Ответ дляЛама_мама
Владимир Горовиц
Николай Колесса
Энди Уорхол (Андрей Варгола)
Серж Лифарь Французкий
Борис Грабовский
Олександр Смакула
Стивен «Воз» Возняк Американский разработчик компьютеров и программист украинского происхождения. Яляется соучредителем компании Apple Computer.
Макс Левчин Сооснователь PayPal. Информатик и предприниматель родом из Украины. В 1991 году он переехал в США со своей семьей в поисках политического убежища и осел в Чикаго, Иллинойс. PayPal Inc. вышла на открытый рынок в феврале 2002 г. и затем была приобретена eBay. В 2004 г. Левчин запустил стартап Slide, сервис совместного использования медиафайлов для социальных сетей MySpace и Facebook. В августе 2010 г. Google приобрела компанию Slide за $182 млн.
Братья Кличко Виталий Кличко, действующий чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBC, обладает самым высоким процентов (95%) одержанных нокаутом побед. Его младший брат Владимир Кличко обладает титулом чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии IBF, WBO, IBO и журнала Ring Magazine.
Ну и так еще на вскидку Богдан Футей, Михаил Шолохов, Уэйн Гретцки, Исмаил Гаспринский, Владимир Даль, Сергей Григорович, Григорий Орлик, Филипп Орлик, Хосе Нестор Пекерман, Григорий Явлинский, Николай Гоголь, Иван Айвазовский, Григорий Сковорода, Василий Стус, Леся Украинка, Степан Бандера, Николай Миклухо-Маклай, Николай Пржевальский, Орест Субтельный, Анна Ярославна, Николай Леонтович, павел Гудимов, Ринат Ахметов, Станислав Улам, Михаил Ильенко, Владимир Гришко, Василий Иванчук, Валерий Лобановский, Александр Довженко, Любомир Романков, Богдан Гаврилишин, Зигмунд Фрейд, Леопольд фон Захер-Мазох, Адольф Дасслер, Анатолий Тимощук, Арманд Хаммер, Петр Яцик, Михаил Янгель, Виктор Пинчук, Мэри Бек, Дэвид Духовны, Мила Кунис, Анна Ахматова, Илья Ильф, Пауль Целан, Роберт Максвелл, Святослав Вакарчук, Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Илья Мечников, Джек Пэланс, Дастин Хоффман, Боб Дилан, н, Роалд Хофман,, Олег Антонов, Леонид Быков, Сергей Королев.
Много фамилий конечно. Спасибо.
Погуглила в ВИКИ:
Владимир Горовиц- пианист еврейского происхождения, родом из Украины, эмигрировавший в США из Советского Союза. (1 октября) 1903, Киев — 5 ноября 1989, Нью-Йорк)
Энди Уорхол ( 6 августа 1928 — 22 февраля 1987) — американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, культовая персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом.
Серж Лифарь — российский балетный танцовщик, хореограф и балетмейстер, большую часть жизни работавший во Франции. Основатель Парижского университета хореографии и Университета танца.
Борис Павлович Грабовский (1901—1966) — советский физик и изобретатель (украинского происхождения, жил в Средней Азии), которому многими исследователями приписывается важная роль в изобретении телевидения.
Олександр Теодорович Смакула (*9 вересня 1900, Доброводи, Австро-Угорщина —†17 травня 1983, Обурн, США) — український фізик, відомий передусім як винахідник антирефлексійного покриття лінз.
_______________________
Я всех правильно разыскала в ВИКИ?
Вот знаете сильно смущает, что большинство из Вами перечисленных знаменитых украинцев, жили(живут) не в Украине?

Почему?
Дальше по списку:

Ключевые слова - Американский разработчик
Макс Левчин Сооснователь PayPal. Информатик и предприниматель родом из Украины. В 1991 году он переехал в США со своей семьей в поисках политического убежища и осел в Чикаго, Иллинойс.

Почему до сих пор не вернулся в Украину? Он до сих пор боится проследований? Или он не патриот?
Про Братьев Кличко - промолчу лучше. Как радовались победам Виталия! Так прославится во всем мире! И так... Вообщем, с некоторых пор не герой он для меня. И муж сейчас плюется в его сторону, а когда был его поклонником.
Степан Бандера-

Михаил Шолохов, Николай Гоголь, Иван Айвазовский, Анна Ахматова, Анна Ахматова, Анна Ахматова -

. ВЕЛИкИЕ ЛЮДИ!!! Вот только все они жили до 1991 года и не являются представителями золотого фонда современной незалежной Украины
А Зигмунд Фрейд к нам какое отношение имеет стесняюсь спросить.
Тем что родители Фрейда когда-то проживали в Украине.
Ну, так если хорошо покопаться, то список Ваш можно продолжить практически до бесконечности.