Ms. Анонимная• 04 июня 2014

Как поступить при ст 190 ч 1 ?

Находясь в центре занятости и получая пособие по безработицы я заключила трудовой договор и получала доход по актам выполненных работ. Сейчас центр занятости выставил через исполнительную мне 1200грн., а также написал заявление в РОВДе района. Сегодня позвонил следователь и сказал что я обвиняюсь в с.190 Уголовного кодекса Украины часть 1...но я могу согласиться с обвинением и подписать мировую с прокурором...при этом он уверяет что я не буду платить никакого штрафа... в ином случае он инкременирует уголовную ответственность в виде условного срока?? я в шоку! Что при этом делать? и это 1200грн...
Маруська Му• 04 июня 2014
Если головняка с судами и адвокатами не хотите оплачивайте, не факт что если судится Вам может обойтись материально дороже плюс нервы
Алиса в стране Советчица• 04 июня 2014
У центров занятости уже многолетний опыт таких судебных исков. Мой совет - соглашайтесь. Вас же при постановке на учет в ЦЗ предупреждали, о том что вам нельзя получать никаких доходов.
Пьера Безухова• 04 июня 2014
Чето я потерялась в объяснениях...
Вы можете согласится с обвинением, получить судимость. И все равно покрыть ущерб, то есть 1200 грн. заплатить.
Или не согласиться, судиться и в итоге (так как там есть доказательства против Вас) получить судимость и платить 1200 грн.
Гонит следователь, чтоб побыстрее галочку себе в отчете поставить.
Алиса в стране Советчица• 04 июня 2014
Там должно быть так - она добровольно возвращает 1200 и никакого суда, или же суд, выиграть который мало шансов, судимость, 1200 грн, возможно судебные издержки, затраты на адвоката.

P.S. Некоторое время работала в Учебном центре Центра занятости, приходилось сталкиваться с такой ситуацией периодически.
Пьера Безухова• 04 июня 2014
Ответ дляАлиса в стране Советчица

А, то есть обвинения еще нет, просто угрозы. И если добровольно возместит, тогда не будет судимости. Тогда конечно логично заплатить добровольно.
автор Ms. Анонимная • 04 июня 2014
Я не против оплатить 1200, и совсем не протестую против этой суммы...дело в другом : идти на сделку с прокурорам или нет? и в самом ли деле при подписании мирового соглашения - освобождаешься от штрафа и иного наказания.
автор Ms. Анонимная • 04 июня 2014
следователь говорит что факт оплаты не является снятием обвинения в мошенничестве... то есть хоть я оплачу, все равно дело не будет закрыто... или все же это не так? и после оплаты и листа о закрытия дела в исполнительной, они вынуждены будут прекратить дело за недостаточностью фактов?
smail75• 04 июня 2014
Идите в ЦЗ, договаривайтесь с начальством о следующем - вы добровольно возмещаете сумму ущерба, а ЦЗ пишет с вами соглашение о примирении. ч.1 ст.190 єто позволяет. Затем идите к следователю с заявлением о закрытии уд в связи с примирением сторон. Вы не получите судимость, ЦЗ получит свои деньги, все довольны.
Второй вариант - договаривайтесь с работодателем своим и пусть он напишет, что не выплачивал вам ваш доход в реале, а только подписывал Акты выполненных работ, а деньги выплатил только вчера, например. Т.о. у вас исчезает состав преступления. В любом слечае, я бы рекомендовала сходить хотя бы на консультацию к адвокату, т.к. давая советы здесь, никто не знает действительной картины, не видя ваших документов и не зная всех обстоятельств дела.

то что факт просто оплаты вами суммы в ЦЗ не будет являться автоматическим закрытием дела, это жействительно так.
автор Ms. Анонимная • 04 июня 2014
Ответ дляsmail75

Спасибо большое! Очень дельные советы!