Аноним• 22 декабря 2012
Что делать с таким мужем?
Здравствуйте, девочки! Сразу скажу, рассказ будет не самым коротким - пожалуйста,дочитайте,мне самой уже не разобраться.
Итак,начну с того,что мне 29лет и уменя растет двое сыновей (2.7 и 1). С мужем не живу. Гладко не было почти никогда, но впервые уйти решилась, когда старшему ребенку было около 3 месяцев. Причиной было его полное наплевательство. Роды были не самые легкие, много швов, первые два месяца в туалет ходила стоя в ванну,т.к. на унитаз присесть не могла. Много плакала. От боли. Еще больше от полного пофигизма мужа. Весь день с ребенком я (бабушки в других городах жили), еле передвигалась по квартире, но это никого не волновало. Ночь тоже вся моя. Сын может криком орать в кроватке, а я пока встану со своей пошитой з...цей - минут 10 пройдет. И так раз 20 за ночь.Он брал малого на руки только после моей убедительной просьбы,когда я уже реально отключалась и руки просто падали,боялась уронить ребенка. В итоге швы мои порасходились полностью,но даже не это главное. Он уезжал на работу, не оставив дома ни копейки.Не спросив,нужно ли что-нибудь ребенку или мне, какие планы на сегодня (к врачу, в магаз и пр.).Однажды так ушел, до сих пор помню, я думала просто мусор понес,а оказалось с концами,до вечера. А дома - хоть шаром покати, ни сахара чаю попить,ни куска хлеба,ни даже бумаги туалетной - полный ноль.Звоню - ты где? Отвечает - на работе,ничего страшного, в войну и без этого жили...Но и не это было последней каплей. Ребенок заболел. Утром прослулись,муж уже ушел,я к малому - тот горит.Не придумаю,что делать (это сейчас я - ходячая энциклопедия,любого педиатра за пояс заткну,а тогда...),звоню ему,сбросил и не перезванивает.Жду - ноль.Опять набираю - не берет.На автодозвон поставила - безрезультатно. Дома ни гроша. В аптечке перекись и зеленка (он мне всегда рассказывает,что аптека под боком и незачем всю аптеку дома держать). Я по друзьям-знакомым... Вобщем пришел вечером и в ответ на мои вопросы *как так можно* послал меня по известному адресу. Я собрала ребенка,позвонила другу и уехала к маме.Он не то,что не останавливал - даже с дивана не встал.Месяц мы прожили у мамы,потом вроде как помирились,опять вернулась к нему.На неделю.Снова приходы-уходы без предупреждения,днем не дозвониться,если что-то нужно.Если прошу что-то купить сыну (игрушки,одежду,смесь) отвечает,что в войну этого всего не было и ничего,повырастали. Опять собралась и уехала. В следующий раз не помню,месяца через два вернулась.На пару недель.Мама стала часто приезжать,одевала-обувала-кормила ребенка.Но смысл от такого отца - опять уехала.Не звонил месяца два.Потом приехал.Опять мирились (девочки,я все понимаю,но так хотелось отца для сына,так верила в чудо).В итоге забеременнела вторым.Скажу больше,оказалось - двойня.Он сразу воспринял без энтузиазма,но вроде не против.Я,естественно,ни о чем.,кроме рожать и не думала.Ту звонит вечером и давай: я тут с сестрой посоветовался,они пять абортов сделала и ничего,нормально, это ж как на троих работать нужно...я дальше не слушала.Потом понеслось,звонил его отец,орал,что замуж вышла,чтоб детей нарожать,разве мне одного не достаточно, и так на шею села...Сестра его звонила...Плакала я беспробудно.Он матами крыл.Толкал в спину.В итоге в 20 недель на УЗИ у второго малыша СБ *-*. Что я пережила втот день - одному Богу известно. А он,маленький,просто пуповинкой обкрутился...В 20нед.,когда места еще футбольное поле...Это ж как его надо было всем не хотеть...Второго еле доносила,под личную ответственность.Теперь стал звонить,даже приезжает на выходных. И старший к нему очень тянется.Вот только как его назвать - не знает.Забывает слово папа,называет Колей (так брата моего зовут), а муж его и не поправляет даже.У меня сердце разрывается.Сынок умный не по годам,Только папа уезжает,бежит ко мне и *все,уехал Коля,нет больше*.Младший его не понимает,играет,как совсеми,а на меня косится,не ушла ли.Пару раз уговорила на ночь остаться,положила рядом со старшим,первый сон заснули,а потом как заорет,испугался,не могла успокоить,забрала к себе.На вторую ночь младшего с ним положила - еще хуже,стены тряслись.Теперь еще одна проблема - старший ребенок все время говорит *пошла,сделала,захотела,придумала,поспала* и пр.О себе. Он не понимает,как мальчику выражаться нужно.Дома только бабский коллектив.Что мне с этим делать?К психологу вести?Или уже к психиатру?Исправляю,но он всеравно лепечет *я поспала,я придумала,я увидела*...А мужу по-прежнему дозвониться нельзя в случай чего (проткнул был ухо ухочисткой - кума вызывала, упал на игрушку,рассек голову - знакомого).Он только отвечает,что занят,передо мной отчиываться не обязан и вообще,я все сама решила.
Девочки,миленькие,со стороны виднее...что мне с этим всем делать?Ведь правда человека уже не изменишь (он сам без отца рос, у него модель поведения).Может лучше вообще запретить ездить?Ато эти приезди только травмируют ребенка (он потом плачет,просит на автобус вести,к Коле ехать...).Стоит нового отца искать (как и где)? И что мне делать с тем,что сын о себе в женском роде говорит?
Я стараюсь,как могу.Муж мне почти не помогает.Если 1тыс. какую-то раз в пару мес.перекинет,то это шикарно.Пишу ночами рефераты-курсовые студентам,спать не приходится,правда у деток есть все необходимое,игрушки,еда,спортивный комплекс вот недавно поставила...Мама моя сутками на работе,физической помощи нет почти никакой.
Буду рада любому совету.
velikiy32@rambler.ru• 22 декабря 2012
что делать?обнять и плакать.один разочек,и отплакать так,чтоб больше не хотелось и забыть его раз и навсегда.а с сыном,что путает ,к врачу,он посоветует,может стоит чаще общаться с ним и делать ударения на глаголы*ты уже поспал,поел,поиграл *и тд.
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ для0808
Не нужен вам такой муж, и мальчишкам такой отец. Конечно если он сам проявит желание прийти не препятствуйте, но и сами не напрашивайтесь. Тем более что он этих детей не очень то и хотел, какую любовь и заботу он им даст, о чем вы? Мы с братом росли без отца, нормальными людьми выросли, самостоятельными, маме всегда помогали. Я помню мне годика 4 было я подставляла стул к умывальнику и посуду мыла, а брат всю посуду в серванте перемывал все сверкало, мы понимали что маме никто кроме нас не поможет. Это я к вашему вопросу ’как дети без отца’. Нормально! Иногда лучше без отца, в любви и согласии, чем с отцом и постоянными криками и унижениями.
Нет,я думаю,что если уже запрещать - то уже с концами,по крайней мере до какого-нибудь более адекватного возраста (детского). Просто он,было дело, месяца два не появлялся, ребенок его забыл, долго прятался за мной,боялся нос высунуть, потом разыгрался, а тому ехать пора. Ну и, естественно, слезы *пойдем на автобус,к Коле поедем*, еле успокоила. Зачем мне такие концерты.
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
Автору поста №19.Я выросла в той семье,где стерпливалось-слюбливалось ради детей...Это уже многое объясняет.И такое мое поведение - огромный шаг вперед.Сложно мне.Мега-сложно принять это решение.У меня за спиной колоссальная ответственность,а правильного решения я не знаю. Нет,я знаю,но только для себя (потому и не живу с ним,и жить не буду).А вот детям как лучше сделать? Терзают сомнения потому,что: он нормально с ними гуляет.Но ТОЛЬКО гуляет.В игры.Я не могу оставить детей на него даже на час.Потому что памперс переодеть - не его забота,компота дать - а где он стоит? взять на руки и пожалеть,если упал-ушибся-плачет - он просто скажет *ну все,перестань*, а у ребенка шишку прет или губа рассечена. Если я говорю,что нужно к вручу,в сад, либо прочее относительно детей - отвечает *я занят,у меня нет времени,это твои проблемы,я не обязан отчитываться* Для меня это полный неадекват.Не хочу,чтобы дети такие фразы слышали.
Девочки,я решила. Сейчас прекращу эти визиты - и себе спокойнее,и детям соответственно.А подрастут - найдут сами,если захотят.
Господи,девочки,а в садике-школе что он будет деткам расказывать...Мне воспитательниц предупреждать,чтоб вопросы не задавали?
Успокойтесь, в наше время очень многие мамы одиночки, ни обязаны вы не перед кем отчитываться, ну можете сказать в садике но я думаю вы далеко не одна такая, воспитатели к этому готовы. И перестаньте испытывать чувство вины! ВЫ СДЕЛАЛИ ВСЕ ПРАВИЛЬНО!
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
поддерживаю, я своего выгоняла в апреле к маме-сказала собери вещи, мы уйдем с малым к моим родным на пару дней, не хочу видеть как ты вещи собираешь...потом он стал угрожать мне, мол хочу видетьсына-я ему фигушки ты решил уходить...уходи и не возвращайся в нашу жизнь...я много плакала, сын постоянно переживал-мамочка не плачь папа приедет, а я ему нет сына больше никогда не приедет...а он маленький ему 3,5 было так становилсся бровки сдвигал кулачки сжимал...и кричал на меня папа приедет говорю тебе
но я была против того чтоб он вообще видел сына, малыши они очень впчатлительные, пару раз я согласилась чтоб он поиграл, привезла малого на площадку детскую, папа пришел играл с ним, а я ревела на противоположной стороне дороги,мне жутко было и сынуле после этого ой как не легко было понять почему папа не идет домой с нами, вот скажите оно вам надо терзать малышей и себя?
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
автор, а вы пока так не думайте далеко-далеко что будет когда в школу пойдет...может вы завтра в магазине свою судьбу встретите,а? и у вас уже через месяц будет своя счастливая семья с папой и мамой, которой не надо нервничать и переживать
а еще если честно, то мне кажется у него кто то есть
Может и есть...вот без разницы,перекреститься могу! Но не думаю. У нас весь сыр-бор из-за того начался,что он сидел в нете,на сайтах знакомств,представлялся мальчиком 20-23лет от роду (ему-то сейчас 39),знакомился с девочками лет 16-18 и виртуально тра...лся. Я в ауте была,когда всплыло,ревела,в себе причину искала (но,девочки,вот реально умница-красавица-любовница-хозяйка),а потои до меня дошло,что я просто одна из... А их десятки были! Но на то время я уже была беременна!...
Вы знаете,я не корю судьбу,что так все сложилось,детей только жалко...А за себя - да, я ему благодарна даже! Он меня сделал той, кем я есть сейчас, мои дети живут круче,чем среднестатистические в нашем городе (в материальном плане) и никто не знает,что я тяну все сама,что у нас папы нет, что сплю пару часов в неделю и кушаю раз в два-три дня!Всегда улыбаюсь и с макияжем.
Девочки,а есть здесь такие,кто сам деток растит?Как и с какого возраста начинать рассказывать,что детки все разные и не у всех папы-мамы есть?
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
Плачу... и у меня так же, приедет Коля и трактор зеленый привезет... А *Коля*,блин отвечает,что у него игрушек уже ставить некуда,а в первом классе он машину потребует...
Вот хоть тапками закидайте, хоть в чем обвиняйте.... У меня вопрос один- чем Вы думали , когда от такого мужика ( не люблю это слово, но как иначе не придумаю) рожать собирались?! Да не единожды!!!!! Вот не жаль Вас абсолютно! А чего жалеть? Вы Слава Богу не инвалид.... Вроде как не дура! Что ж Вас выкрутило то ?! Он же не одномоментно таким стал! Он таким всегда был.... Вы куда смотрели?! И все такие сердобольные и участливые.... Пожалели! Совета нужно было спрашивать еще до наступления первой беременности - всяк актуальнее было бы!
Очень хочется верить, что Вы справитесь с ситуацией. Мама с высокой самооценкой может дать деткам куда больше , чем ничего не уважающий ( в плане семьи) папа.
Аноним• 22 декабря 2012
козел блин, простите но КАК можно это ж его ребенок! мой вам совет, конечно решать только вам, и принимать то или иное решение только вам, потому как вы отвечаете не только за свою жизни,а и жизни своих двух сыновей! запретите ему приходить вообще! поставьте точку, дайте номер карты на которую КАЖДЫЙ месяц он обязан вам перечислять сумму на общих ваших детей, деньги пойдут не вам, а детям! им нужно что то кушать, во что то их нужно одевать! но вы его больше видеть не будете и не травмировать детишек, от этих приходов его нет пользы, он ’отбывает’ свое время
и наверное по вашей просьбе. остановите этот кошмар в своей жизни!
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляШунечка
а вас просили критику тут разводить? или совет попросили?
Ответ дляАноним
С любого. Дело не в возрасте. Просто надо это все прожить вместе с ребенком, выплакаться с ним, если надо. все эмоции надо проживать до конца. И детям тоже. Ребенок же не железный. Он же чувствует, что что-то не так, а что не понимает. Вот и надо объяснить в той форме, которая для его возраста подходит. Детям свойственно винить себя во всем, если они чувствуют что что-то не так, а что - не знают.
Ответ дляАноним
Скажите спасибо мужу за 2-х сыновей, неизвестно как бы жизнь сложилась и были бы у Вас в будущем детки.
Препятствовать встречам не надо, через год он забудет как они выглядят-с глаз долой и с сердца вон.
Когда он приходит уходите, сначала на пол часика и с каждым разом увеличивайте время, компотик оставляйте на видном месте, на листике оставьте инструкцию что делать и т.п.
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ дляШунечка
Я адекватно к критике отношусь. До беременности все было шикарно.Правда Зарабатывала я сама на себя,но я и сейчас ни у кого ничего не прошу.Большие совместные покупки были.Выходные проводили на рыбалке-шашлыках-в парке. Потом беременность,сидела дома,отпустил с работы (я у него работала), а я от нечего делать взяла и наткнулась на пикантную подробность его жизни.Долго в себе ковырялась,в чувство приходила,плакала,потом его просила,обещал...словом семья как таковая существовать перестала,доверия нет. А мирилась потому,что дура вот такая,отца ребенку хотела,верила,что все еще будет,ведь теперь есть сын - смысл жизни,рожали даже вместе...А вторым забеременнела потому,что после родов мес. еще не было...Не люблю оправдываться - есть то,что есть. Пытаюсь теперь понять,трезво решить,что со всем этим делать.
Ответ дляАноним
Так а что советовать? Относится к себе уважительнее .... Это розовые сопли! Нужно просто проснуться и взять себя в руки! Жизненых ситуаций требующих развязки я не вижу! Каким бы ни был - он отец! Этот факт не подлежит корректировке! Дети его! А как с этим жить автору - этот вопрос нужно было задавать себе задолго до появления первого малыша! А теперь уж что?! Строить свою жизнь исходя из предложенных обстоятельств! Сложно , но нет ничего невозможного!
Аноним• 22 декабря 2012
автор, зачем вы оправдываетесь перед кем то? люди пришли не советом помочь, а позлорадствовать
Аноним• 22 декабря 2012
Автор, отправьте его в пешее эротическое путешествие. От меня практически невозможно услышать такой совет, я всегда за сохранение семьи. Однако тут семьи нет и не было. Соберитесь. Дети Ваши данному индивидууму мужского пола совсем не нужны, скоро он исчезнет с горизонта, а вспомнит о них только в старости, когда возникнет потребность в стакане воды. На Вашем месте я бы в первую очередь развелась и отобрала все, что Вам принадлежит по закону. И нечего играть в благородство, он Вам сколько крови попил. Потом подаете на алименты. И будьте готовы, что семейка Адамсов задолбает Вас звонками и угрозами. Через все это нужно пройти. И никто не знает, вдруг завтра Вы встретите нормального мужчину?
Ответ дляАноним
Ну я так и предпологала...... Вы не глупый человек! Ну не нашли в нем сильное плечо- забейте! Захотите - найдете! Дети не помеха! ИМХО - отказывать в общении ни в коем случае! Но!!!!!! В той дозировке, что не повредит Вам! Тут понимаете ли такое дело- для ребенка важно знать, что он ребенок замечательных родителей, что все его любят!!!!! Вот в этом ключе и воспитывать..... Никаких - папа негодяй нам не помогает! Дети мудрее нас , сами се сообразят! А уважения к Вам будет больше! Одно интересно ( без подвоха) - ну как Вы его не рассмотрели в ракурсе будущего отца и опоры семьи?! Ну неужели так переменился?!
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляШунечка
вы не видите, что автор не знает как ему поступать? как быть с детками, как их оградить от пагубного поведения отца, сейчас уже не важно,что БЫЛО.ВАЖНО -что будет! как правильно воспитать, что говорить, автор задает правильные вопросы! ведь растить мальчиков-это труд, и конечно лучше,ч тоб их ростил ПАПА!
а вы-розовые сопли, нужно было раньше задавать вопросы.
все, то время ушло, его нет
сейчас есть двое деток, мама и ’папа’
все, то время ушло, его нет
сейчас есть двое деток, мама и ’папа’
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ дляШунечка
Понимаете, проще простого сказать *уважать себя*. Я не о себе спрашиваю. Я себя уважаю,его рядом не терплю. Вопрос в том, что с детьми делать? Как здесь правильно поступить? Ясно,что отца они должны знать,но если он неадекватный...Я не хочу вырастить таких же моральных уродов. Но каковы мои дальнейшие действия - потерялась.
Ответ дляАноним
Ни фига подобного! Никакого злорадства! Но и жалости быть не может! Автор сильный человек! И с головой и с руками ногами...да еще и двое сыновей растет!!!!!!!!!... Чуть под устала- факт! Но встрепенется и будет жить своей жизнью!
Чему ж злорадствовать?!
Ответ дляАноним
Вас напрягает его - присутствие?! Хоть минимальное?
Аноним• 22 декабря 2012
У нас очень схожие ситуации, с той лишь разницей, что у меня один ребенок, а у Вас их двое. Тоже совершенно не принимал участие в воспитании, ни в обеспечении семьи. Более того, у нас был ’гостевой брак’ - теперь я понимаю, что бред полный, и так было удобно лишь этому козлу. Многое было: и отсутствие в доме даже хлеба, когда сыну и года еще не было, и последний памперс, и курсовые для студентов по ночам, а утром еще и лекции в техникуме читала. Спала на ходу, весила 38 кг при росте 167. Тоже, если в месяц тыкнет 300 грн. - праздник. Кончилось все тем, что послала куда подальше, ибо человека не исправишь. Но видеться с сыном не запретила. Он год не приезжал, а потом когда собралась повезти ребенка в Турцию к морю на заработанные деньги, он отказался давать разрешение на выезд. Его пришлось едва ли не на коленях выпрашивать. Это стало апофеозом. Лишила родительских прав, ни разу не пожалела об этом. После этого прошло уже три года: сыну не звонит, не приезжает, хотя живет в 15 км. Мой совет: не травите детям душу, они маленькие, тянуться к ’папе’, но по факту этому ’папе’ дети не нужны. Рвите окончательно отношения, ибо дальше будет только хуже. Будет своими приходами только душу детям бередить, оно Вам надо. Я никогда не забуду, как каждый раз рыдал сын и бежал за ’отцом’, который безразлично исчезал за дверью, чтобы приезжать все реже и реже. И еще: очень верю, что моего мудака жизнь накажет, и пусть простит меня Всевышний искренне желаю и ему и его паскудной семейке, которая принесла мне столько боли самой лютой смерти и верю, что так и будет. Я мягкий, добрый человек, но с этой ситуацией так и не смогла смириться, не смогла простить и отпустить. За себя - может быть, да и то не факт, за сынишку - никогда.
Автор, мой Вам совет: встретите нормального мужчину, сразу научитесь расслабляться. И просить надо уметь, и не показывать какой Вы можете быть сильной. Ну не нужна нормальному мужчине без проблем такая женщина. Нормальный мужчина сам все тянет. А женщина вдохновлять должна, никакой тут силы быть не должно, только мудрость. У меня тоже подруга такая сильная, умница и т.д. и т.п., все сама всегда тянула. А результат такой же: 2 развод и ребенок. Сила женщины в мудрости и слабости. Это на будущее. И этому тоже надо учится. И запомните, все что Вы сделали и делаете - самый правильный вариант в данной ситуации с Вашими возможностями. Не бывает неправильных решений. Надеюсь, Вам это придаст сил не бояться действовать, что бы Вы не решили
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ дляelena10734
Ага,не тут-то было!!! Официально ему ничего не пренадлежит! Дом на мать оформлен, работает неофициально, было ЧП открыто - испугался алиментом,объявил банкротом!!! Пустышки в налоговую носит! А я прошу принести справки на детские по доходам - говорит *нет справок и все*. А семейка еще крови попортит! Дед (отец его) недавно появился на горизонте, звонит, про Олежика спрашивает, типа,он же к детям стал приезжать.Просит,чтоб не запрещала,что дети отца знать должны, что он сам, бедный, без любви-ласки рос!...
Остается купить билеты на луну!
Ответ дляАноним
За что желаете лютой смерти? За то что не любил Вас? Сердцу ведь не прикажешь, и детей в основном любят от любимой женщины. Не страшно разбрасываться такими словами?
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
Теперь расскажите,как и за что лишить родительских прав? Я ему уже грозила этим - фиолетово.Деньги он мне перечисляет на карточку - доказательство есть. Приезжает. С детьми гуляет. Не пьет,не курит.
Ответ дляАноним
Остается купить билеты на луну!
Ну и не заррещайте! Хотя и не провоцируйте! Занимайтесь собою.... Вы для себя вывод сделали- он чужой Вам человек! Ну вот и все общение через призму собственного вывода! Но дети это иное! Он их отец! Против факта не попрешь!
Аноним
• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы знаете, а я своему желаю (вот правда - искренне) новую семью, и чтоб детей как минимум двое, и чтоб жена пальцем об палец не умела, и чтоб дети,дом,пропитание - все на нем одном было, и чтоб любил он их сильно - свалить не мог,терпел и тянул все! Вот прям до трясучки желаю!
Аноним
• 22 декабря 2012
Девоньки, спасибо Вам за свежие мысли, малявчик мой вертится, завтра уже зайду. Легче на душе!
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляtaevka
Не поверите, любил! Только, вероятно, по своему. Заботился, старался помочь. И на ребенке, и на семье именно он настаивал. Ребенок был очень желанным. Обоюдно желанным. Только потом куда все делось. Очень много его родители ’сделали, чтобы отношение разрушить. Их особенно бесило, что ’эта нищебродка еще хочет чего-то добиться’. В материальном, в социальном плане. Что приспособлена к жизни куда лучше их сыночки, что нет во мне ненависти на весь мир и безграничной зависти. А почему не простила? Не смогла. Из-за сынишки не смогла. Сколько раз себе слово давала вычеркнуть и забыть, но как вспомню его глазенки и ручки к папе протянутые, для которого столь желанный (а может и не желанный вовсе)сын вдруг стал безразличен и накатывает - ничего не могу с собой поделать. Да и не настолько я ’всемогуща’, чтобы Всевышний реализовывал мои мысли. Думаю, Бог сам разберется, кого и как. Людям я зла не делаю и не желаю, а эту семейку ’отпустить’ не могу.
Аноним• 22 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это сложно, но можно. В идеале - за неучастие в жизни детей. А на практике - найдите хорошего адвоката, не жалейте денег. Официально лишить достаточно сложно, но деньги, как Вы понимаете, делают все. Хотя, если детям внимание уделяет регулярно, а не от случае к случаю, может не стоит пока лишать.