Хомяк с пастой• 29 мая 2012
Совместный сон в 2, 5 года.
Девочки прошу совета.
Сыну 2,5 года. Ну никак не хочет спать сам.
Засыпает в своей комнате, обнимая меня двумя руками. Сам, естественно, не хочет, даже с папой не хочет спать. Ну это пол беды. Так через пару часов просыпается с ревом "Мама" и уже идет к нам в комнату спать.
Это продолжается уже год. Раньше сам засыпал в кроватке, я помашу "пока- пока" и ухожу.
Что делать? Или само пройдет?
Спасибо.
Красавица писяная• 29 мая 2012
а до этого как спали?
моему 2,7. но он не спал с нами. с рождения спал в своей кроватке, с нами в комнате, сейчас думаем о том, чтоб потихоньку переселять его в отдельную комнату, но что из этого получится пока не знаю.
может он чего-то испугался. ночник оставляйте на ночь включенным. хотя наверно нужно подождать, чтоб не посеять еще бОльший страх.
Прячусь от Всех• 29 мая 2012
Как говорит моя мама, нужно ценить то время, когда ребенок нуждается в тебе и желает спать с тобой в обнимку - оно быстро пройдет)
А по теме: может ребенок боится темноты? попробуйте ему веселенький ночничок поставить или приучите спать с любимой мягкой игрушкой, которая перед сном ему сказку рассказывает (маминым голосом))
Хомяк с пастой
• 29 мая 2012
Ответ дляКрасавица писяная
а до этого как спали?
с рождения спал в своей кроватке. когда был годик, мы ушли в свою спальню и все равно он хорошо спал. Где-то мы совершили ошибку( Может, рано оставили одного.
Аноним• 29 мая 2012
нам 2,1. спим вместе. проблемы не вижу, привыкла. Чуть подрастет - планируем купить двухъярусную кровать (у нас двое деток). В манеже не спит и не спал никогда.
dashunskaya18• 29 мая 2012
Ответ дляСветлана И
Соглашусь частично,у моей кумы сыну 5,5,скоро в школу-спит с мамой,а папа в зале на диване...Я приучала примером,по книгам,что у всех есть свой дом-берлога,море,дупло и т.д.,все спят в своих кроватках-помогло
konfetti-vika• 29 мая 2012
Само не пройдет - поверьте. У меня подруга спит уже с 7-летним сыном (((. Я ей старалась тактично намекнуть, что это не совсем нормально, но она считает, что нельзя нервировать ребенка и пусть спит с ней столько, сколько захочет. На мой взгляд это патология. Сделайте как советует sofiuka, поставьте кроватку рядом со своей кроватью. Чтоб ребенок знал, что у него своя территория, а у вас с мужем своя.
Аноним• 29 мая 2012
у меня старшую приучали с рождения спать в своей кровати,но в возрасте около 3-х заболела,и чтобы ребенок пропотел положила возле себя и всю ночь укутывала. В итога за пару дней привыкла. Что мы только потом не делали, чтобы приучить ее спать саму, и ложились вместе в ее кроватку (слава богу размер позволял) и убаюкивали потом перелаживали. Не знаю то ли мое упорство, то ли со временем до нее дошло, сейчас ей шесть - и нет ничего лучше для нее если разрешать засыпать с младшей на маминой кровати)) потом приходится розкладывать по своим кроваткам. Младшую же с рождения ложила у себя под боком так как кормила грудью, а постоянные перекладывания к-е 30минут, только изматывали. Сейчас же ложим спать одну. У нас 2-х ярусная кровать, но стоит она у нас в комнате. Дети часто пугаются, во время болезни - а это часто происходит ночью, можно пропустить тревожные симптомы. У меня малая один раз ночью чуть не захлебнулась от рвоты, хорошо что кровать рядом и я успела подскочить.Мне кажется что рано перевели в свою комнату, все таки для такой малютки еще можно спать в одной комнате с родителями. Нужно пробовать дальше давать понять ему что у каждого своя кроватка, объяснить как мамочка устала, и ей неудобно спать. Рано или поздно своим упорством вы все таки привете ему понятие о собственной кровати. Удачи вам и терпения))
Аноним• 29 мая 2012
У ребенка может быть просто испуг. У меня доця спала в своей комнате с 1.8 а в два тоже начала прибегать. Правда без рева. А просто ложилась между нами и спала. Мы ей стали оставлять ночник и любимую игрушку в кровать и все. Вы поговорите с масиком может ему что то снится?
Аноним• 29 мая 2012
Мое мнение- до 3-4 лет вообще этим не заморачиваться. Потому что всему свое время и ребенок сам уйдет. Но в 7 лет спать постоянно акцентирую внимание постоянно смамой и еще мальчику- это ненормально. И неважно в каких условиях. Да, заболел, перепугался- это понятно.... Вот некоторые мамочки говорят мол муж против- любящий отец никогда не будет против удобст и спокойствия своего дитя.
Аноним• 29 мая 2012
купите красивый ночничок или проэктор звездного неба,нам помогал кораблик и зайчик,с которым дочь спит,ушла в отдельную комнату с 1,5 года, но иногда бывает приходит,но все реже и реже...