Аноним• 21 декабря 2012

нормально, что 2-летний дома весь день в сандалях?

Подскажите,-спорю со свекрухой.когда мой 2 летний сын  у бабушки(а я на работе)она одевает ему в доме летние кожаные сандали.я как увидела и представила каково это дома самой ходить в таких сандалях!!мне кажется это тяжело для ножки целый день!!.Сразу захотелось их снять.а она ни в какую-спорит.она раньше в детском саду работала,и доказывает,что он должен ходить на каблучке по коврам,а не голой ногой.Вот не знаю кто прав.Говорю,вы хоть каждые полчаса снимайте,пусть ножка отдыхает.но она своё.Рассудите!!Плоскостопия у нас нет,с ножкой всё хорошо было.
--Елена--• 21 декабря 2012
щас закидаю наши доктора ортопедами,нашли у кого спросить.

birstef• 21 декабря 2012
Ну так в садах дети весь день в обуви :) вообще по твердой поверхности ноге вредно ходить. босиком хорошо по травке, по песочку. если сын не снимает-значит ему комфортно ;)
Ольга12• 21 декабря 2012
лично я считаю, что полезнее всего ходить босиком
Фенте Фря• 21 декабря 2012
Плоскостопие тут ни причем, это все сказки. А ребенку лучше ходить дома босиком.
Аноним• 21 декабря 2012
у моей подруги весь день дочка ходит в тапках Зептол,жалко ребенка,а она нет они мол ортопедические.
Считаю,что лучше уж купить тапочки какие-то,чем в сандалиях ходить. Пусть на себя босоножки наденет и ходит ваша свекруха.
автор Аноним • 21 декабря 2012
Ответ дляbirstef
Он сначала активно сопротивлялся,снимал.но она ему мозги запудривала-то пол не такой,то муравьи бегают-бред,короче)и он привык так(это мне муж потом рассказал)
Аноним• 21 декабря 2012
а як ходять ті діти, в кого проблеми з ніжками? в мене в подруги в малого криволапість, так дитина до 2-х років навіть спала взута в спец. сандалях. Якби вони йому заважали, сам би зняв.
автор Аноним • 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
он сначала очень сопротивлялся,снимал.но она его запугала-муравьями,пауками,которые на ножку заползут(бред).и он привык теперь,ходит
Desina• 21 декабря 2012
Если пол холодный, и ребенок не привык, то пусть лучше в сандалях. А почему если у Вас такая проблема, Вы до сих пор не купили домашние тапочки ребенку? Пусть у свекрови лежат, когда приходите к ней пусть одевает. А в саду детки действительно целый день в обуви и совершенно нормально себя чувствуют если обувь хорошая. Найдите компромис и все хорошо будет

Т_О_А• 21 декабря 2012
лучше в обуви, свекровь права. ортопеды не рекомендуют ходить в квартире босиком
автор Аноним • 21 декабря 2012
Ответ дляDesina
да пол теплый.и ребенок привык босым.я никогда ему ничего не обувала.это я на работу вышла,а она экспериментирует.запугала его муравьями,которые на ножку якобы залезут,и он у них ходит теперь в босоножках.а у меня дома босиком,тапочки не хочет носить
nova_mama• 21 декабря 2012
Я задавала этот вопрос ортопеду, когда нам было года полтора. Тоже с ножкой всё нормально, спросила, что делать, чтобы не испортить.
Он сказал, что обувь должна быть такой, чтобы пяточка хорошо фиксировалась. Это и для прогулок, и для хождения дома. Дома можно ходить в обуви, до 20% времени (спрашивала весной, зимой мы ещё спали на прогулках) - это чтобы малыш привыкал ходить в обуви.
А в остальное время лучше ходить без обуви. В идеале - босиком, чтобы ножка массировалась, особенно, если дома разного плана покрытие - дерево, коврики. Можно в носочках, но таких, чтобы ножка не сдавливалась.

Сандалики в этом плане лучше тапочек, но постоянно в них ходить нежелательно.
Desina• 21 декабря 2012
Ответ дляyanechay
пусть у нее только носит, коль привык уже. Купите легкую обувь и спите спокойно, сложно с этим бороться.
ирискат• 21 декабря 2012
Свекровь очень же права это вам скажет любой ортопед
Ребенку вредно ходить голыми ножками по ровной поверхности
У меня ребенок тоже ходит целый день в сандаликах
Но у нас пл-вальгус
Если у вашего ребенка проблем нет с ножками то можете и босиком ходить, но хуже от сандалей точно не будет
Льва• 21 декабря 2012
Ответ дляТ_О_А
Нет, не так
ОРтопеды рекомендуют ношение ортопедич. обуви на улице,если-ребенок кроме ровного пола квартиры ничего не ощущает ножками
Если есть ступеньки, массажные коврики,спорт. уголки-ортопедич.обувь даже на улице не обязательна
Аноним• 21 декабря 2012
А нашему, наоборот, нравится. У нас плоско-вальгус, ходим в ортопедических босоножках дома весь день, кроме сна. Сынишка не против, даже сам иногда после сна как переоденемся приносит, когда я забуду одеть, и говорит: ’А цьеее?’ И ортопед нам говорил: босиком по травке, по песочку и т.д. - это да. А дома, по коврам да по паркетам - только в обуви!!!
YelizavetaS• 21 декабря 2012
У моей малой легкий вальгус, ортопед нам сказала дома ходить в сандаликах, обычные тапки не подходят. По этому дочка дома в сандаликах, страшного ничего нет. Берегите нервы, не тратьте энергию на споры
izu• 21 декабря 2012
Не понимаю зачем ребенку со здоровыми ножками спец.обувьЛучше бы она купила коврики из гальки,больше пользы было
Жанна06• 21 декабря 2012
бред какой-то,бедный малышь.Для хорошего иммунитета в обуви дома не нужно ходить.Тем более если пол теплый.

Аноним• 21 декабря 2012
думаю что полезней босиком, а вы забирайте всю его летнюю обувь с собой-что б свекровь такой умной не была.ишь ты..вообще офигели эти бабушки-права качают свои. это ВАШ ребёнок и только Вы имеете право решать и воспитывать его.
Аноним• 21 декабря 2012
у меня ребенок топает по квартире в тапочках. по коврам то ладно, а вот по ламинату скользко - падает
_krapka_• 21 декабря 2012
Ваша свекровь права... ходить босыми ногами по плоскому вредно, в таком возрасте как раз развивается вальгус.
босиком ходить полезно ТОЛЬКО по неровной поверхности!!!!!!!!!!!!
Т_О_А• 21 декабря 2012
Ответ дляЛьва
Нет, не так
не совсем так, уж поверьте мне. мнения ортопедов разделились на 2 лагеря и РМС рекомендует не носить специальную ортообувь. Но!именно ровный пол не рекомендуется большинством. да, ортообувь не обязательна, нужна просто правильная качественная обувь.
_krapka_• 21 декабря 2012
Ответ дляТ_О_А
+100
izu• 22 декабря 2012
Ответ для_krapka_
а в тамках подошва рельефная?
_krapka_• 22 декабря 2012
Ответ дляizu
а в тамках подошва рельефная?
бабушка одевает сандали летние, а это значит сандали как минимум с жестким задником, а может даже с ортоп. стелькой....