Вбигудях• 31 мая 2014
Как думаете клубнику еще рано покупать на заготовку?
Приветствую,
как думаете по цене клубника еще подешевеет?
или уже заканчивается?
думаю можеет недельку еще подождать?
или уже заканчивается?
думаю можеет недельку еще подождать?
Живчик-счастливчик• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Киев
я завтра собираюсь за клубникой.
мы свою с огорода уже недели 2 едим. сегодня собирала, вижу, что очень много гниет. думаю,что клубника надолго не задержится, судя по прогнозам и дешевле не будет
Вбигудях
• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
нет, всего надо три раза проварить, получается утро-вечер-утро. остыло и по банкам. клубнику лучше одинаковую среднюю, из крупной не варят варенье. и не переспелую. варить надо в тазике/кастрюле типа вог, широкой и низкой, чтобы мешать удобно было, и ягоды не повредить. и лучше всего деевянной ложкой. вообще когда варите старайтесь не перемешивать, а легонько помешивать и снимать пенки. Пенки это тоже обьеденье))
ой спасибо, попробую.... в моих всегда больше сахара шло..
Вбигудях
• 31 мая 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
я завтра собираюсь за клубникой.
а Вы от куда?
Живчик-счастливчик• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
а Вы от куда?
с Киева. летом под Киевом)))
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Сколько? я больше не встречала рецептов с таким содержанимем сахара, только с меньшим. и потом под метал крышки. и у всех у кого пробовала оно жидкое получается, и таким грязно розовым цветом( в семье мужа такое варят)
Вбигудях
• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
1:1
Вбигудях
• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
А где хранить? погреб, балкон, холодильник? или просто кладовка?
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
1:1
так, может не правильно выразилась на 1кг клубники 1300сахара, 1: 1, 3 получается. мы в кладовке храним. не в холоде.
Вбигудях
• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
понятно, это я просомтрела наверное
300увидела и цифра понравилась
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
понятно, это я просомтрела наверное
300увидела и цифра понравилась
Вбигудях
• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
и еще вопросик, вы банки стерелизуете?
бумагой закрываете без воздуха? и не бывает плесени?
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
и еще вопросик, вы банки стерелизуете?
Банки стерелизую, плесени нет. Еще в этом году добавляла лимонную кислоту, совсем чуть чуть, более яркий цвет получался.
Вбигудях
• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
Ковбой Хагис• 01 июня 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
А ничего сложного нет)) на 1 кг клубники 1, 300кг сахара , без сиропа, оссавить пока даст сок, проварить 5-7минут после закипания, снять пенку, дать полностью остыть, и так три раза. ( я засыпаю на ночь, утом провариваю, потом снова на ночь, и еще раз утром. цвет не передаваемый. получается, ягодки все целые. И через недельку оно как бы начинает немного становится как желе( не деле но, густеет).
Наливать в банки , положить на горлышко лист бумаги и резиночкой завязать.
А-ааа, я думала, что-то эксклюзивное будет. Так по этому рецепту варили, по-моему. все прабабушки, бабушки, мамы и мы варим. Только я ложу ягоды любые и сахар 1:1 и пенку снимаю при каждой варке. Закрываю, правда, металлической крышкой.
Ковбой Хагис• 01 июня 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
и еще вопросик, вы банки стерелизуете?
Сахара больше, чем в обычном рецепте, поэтому плесени нет.
Ковбой Хагис• 01 июня 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
т.е. Вы 3 дня утром его провариваете и через 4 дня капечатываете? правильно?
Три дня многовато. Проварите раз, когда остынет полностью, то второй раз, потом третий. Получится приблизительно два дня.
Ковбой Хагис• 01 июня 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
Поэтому я Вам и предлагала Желфикс от доктора Эткера - цвет такой яркий получается, экономия сахара (на 1250г ягод надо 350г сахара) и там еще пектин идет, который очень полезен для организма. Плюс варим только 3-5 минут всего, значит сохраняем витамины и не надо никакой кислоты ложить.
Свисток ля-минор• 02 июня 2014
Ответ дляКовбой Хагис
В том то и дело, что все сейчас меньше сахара кладут, и все это сразу другое варенье получается)))
Свисток ля-минор• 02 июня 2014
Ответ дляКовбой Хагис
))какие витамины в варенье))) варенье для удовольствия
А витамины получить из мороженных ягод можно, я варенье не ем в таких количествах, что бы рассчитывать получить из него пользу.
Ковбой Хагис• 03 июня 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
Не сейчас меньше кладут, в классическое варенье всегда ложили ягоды и сахар 1:1. Почитайте рецепт № 2, так и наз. классический.
easycookschool.com/2013/06/06/varene-iz-klubniki/
Свисток ля-минор• 03 июня 2014
Ответ дляКовбой Хагис
Сорри, рецепт № 3
Ну вам наверное видней, что кто то написал так)) в нашем рецепте на 1 кг 1300сахара, и причем тут 1 к 1? мы так делаем, и для меня это самое вкусное варенье. варенье с меньшим содержанием более жидкое получается. А это получается действительно как чуть растаявшее желе, и с целыми ягодами.