательница, сын говорит - мама, будь ласка! Я спрашиваю - а как переводится? А он - садитесь!А этимологию слова хлопчик тоже разъяснил прикольно - тот кто хлопает. Чувствую краснеть мне в школе.
Petrikama• 30 мая 2014
Водили ребенка на мультик 3D про динозавров любимых, так там же по-украински все, через 10минут интерес пропал, я ему и переводила и объясняла по ходу что к чему, все равно сказал больше в кино не пойдет, если также будут разговариватьА дома на английском мульты смотрит и ничего, спрашивает перевод некоторых слов.
Mary-S• 30 мая 2014
В семье все говорят на русском, но как ни странно, русскоязычной семье себя не считаем, даже не знаю почему. Если ко мне кто на украинском обращается с удовольсвтвием отвечаю ему на украинском и в обычном разговоре иногда очень хочется использовать украинские слова, так как русские не могут передать тот окрас, который бы хотелось вложить в сказанное.
Nata-lee• 30 мая 2014
Я украинка, муж русский (по происхождению как сейчас говорят), дети одинаково хорошо говорят что на русском, что на украинском. Детям 9 и 5лет. Когда они едут к моим родителям, то общаются только на украинском (мои не сильны в русском),а когда к свекрам, то только на русском (они вообще не знают украинского т.к. и укр.гражданство то всего недавно получили). Когда собираемся все вместе, а это бывает довольно часто (мы дружная семейка), то говорим на двух языках одновременно и всегда друг друга отлично понимаем, никаких вообще проблем. Перед Новым Годом спрашивала старшего (9летнего сына) на каком языке ему покупать книги Гарри Поттера, хотела бы понять на каком языке он думает, то сказал, что ему вообще без разницы (одинаково легко читает что укр., что рус. литературу),а в разговоре переключается на язык собеседника автоматом, даже сам не замечает как.
АннаНик• 30 мая 2014
и на русском и на украинском и англ словечки проскакивают
особого умиления не испытываю - выросла в двуязычной семье, для меня это норма
не люблю обострять языковый вопрос - все языки мира хороши и имеют право на существование
не учу детей жить в ненависти к другим народам, все мы - братья и дети планеты Земля
Марыsя• 30 мая 2014
Ответ дляVAKULKA
Откуда познания?
с садика, плюс читаем дет.книги на укр.языке. Я сама легко переключаюсь на язык собеседника, муж в основном говорит по русски - и я с ним по рус. Дочка больше по укр. - с ней по укр.))))))