С 1 июля в Украине вырастут тарифы на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотвод (стоки) – на 105%, на водопотребление (вода и стоки) – на 93%.
Как объяснили в Нацкомисии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг, теперь украинцы будут платить за воду, согласно экономически обоснованному уровню – то есть, с заложенной рентабельностью до 5%, сообщает «5 канал».
«Тарифы на воду повышались в последний раз в 2008-2012 годах (в разное время в разных городах. – Ред.). За это время ее себестоимость выросла существенно – больше нужно средств на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли, – рассказал изданию «Сегодня» член Нацкомисии Дмитрий Григорьев. – В связи с этим, с первого июля повышаются тарифы на воду для 26 из 150 предприятий, которые обеспечивают 87% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с первого августа или осенью».
Тарифы на воду вырастут неравномерно: например, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах – на 14,6%. Как отмечают в Нацкомисии, «причесать под гребенку все водные тарифы будет неправильно, поскольку у водоканалов разные проблемы», которые нуждаются в индивидуальных решениях, разное расстояние к водным источникам.
В Нацкомуслуг уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по карманам украинцев. Так, незащищенные категории населения – пенсионеры и многодетные семьи – смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек, согласно расчетам, будет платить в месяц на 36 грн больше – то есть не 40 грн, а приблизительно 76 грн.
manуunyа2012• 10 июня 2014
Кошмар,вы знаете,я просто поражаюсь тем,кто спокойно рассуждает о том,что повышения это нормально и стоит потерпеть,если так будет продолжаться и дальше 70% населения страны будут жить за чертой бедности....
На иголках• 10 июня 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
При Януковиче эта гнида только жила , казна пустая вот и наполняют за счет наших горбов , вся иллюзия покращення сейчас выплыла , как г.. которое долго пытались смыть ((( живет же где то хорошо(((
И как? Стало лучше теперь? По-моему, было неплохо. А сейчас - беспредел. И не ясно, что будет дальше.
Все деньги на Майдан растратили, а теперь за счет народа пытаются все восстановить.
Я предлагаю тем многоуважаемым депутатам, которые кричат о дефиците бюджета - продать свои Рендж Роверы и положить в казну, чтобы действительно спасти страну, которую они так активно ’спасают’.
На иголках• 10 июня 2014
Ответ дляmanуunyа2012
ТАк и так жили 70% ЗА чертой бедности!!!
Сейчас эта цифра вырастет до 95%!
Простите, но у моей матери пенсия 1100 грн. А коммунальные - в районе 350. Плюс сейчас здоровых пенсионеров НЕТ, сами понимаете, сколько стоят лекарства.
За что жить?????
Сейчас эта цифра вырастет до 95%!
За что жить?????
Твоя подруга• 10 июня 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Убедите меня что казна пустая, сколько можно? Налоги платятся, отчисления идут постоянно - как может быть казна пустой.
Непогодка• 10 июня 2014
А, что кто-то думал, будет иначе? Всегда умилялась с захлебов про процветание Украины. И как Крым обратно просится станет.
Безникая• 10 июня 2014
Вы забыли про 16 законов Януковича. Приняли бы их, подняли бы цены и молчали бы все в тряпочки, а негодные пошли бы по статье.
Ищите свою икону стиля в Ростове, пусть тащит свою задницу с наворованными деньгами.
Носки на подтяжках• 10 июня 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
иллюзии на вашем майдане были, а теперь страна, из наделанного дерьма при помощи идейных, выгребать будет
Носки на подтяжках• 10 июня 2014
Ответ дляТвоя подруга
так на ведение войны нужны миллиарды, вот туда все и уходит
На иголках• 10 июня 2014
Ответ дляТвоя подруга
Тогда, простите, НАХРЕНА повышать ком.услуги? Если денег хватает. Не Яйценюх ли кричал два месяца назад, что пусто везде?
Апель-синка• 10 июня 2014
А сколько у вас расходы на воду в месяц??? Что все так стонут... было 40 грн. в месяц. станет 80? и то не везде.
Значит будете экономить воду, как за границей... А не лить без разбору.
ЗдесяЯ• 10 июня 2014
Ответ дляТвоя подруга
да не может, конечно! но у нас же народ верит во все, что по телеку покажут
сказал Яценюк, значит, так оно и есть
Бабушка Бетман• 10 июня 2014
Ответ дляЗдесяЯ
жесть. Пусть с Майдановцев вычтут
домайданились? получайте...и это еще не конец!
Русалка на ветвях• 10 июня 2014
Ответ дляТвоя подруга
С востока идут или из Крыма ?
Регионщица• 10 июня 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
так на войну вроде же по 5-ку скинулись уже?!
ЗдесяЯ• 10 июня 2014
Ответ дляБабушка Бетман
+10000000000000000
На иголках• 10 июня 2014
Ответ дляРегионщица
Чет только даже на бронижилеты не хватило...
Ответ дляАпель-синка
а у меня огород, хозяйство и двое маленьких детей - куда мне еще экономить?
Регионщица• 10 июня 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
С востока идут или из Крыма ?
ну пока некоторые на майдане были Восток и Крым платили налоги или если дотационный Донбасс, Крым и Луганск не заплатил налоги, так все казна пуста?!
Носки на подтяжках• 10 июня 2014
Ответ дляБабушка Бетман
+ мильон!!!!
Апель-синка• 10 июня 2014
А при чём здесь Майдан, если повышение было плановое, заранее предупреждали и готовились?
Коммунизм давно закончился, на шарик ничего уже не будет.
Поставьте счётчики и платите за реально использованную воду.
Русалка на ветвях• 10 июня 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
Иллюзорно вы жили думая , что так будет всегда но это не так за газ нужно рассчитываться , овощ это не делал тк другим местом отсрочку брал , только ляпнули криво про русский язык получили восток , прежде , чем галдеть , какая мы процветающая нация при зэке гаранте , нужно было хоть средний бизнес не давить , а он задушен при начале правления вашего обожаемого((с кого/чего налоги брать большая часть не работает , безработица , монополии сейчас под вопросом чьи (
Русалка на ветвях• 10 июня 2014
Ответ дляРегионщица
П 54
На иголках• 10 июня 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Ооо дааа!! А сейчас работы - завались!!!
То-то всех сокращают и зп урезают - жить стало легче, жить стало веселей!!!
Носки на подтяжках• 10 июня 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
вот из за таких интелектуалов как вы, у нас в стране беспредел и война, с огромнейшим нетерпение жду майдан 2, майдан 3, и так далее
Русалка на ветвях• 10 июня 2014
Ответ дляLuhi
ну в Макеевке школы работали,шахты работали, завод работал, мелкие предприятия и частный бизнес работал, налоги платил. Если в вашем городе под марку майдана решили не платить, проблемы вашего мэра и города.
Мэр Кличко пока еще не знаем как покажет , Майдан поддерживала , зэка ненавижу
Русалка на ветвях• 10 июня 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
Майдан 2 был , но видать только для интеллектуалов , остальные еще в ’ покращення ’ от Януковича и Азарова верят и живут