Зубачистка• 17 декабря 2012
Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Вопрос заключается в следующем.
Пока я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет мою должность сократили. На другую брать не хотят. Настаивают, чтобы написала "по собственному желанию". Но такого желания у меня нет. Ведь меня должны уволить "по сокращению". Как и за сколько дней я должна предупредить руководство о выходе на работу? В письменном виде или устно. Чтобы потом меня не уволили в день выхода, например, за прогул. И могу ли я настаивать на увольнении "по сокращению"? В принципе именно так оно и есть.
Спасибо!
Аноним• 17 декабря 2012
Вашу должность сократить не имели право. Просто приходите на работу в ОК или к начальнику изьявляете свое желание работать. Если он вам отказывают, берете в охапку их аргументы и направляетесь в Инспекцию по труду ( не забудте предупредить начальника об этом, ситуация может изменится в вашу сторону.)
Аноним• 17 декабря 2012
если решите выйти на работу - пишете заявление на имя директора ’прошу разрешить мне приступить к своим обязанностям с ...’ по сокращению вас сразу не могут уволить, это длительная процедура - вы должны для начала выйти официально на работу, вас должны писменно предупредить за 2 месяца и только потом сократить, предложив при этом какую-нибудь другую должность в качестве замены. это по закону так. обычно предлагают самую ненужную, чтобы человек не согласился чего доброго. но предлагать должны обязательно.
заставить уволиться по собственному желанию не имеют права, на то оно и ваше желание, которого нет в данном случае. мой вам совет - идите к руководству и договаривайтесь по-хорошему - я пишу по соглашению сторон, а вы мне выплачиваете выходное пособие в 2-3 зарплаты.
поймите, это незаконно, потому можете просить выходное пособие как моральную компенсацию.
я именно так и делала - новый начальник не хотела брать меня обратно, говорит ’я знаю, что должна, но у меня некуда’. пошла к руководителю, говорю ’хорошо, я уволюсь, но это не мое желание и ближайшие несколько месяцев по вашей вине я буду без работы и без зарплаты. потому вы мне компенсацию, а я вам заявление на увольнение (по соглашению сторон, никакого собственного желания)’. между делом скажите также ’я ж не иду в комиссию по труду, а пришла к вам договариваться’, поверьте, действует.
Аноним• 17 декабря 2012
Я біла в такой же ситуации. Консультировалась с юристом вот что сказал. Сократить меня не имеют право, а если и сокращают ДОЛЖНОСТЬ, то Должны мне предоставить(предложить)другую должность и оклад не менее того что был. Если вас не уведомили, даже заказнам письмом о том что должность сокращена и вы не подписывали какой ли информирующий вас об этом документ, то вопрос о сокращении можно оспорить в суде. По любому вам ДОЛЖНЫ предоставить рабочее место и на работу вам выходить на следующий день после ДР ребенка. Советую поискать в нете консультации по теме ’сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком’. Мою должность восстановили, и я еще написала заявление( личная инициатива) о неполном рабочем дне согласно Кзот ст56. Только в случае реорганизации предприятия должность не сохраняется.
Зубачистка
• 17 декабря 2012
Спасибо большое за советы!
А меня интересует такой ньюанс. Не имеют права уволить и сократить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет. Сегодня, например, исполняется малышу 3 года. Завтра я выхожу на работу. Могут уволить? Ведь 3 года уже исполнилось.
Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо большое за советы!
Причина увольнени?
Аноним• 17 декабря 2012
Уволить грамотного человека, трудная задача. Трудовую дисциплину соблюдаете? Прогулов нет? Обязанности выполняете? Какие к вам претензии?
Зубачистка
• 17 декабря 2012
Ответ дляЯтанюша
Спасибо! Уяснила :)
Если я соглашаюсь на денежную компенсацию, есть гарантия, что мне ее выплатят не на словах? Сначала должны быть поступления, а потом заявление? Или какой порядок? Могут и горы золотые пообещать, а потом никому ничего не докажешь. Это официально как-нибудь оформляется?
Аноним• 17 декабря 2012
Все расчеты происходят в день уольнения. Просто так от фонаря вам компенсацию платить не будут. Если в конверте - сначала деньги потом заявление. если официально по сокращению то выплата в день увольнения.
Зубачистка
• 17 декабря 2012
Ответ дляЯтанюша
Спасибо Вам огромное

Аноним• 17 декабря 2012
Ответ дляЯтанюша
Так должно быть,в жизне совсем по другому. Никто не смотрит на твой послужной список и сколько времени ты уделяешь работе. Знаю на своем опыте. У нас большое предприятие и если ты не жена,сестра и т.д. какого-нибудь чиновника,то пахай за троих ,на увольнение попадешь все равно первая.
Аноним• 17 декабря 2012
Автор-у меня аналогичная ситуация,выходить на работу через месяц,а нет места,сократили должность. Уволить сейчас не имеют право,а при выходе на работу ,пожалуйста,могут уволить.Только этого и ждут(