sr3355• 20 декабря 2012

подскажите во сколько лет ваши детки пошли в школу, нам 6 в октябре, вроде рано

ursula• 21 декабря 2012
Ответ дляZojka
Странная у Вас школа((Может пугают Вас просто?Какой диктант на входе в школуРешать примеры, несколько лет назад,тоже в школе учили.Норма для чтения на отличную оценку в конце первого класса-около 30 слов.Это совсем не много.Ну а буквы знать надо,куда без них)
Ничего странного, у нас тоже такая же школа - при чем самая обычная.

Единственное, что отбор в наш 1-а был специфический.
У нас на тестах в феврале отбирали детей которые читают минимум 20-30 слов в минуту.
Должны были на слух написать фразу
Сейчас декабрь - в классе техника в пределах 45-80слов.
Лично моя дочь читает 45-50 слов и за это через день я получаю ата-та от учителя
ursula• 21 декабря 2012
И вообще - девочки расслабьтесь, нам когда то тоже было тяжело, но наши ж дети не знают другой программы, поэтому быстро адаптируются к той что есть.

Я жутко боялась 1-го класса, через 2 месяца успокоилась и поняла, что все нормуль, даже намного проще чем ожидалось
Forel• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
да все нам рассказали!
я лично и раньше была в курсе, и учитель ничего не скрывала - целую лекцию прочитала о новой системе образования, о новшествах в программе этого года о правилах про оценки, длительность и пр.

так вот
после этого рассказа родители спросили - а вот если вске-таки .....
учительница сказала, если мол хотите, будут дневники и оценки сразу!
и подавляющее большинство ХОЧЕТ - вот ведь где идиотизм!!! - а она не дала понять, что категорически не допускает такого варианта в обход правил
так что есть у нас не оценки, а уровни - высокий, достаточный - но это ведь сути не меняет!!!

домашние задания - по каждому предмету - тут без вариантов, родителей не спрашивали

кроме того, у нас это не худший вариант - у подруги сын учится в элитном лицее, у них КАЖДЫЙ ДЕНЬ вывешивают список фамилий * список уроков за день и по КАЖДОМУ уроку напротив КАЖДОЙ фамилии стоит оценка,представляете себе этот напряг для детей???

я не хочу бороться с лавиной и создавать проблемы учителю, себе и всему классу
я знаю, что это нарушение, но я учу ребенка правильно относиться к оценкам, правильно распределять нагрузку, режим дня и прочие моменты
и мы отлично справлялись эти полгода! я по ней даже не сказала бы, что она сиьно устала
на каникулах обеспечу отдых от школы - летом тем более

так у нас везде - законы одни, ренальность другая - хотя лично я бы предпочла чтобы в этом случае было по правилам!!!
занимаюсь тем же!
объективно дома оцениваю что понял в чем надо помочь
и нивелирую систему оценивания да и слова учителя...учитель-только учитель.

!!!Мне приходит в голову, что если бы не детская дружба(а ребятишки дружат, так бегут в класс- увидется, посмеяться),
я бы дома ’всему этому’ научила ребёнка и проще и быстрее.
Дома как то остались и темы письмо/чтение/математика за пропущенный день были пройдены в спокойной обстановке с полными ответами ученика ...за 25 минут
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляZojka
А зачем лишний год давно читающему/считающему ребенку сидеть в группе,где у половины детей речь толком не развита?Зачем тормозить развитие?Это все очень индивидуально.Кто-то и в 8 не готов к школе,а кому-то и с 5 нормально.В первом классе уроков нам практически не задавали,успевали и погулять,и игрушками поиграть.А про нагрузки в начальной школе-это смешно просто.Главное-попасть к адекватному учителю,и чем-то занять ребенка после школы.Меньше свободного времени,уроки делаются намного быстрее.
Вот именно!Мы в четвёртом классе делаем уроки максимум за один-два часа,остальное время на кружки,телевизор,отдых и т.д.Когда меньше была загружена кружками,так могла уроки на полдня растянуть.И в школу пошли в 5 и 10,и учимся отлично!
Т_О_А• 21 декабря 2012
Ответ дляZojka
у нас спец. английская школа с укр. языком обучения. старший уже в 3м классе, тестирование на входе было таким же, но в этом году требования возросли.
Решать примеры и читать нужно до школы уметь, на тестировании вступительном
Т_О_А• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
у вас в этом году кто-то из детей учится в 1 классе?
программа действительно сильно поменялась
и математика, и чтение, и письмо - все сжали и усложнили
к концу первого класса должно получиться то, что раньше требовалось к концу второго класса
отсюда и на входе в школу другие требования
хотя в нашей школе отбора не было - как и положено - но требования оглашали для будущих первоклассников
чтоб родители сориентировались, насколько дети готовы к школе
и если по многим пунктам не дотягивают - подумать еще раз, идти или нет
точно. программы 3 (старая программа) и 1 (новая программа) классов по ’Я и Украине’ почти совпадают.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляForel
занимаюсь тем же!

Да, я бы тоже дома смогла
У меня мала заболела, месяц в школу не ходили, бронхит, потом пневмония
Вышла - я переживала, вдруг чего пропустили, недоучили... учительницу попросила, мол присмотритесь, если что, где нам нагнать надо
С первого же дня после больничного в дневнике одни ’высшие уровни’, ’молодцы’ и воскл.знаки
Значит справились бы и сами! Так при этом, не ходя в школу, мы СТОЛЬКО еще успевали сделать - и почитать, и порисовать, и поделки всякие, и между собой дети играли много...
А так, домашние задания сжирают много времени ежедневно... и в школе они долго находятся - уроки по 35 минут, а расписание звонков ВЗРОСЛОЕ - забираю в 12-30, домой приходим в 13-30 (гуляем) - полдня уже нет...
_krapka_• 21 декабря 2012
Нужно идти тогда, когда ребёнок к школе ГОТОВ!!!!
сейчас школьная программа, не такая как даже 3-5 лет назад и требования с каждым годом возрастают....
ИХМО, я бы отдавала ребёнка только в ПОЛНЫХ 7 лет, тем более он у вас пойдёт в 6,10, это куда лучше чем 5,10, дайте организму физически подготовиться, чтобы потом не лечить сколиозы и зрение!!!
Раиса_киев• 21 декабря 2012
Ответ для_krapka_
у меня кума отдала крестника моего в 6 лет, хотя сама - педагог. Потом мальчика на второй год в 3 классе оставляли. Представляете стресс для ребенка какой. Но перевели в другую школу, никому не говорили (даже свекровь не знает). Теперь хорошо учится. Ну а кума моя я думаю Вы догадываетесь что бы тут посоветовала (и советует в реале). Повторюсь - разница между 6 и 7 лет - колоссальная. Хотя, исключения - есть.
Аноним• 22 декабря 2012
а нам 6 в июле было и мы не пошли, пошли в 7
и я нисколько не жалею
все от ребеночка зависит, моя слабенькая была по здоровью, маленькая (у нас сейчас в 9 лет вес 19 кг)
_krapka_• 22 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
конечно 6 и 7 лет - это разница очень большая.... я тоже педагог, поэтому советую всем ориентироваться не на знания ребёнка, а на его физическое и психологическое развитие... у нас же сейчас как, читать-считать умеет, значит к школе готов:)))) проблемы по физиологии ждут 5-6 летних школьников уже в 1-5 классах, а психологические во время переходного возраста...
каково будет девочке через лет 5(которая пошла в школу в 5 лет) как её 12-ти летние уже лифчики носят, а она в свои 10 куклам играется, так же и мальчики... поэтому умные психологи и говорят, что вот ранних детей-школьников ждут проблемы не в 1-4 классе, а позже....
поэтому берегите своих детей и не тащите детей впереди паровоза!!!
tasol• 26 декабря 2012
Ответ для_krapka_
А Вы теперь представьте обратную ситуацию, когда основной массе одноклассников 12 лет, а одному 14? Его не затюкают, не заклюют???? Да он будет ещё бОльшим изгоем. Детство отбирает вовсе не школа. Всё зависит от умения и желания родителей. У некоторых детей (к великому сожалению) и детства то никогда не было.
Т_О_А• 26 декабря 2012
Ответ дляtasol
абсолютно нет, говорю на собственном примере. даже некоторое уважение появится. я была на полтора-два года старше своих одноклассников в последних 4 классах (так получилось по семейным обстоятельствам), школу окончила в 18,5 лет. ничего не потеряла абсолютно, закончила с золотой медалью лучшую физ-мат школу нашего города еще в придачу с углубленным французским языком.
Аноним• 26 декабря 2012
Ответ дляtasol
СТАРШЕГО и вдруг заклюют?
дети скорей младшего бы заклевали, если он один в классе ’малявка’
хотя в большинстве случаев это зависит не от возраста совсем!
у нас затюканных было в классе 4 человека - 2 девочки и 2 мальчика - и возраст у них был среднестатистический, как у большинства
_krapka_• 26 декабря 2012
Ответ дляtasol
Сейчас слава Богу тенденция такова, что отдают детей в основном в 7 лет, поэтому разницы большой не будет...
во вторых, тюкают детей обычно слабых духом, стукачей, нытиков и т.д и не важно сколько ему, 6, 7 или 8.... вот дети сразу чувствуют, кому можно сесть на голову, поэтому тут всё зависит от ребёнка, а не от его возраста...
Аноним• 26 декабря 2012
Ответ для_krapka_
а где именно такая тенденция?
я статистики не знаю
в нашем 1 классе большинство 6-летки, причем есть такие шестилетки, которым на 1 сентября не было 6 лет - человека 4 точно
в классе 34 человека, по словам учителя, большинство 6 лет, но точного кол-ва не знаю
_krapka_• 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
а где именно такая тенденция?
я статистики не знаю
у меня подруга работает в школе, говорит, что уже родители одумались и мода на ранних школьников 5-6 леток постепенно уходит... в основном это 7 летки и 6-ти летки которым за 6,7, есть такие, которые отдали детей и в 5,8, но их намного меньше, чем 2-3 года назад... и это очень хорошо!!!!
Аноним• 27 декабря 2012
Ответ для_krapka_
ну учителю видней , конечно
я почему и спросила - я только конкретно по нашему классу могу ориентироваться, плюс пару-тройку знакомых - но и у них примерно такая же фигня, очень много 6-леток
Т_О_А• 27 декабря 2012
вообще мои наблюдения таковы: в 6 лет и раньше идет первый ребенок молодой и амбициозной мамочки. те мамочки, у которых уже есть опыт первого и далее класса как можно дальше отодвигают этот момент. они-то уже знают к чему готовиться и чего ожидать от школы
ursula• 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
а где именно такая тенденция?
я статистики не знаю
Ну, смотрите, у нас 1-А - как правило всегда идет с физ-мат уклоном и наш не исключение.

Из 29 человек сейчас на декабрь уже всем - 7-м лет.

1-б - обычный класс - из 30 человек - полных 7 не больше 15-ти человек.

Наш класс вчера и сегодня писал контрольные полкгодовые по той программе, которую соседний будет писать в мае как годовую

И самое интересное, бездарных двоечников у нас нет пока.

Поведение у некоторых жах - это да...
А учебу все тянут нормуль без репетиторов.
ursula• 27 декабря 2012
Ответ дляТ_О_А
Не соглашусь...
Мне 35 и старший ребенок сейчас первоклашка в этом сентябре было 7-мь, а младшему 6=ть будет в августе и мы идем в школу
_krapka_• 27 декабря 2012
Ответ дляТ_О_А
совершенно верно:)
у нас в саду мальчик апрельский, пошел в школу в 5,5 лет.... при всём этом ребёнок не выговаривал половины звуков, так как сад у нас логопедический, ребёнок очень забитый и зашуганый, всегда смотрел из под лба на всех, маму отговаривали все, и воспитатели, и логопед и даже директор... ответ мамы, меня вообще убил на повал:)))) я пошла в 5, мой муж пошел в 5 и сын тоже в 5 пойдёт:))) вот что значит амбициозная мама без мозгов... мне очень жаль ребёнка.... даже страшно представить как ему сейчас в школе!!!
_krapka_• 27 декабря 2012
Ответ дляursula

Поведение у некоторых жах - это да...
а в 1-м классе нужны репетиторы???

+ программу нужно не тянуть, а понимать и усваивать как минимум на 70-80%:)
Аноним• 28 декабря 2012
Ответ дляursula

Поведение у некоторых жах - это да...
так у нас тоже 1-А, только уклон гуманитарный, вся гимназия гуманитарная
это на мой пост вы отвечали - у нас большинство 6-леток, и даже неск. в неполных 6 пошли
про 1-Б я не интересовалась... надо уточнить - учителя говорят, что класс Б всегда более слабый, и в нашем потоке в том числе
Аноним• 28 декабря 2012
Ответ для_krapka_
а в 1-м классе нужны репетиторы???

не знаю у кого как, моей 6-летке первый семестр дался легко
не тянули ничего
нормально все учили, начиная со второй четверти она задания домашний в основном сама делала
в конце семестра были небольшие самостоятельные по всем предметам - результаты хорошие
даже мысли о репетиторах не возникало
у нас большая часть класса ходит на доп.занятия к учителю нашему - это наз. факультатив - думаю это вариант для тех родителей, кто работает допоздна или кому лень заниматься домашками
_krapka_• 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
не тянули ничего
даже мысли о репетиторах не возникало
да я даже не об этом... неужели программа 1-го класса на столько сложная, что родители её не могут осилить и помочь ребёнку???? и единственный выход - это репетитор? :)
ну ладно там 9 класс геометрия, её не все помнят, но блин 1-й класс где 2+2, где нет нчиего сложного, и репетитор:)))) что ж дальше будет....
Аноним• 29 декабря 2012
Ответ для_krapka_
по уровню интеллект.развития- уверена, что смогли бы ВСЕ... ОСИЛИТь эту программу сами
а вот помочь ребенку - нет, не все могут
не потому что тупые
а потому что не умеют объяснять, обучать, рассказывать, терпеть десятый вопрос на ту же тему

у меня подруга - далеко не глупый человек - у дочки с 1 класса репетиторы - ТРОЕ - англ., нем. и другие дисциплины - я была долго в шоке... но она сказала, вот просто НЕ МОГУ, скандалы каждый вечер
в итоге три года были репетиторы, сейчас ребенок учится в 8 классе, 1 репетитор есть по химии - обожаемый предмет - участвует в олимпиадах, учится хорошо-отлично, без маминой и репетиторской помощи тянет всю программу
такие вот дела...

для меня это казалось маразмомом
но вот на примере подруги я поняла, что так БЫВАЕТ даже у нормальных родителей, которым не лень и не наплевать на ребенка, просто они не умеют обучать другого человека
_krapka_• 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
не потому что тупые

такие вот дела...

для меня это казалось маразмомом
вы знаете, что-то в этом есть:)))
я занимаюсь с чужими детками... спокойно одно и то же объясняю им 10 раз... но когда мой ребёнок не понимает чего-то с 3-го, я иногда просто истеричу:)))) это конечно бывает очень редко, но бывает:)))))) поэтому таки да, если не хватает терпения объяснить, то лучше чтобы это сделал кто-то другой:)
Аноним• 29 декабря 2012
Ответ для_krapka_
кроме 2+2 есть еще анализ слов, схемы предложений, всякие дебильные - потому что ненужные - схемы вычитания
например 9-2 не равно 7, как я бы могла подумать, а равно 9 - 1 - 1 = 8 - 1 = 7 охереть ведь можно от этого!!!
и все это расписано в учебнике со стрелочками, скобочками и переходиками - типа чтоб было ПОНЯТНО
и пока я САМА врубилась, потом пока ребенку объяснила (который мне через секунду сказал конечный ответ), потом пока мы это все записали.... семь потом сошло, чесслово!!!

и вот НА ЭТО можно банально не хватить времени и терпения, если я пришла с работы в 7 вечера, а мне еще готовить ужин - и вот если так каждый день... ведь эффективней и спокойней для всех будет заплатить репетитору - зачем над собой и над ребенком издеваться каждый день?

я в декрете и я педагог по образованию, для меня эта вся началка - тьмутаракань еще та! - но я справляюсь и уверена, что буду и дальше справляться
тем более что ребенок справляется с программой и только во время больничных бывают трудности с пояснением МНОЮ нового материала, который для меня самой совершенной новым является... в обычном режиме дочка скорей сама мне рассказывает, что да как...
Аноним• 29 декабря 2012
Ответ для_krapka_
вы знаете, что-то в этом есть:)))
да-да, я тоже работала репетитором несколько лет
и учителем довелось
репетиторство обожала и никогда даже желания не возникало психануть или повысить голос - как-то было в кайф
а вот со своим ребенком терпения хватает не всегда - если б не было хоть какого-то проф.навыка преподавания, уверена, что было бы еще хуже