]Mrs.Сексуальность[• 31 мая 2012

Русская или украинская школа

Кто сталкивался с такой проблемой как я...?

Надо уже сейчас определяться со школой,т.к. осенью уже в подготовительный класс идти,а я на распутье!

Моя семья и семья мужа из русскоговорящих(все из России),никто не говорит на украинском .Учились в русских школах,но институты мы позаканчивали,учась на украинском.

Ребенок украинский понимает,но говорить не хочет,мы пытались дома говорить,чтоб хоть как-то приучить его к "державній мові",так у него аж истерика :"я вас прошу не говорите на этом языке!!!"

В какую школу отдавать-запуталась.В украинскую боюсь,потому что вдруг каждый урок истерикой будет заканчиваться,что ничего ответить не сможет.А если в русскую,муж говорит,что потом сложно на украинский в институте будет переключится...и будет как мы - всё понимаем,а сказать ничего не можем....

Сестра говорит,что есть вариант отдать в 1 класс в русский,а потом перевести в украинский,тогда и к школе привыкнет и к урокам украинского и поймет,что ничего в нем сложного нет...

Кто был в такой ситуации - подскажите советом!!!

Olesenka• 31 мая 2012
Отож

маруся мама стеши• 31 мая 2012
Ответ дляOlesenka
Отож
Шо это
держите ся в руках
Аноним• 01 июня 2012
Девочки, ну имейте совесть. Это же не "личный кабинет"!! То, что вы пишете тут читают еще и другие люди. Вместо обсуждения темы имеем несчастье окунаться в ваши личные проблеммы!. Уже который раз ваша "кучка" плачется на Чиккофорум тут. Да забудьте вы про него как про страшный сон, наконец то. Тут, в советчице ваши душевные терзания интересны только оформленные в соответствующую тему. Например "почему меня не взлюбили там?" или "ну и что, что я в публичных сообщениях грубияню собеседнику?"
а по поводу выбора школы- в Украине только украиноязычная школа, если вы планируете тут жить. Знания государственного языка не помешает, а если вам для души нужен такой же глубокий русский - есть репетироры, курсы.
Аноним• 01 июня 2012
Как вспомню, как тяжело мне было в институте переучиваться(эх, терминология...) на первых 2х курсах, чуть не вылетела
Хотя потом, когда перестроилась, училась на отлично.
Поэтому я за украинскую школу!!!
А если выбирать из иностранных, то уж лучше английский и китайский, перспективнее как-то
teddyBear• 01 июня 2012
Ответ дляАноним
ну во первых, ту никто не плачется если вы не заметили. Во вторых, ничего личного тут не обсуждается - все по теме Ну и в третьих - кого тут не взлюбили? Анонимов? не обращайте внимания Не все анонимы хамы, умные люди это понимают Ну и в четвертых - по существу вопроса с вами согласна
teddyBear• 01 июня 2012
Кстати, я чила русский в школе - 2 урока в неделю. Это не помешало мне его отлично выучить - книги, фильмы, музыка и дело сделано ))) Точно так же советуют учить английский. А вообще, чтобы вырастить грамотное поколение - заставляйте читать. Иногда зрительная память приходит на помощь гораздо оперативнее, чем заученное в школе правило. Лично я не помню ни одного и в школе не знала, но диктанты всегда писала на 5 и по русскому и по украинскому. Не ждите, что если ребенок пойдет в русскую школу, то там ему научат всему и в два раза больше, чем в украинской. Если он сам не будет над собой работать, то хоть в китайскую - толку не будет.
ursula• 01 июня 2012
Люда, ну так я и писала, что в русский класс сейчас идти гораздо выгодней чем в украинский.
Так как в русском больше часов на 3 языка, а в укр. смысла не вижу

ursula• 01 июня 2012
в смысле в украинском классе смысла не вижу.
А то получилось, что в укр. языке
ursula• 01 июня 2012
Кстати, на Донбассе странная закономерность вырисовывается.
ВСе дет. сады у нас строго украиноязычные, а школы преимущественно русскоязычные (в каждой школе не более одного класса укр. )
teddyBear• 01 июня 2012
Ответ дляursula
ну у меня другая позиция ))) украинский надо знать досконально, т.к. он родной и, кстати, государственный. Русский можна выучить и за 2 часа в неделю отлично, было бы желание - кругом полно русскоговорящих, передач, газет, книг и фильмов - запрета на этот язык у нас в стране нет, поэтому не вижу смысла в русском классе, а они у нас есть в городе и немало. Английский знать обязательно, т.к. весь мир на нём разговаривает. Вот и все. А вообще, чем больше языков осилят, тем лучше, и не имеет значения - китайский этот язык, или русский.
Считаю, что незнание в нашей стране, учитывая нашу историю, либо русского, либо украинского признак некой обделенности в чем-то, уж простите. Нежелание принципиально разговаривать на одном из них - ограниченность. А неграмотность моего поколения, для которого изучение русского было обязательным - тупость. И именно поэтому ни один человек мне не сможет доказать, что если учить язык 4 раза в неделю, а не два, то будешь писать и разговаривать грамотнее. Если дома "шокают", то и ребенок будет "шокать", если мама говорит "звОнит" а не "звонИт", то и сын так же скажет, даже если у него каждый день будет в школе обсуждаемый предмет. Это не в обиду никому - мне все равно, на каком языке разговаривает любая из вас ) Я Марусю люблю нежной любовью, хоть она и думает на русском, и тебя, Ира, уважаю, как адекватного человека, судя по твоим постам ))). Просто непонятно, почему живя в Украине, все так упорно пытаются отмахнуться от "этого" языка, как будто он им жизнь испортил, но так стремятся получше выучить русский, переживаете за чистоту русской речи, но абсолютно не паритесь о том, как говорите и пишите на украинском. Это понятно, что на работе заявление написать стандартными фразами не проблема. Но неужели не стыдно, как девочки выше писали, что не сможете детям обьяснить школьную тему на украинском?
chok• 01 июня 2012
Ответ дляteddyBear
В Киеве нет русского 2 ч в неделю,нет. В том-то и проблема. Нет русской литературы,она преподается в рамках зарубежной,на укр.языке-не это ли путь к ограниченности?
Почему-то норма- плохое преподавание английского в школе, а от возможности хорошо выучить русский отказываемся.
teddyBear• 01 июня 2012
Ответ дляchok
девочки, так пишите заявления руководсту школы... Но я, вообще-то, о двух часах русского говорила о себе - когда я училась в школе, у меня было 2 часа в неделю, что не помешало выучить русский достаточно для того, чтобы грамотно писать и правильно разговаривать. Если вы хотите, чтобы ваши дети изучали русский - собирайте подписи и вам введут дополнительный предмет, а в чем проблема? Никто же не говорит о том, что русский геть з України. Горя от того, что нет русской литературы я тоже не вижу. Я в школе читала Ги де Мопассана, Золя, Толстого еще до того, как надо было прочитать по программе. Прививайте детям любовь к чтению, чтобы они сами читали, без пинка учителя, тем более, что даже если будет русская литература, а ваш ребенок не захочет читать, то он и не прочитает. Вы в школе разве не учились, забыли? Моё мнение относительно вашего поста - английский без школьной программы ребенку выучить сложно. У нас нет прессы на английском, у нас никто в автобусах и магазинах не разговаривает на английском, по ТВ не показывают сериалы на английском. Без преподавателя никак. Русский в нашей стране не под запретом. Было бы желание - выучить легко. У меня дома два шкафа литературы - начиная от Эмиля Золя и Панаса Мирного и заканчивая Зощенко и Есениным. Я это все прочитала. Но я ребенка отдала в укр. школу и считаю это единственно правильным вариантом. Вы считаете меня ограниченной? Моей дочери 9 лет, она прочитала всего Незнайку, Волшебника Изумрудного города, всего Шарля Перро и Андерсена, сейчас взялась за Панаса Мирного и Марка Вовчка - у них есть произведения, которые ей интересны. Как вы думаете, она вырастет ограниченной? Я ни на чем не настаиваю - ваше право учить ребенка там, где хотите, но отсутствие в школе русского языка или литературы еще никого не сделало ограниченным, так же, как и их присутствие не вырастило школьного гения. Мы мамы и от нас зависит, каким вырастет наш ребенок, а не от предмета в школе ).
Afa• 01 июня 2012
Ответ дляteddyBear
+1000000
chok• 01 июня 2012
Ответ дляteddyBear
И Вы считаете правильным собирание подписей с просьбой разрешить преподавать язык,который очень большое количество жителей Украины считает родным? Не проще ли,наоборот,сделать так,чтоб кто не хочет изучать,писал отказ от него?
chok• 01 июня 2012
Вообще,наши споры бессмысленны. Увы,от желания таких как я, организовать обучение на русском или иметь в школьном расписании хотя бы пару уроков русского ,ничего не зависит. Нет русских классов в моем районе,следовательно и выбора у меня нет. Наши вожди постановили не в мою пользу.
Я уже когда-то писала,повторюсь. Наша учительница предложила ввести бесплатный дополнительный урок русской литературы,половина родителей начала кричать,что произведений украинских авторов достаточно. Мне этого не понять.
teddyBear• 01 июня 2012
Ответ дляchok
знаете, не в обиду вам, я считаю приблизительно так. Если, допустим девочка из русской глубинки уезжает на ПМЖ в США, она учит английский, скучает по родному языку, но использует его только дома, со своими родными. Вне дома она говорит на чужом ей языке и даже не заикается о том, что ей хотелось бы, чтобы и русский присутствовал в быту американцев. Если она не выдерживает напряжения, она пакует чемоданы и едет туда, где родной язык и т.д и т.п. Я сейчас ни на что не намекаю и никуда вас не посылаю ))) Граждане нашей же страны, в силу исторических обстоятельств, может быть и считают родным русский, что тоже вопрос спорный, но если они хотят исключительно русских школ и других подобных благ, то вы знаете, где им могут помочь, в какой именно стране. НО вы же имеете возможность разговаривать на желаемом языке всюду, читать книги, служать музыку и т.д. и т.п. И даже, если хотите, вы без проблем можете найти школу с русским языком преподавания. Только для этого нужно приложить кое-какие усилия - например отвезти и привезти ребенка с занятий. Не хотите везти - организовывайте таких же мам как и вы - вам пойдут на уступки. Вот и все. Никто вас не притесняет и не неуважает, вы полностью свободны в выборе и в своих действиях, в своих поступках. Проблема двуязычия абсолютно надуманная. Если бы все 20 лет некоторые партии/депутаты не елозили этот вопрос, то все давно бы привыкли к существующему положению вещей и подобные вопросы даже не понимались бы.
П.с. Не знаю, как вы, но я с вами не спорю )))
teddyBear• 01 июня 2012
Ответ дляchok
у нас тоже нет русских классов. У нас есть, скажем коротко, русская школа. А в тех школах, где родители хотят, чтобы их дети изучали русский, есть факультативные занятия - дети учат. А такого явления, как "русский класс" у нас нет тоже.
ursula• 01 июня 2012
В нашем регионе вообще нет проблем с укр. языком - он у нас вообще как таковой отсутствует.
Если кто и говорит на нем - то это чисто суржик, но не как ни чистый язык.
Поэтому и школы украинские у нас максимум 1-2 на город.
Но как ни странно, мы тоже являемся частью Украины - но ограничения такие по языку у нас вводить бесполезно .....

Еще раз напомню в русском классе у нас рус., анг., укр. языки по 2 аса в неделю каждый, а в укр. 3 часа укр. и 1 - еще раз замечу 1!!!!!!! час анг.

При этом в укр. класс почти все учебники первоклашки покупают сами, а в русских классах все бесплатно!!!

Вот как меня, как родителя первоклашки можно убедить вести ребенка в укр. класс????

Я считаю, что в русском у моего ребенка гораздо перспективней программа на будущее
teddyBear• 01 июня 2012
Ответ дляursula

Ира, ну это же ненормально не только по отношению к языку, но и по отношению к родителям. Тем, кто может и хотел бы учить ребенка в украинской школе создали условия, чтобы они 10 раз подумали перед этим, разве нет?

chok• 01 июня 2012
Ответ дляteddyBear
Во-первых речь не идет о том,чтоб на Украине функционировали исключительно русские школы. Вы,наверное,неправильно поняли пожеланий русскоговорящего населения.
Во-вторых, как можно подвергать сомнению право людей считать тот или иной язык родным.
В-третьих, проблема двуязычия есть,как бы от нее не отмахивались. То,что ею спекулируют-факт. Не выгодно ее решать. А решение-то простое,не ущемляющее ничьих прав.
Давайте будем откровенны. Есть цель- распространение украинского языка (как и любого другого) среди населения. Но. Те,кто говорит и мыслит по-русски,будут продолжать это делать несмотря ни на что. Знать украинский язык,уметь им пользоваться- безусловно, важно и не поддается никакому сомнению. Школа не даст нам предать забвению укр.мову. Даже в ненавидимом многими СССР украинский жил. Теперь он живет,припеваючи. Так должно быть,это язык страны.
Я с Вами абсолютно согласна,что чем больше языков знаешь,тем лучше. Почему же такое прям маниакальное упорство и неприятие введения параллельного изучения русского в школе? Против английского,который фактически чуждый нам язык, никто не выступает, а как только речь заходит о русском,так слышны протесты? Что плохого ,когда растет грамотность,а не пишут "ети","йолка" и т.п.

Мне очень нравятся слова Толстого о том,что родной язык всегда останется родным,только на нем можно говорить по душам,и все иностранные вмиг забываются.
chok• 01 июня 2012
Ответ дляteddyBear
Почему ж на потоке не сделать,допустим, 3 украинских,и 1 русский?
Когда я училась в школе так и было,только соотношение было примерно 50/50.
И ноу проблем, украинские классы,если захотят,будут изучать русский,а русские в обязательном порядке украинский.
ursula• 01 июня 2012
Ответ дляteddyBear
Согласна.
У нас на весь город - одна единственная Украинская Гимназия и все!!!!
Все остальные школы практически русскоязычные.

Если бы в укр. классах был русский язык и хотя бы те же 2 часа анг- го я бы может тоже отдала малых в укр. класс, а так просто не вижу смысла
ursula• 01 июня 2012
А я сейчас вспомнила фрагмент из фильма 17 мгновений весны.
Помните, когда радистка Кет рожала????
Все переживали, что кричать - Мама - она будет на родном языке!!!!!

Вот Вам и вывод, в какую школу, мы не отдадим наших малышек, а Мама они будут кричать на Русском
teddyBear• 01 июня 2012
Ответ дляchok

вы меня тоже неправильно поняли ))) Я не против русского, и если бы его ввели обязательным двухчасовым курсом в неделю, я бы не билась лбом об стену. Я бы была рада, если бы моя дочь знала еще один язык. Маниакальное упорство у меня возникает, когда люди в пренебрежительном тоне высказываются против украинского в духе "ужасный язык", "что попало, а не мова", "я ни фига не понимаю и понимать не хочу". Я не протестую против вашего права разговаривать хоть на иврите, если вам удобно. И даже не против такого предмета в школе, как "русский язык". Я против, когда говорят, что мне украинский не нужен... так, пару бумажек написать. А кто его знает, как дело обернется через 10 лет ))) Я как-то в Днепре сдавала экзамен при приеме на работу и там надо было заполнить анкету на украинском языке. Девоньки, ну стыдно... Стыдно от тупости тех девченок, которые не могли элементарные слова перевести с русского на украинский. Я заполнила анкету за 13 минут - первая. Были люди, которые заполняли и по 50 минут. Я понимаю, что вам было бы удобно и хотелось бы... Но все же - а как же украинский?неужели так все равно и такой он вам чужой?
teddyBear• 01 июня 2012
Ответ дляursula
Помните, когда радистка Кет рожала????

готова поспорить
ursula• 01 июня 2012
А як???
Мати?
lenchik2• 01 июня 2012
А мое мнение такое:
1. Государственный язык должен быть один.
2. Насильственная украинизация ничем не лучше насильственной русификации, все должно быть органично.
ursula• 01 июня 2012
Все ж таки Мама?
ursula• 01 июня 2012
Ответ дляlenchik2
А мое мнение такое:
Вся проблема в том, что взрослое население нашей страны - это рожденные в СССР.
Многие не собирались жить в отдельных странах и тем более не собирались на старости лет переходить на какой нибудь язык, мы воспитывались на русском и он для нас родной
Не мы выбирали страну проживания, за нас ее выбрали...
ursula• 01 июня 2012
Я не против украинского языка (во многом даже За..), но вс таки пока в моем регионе преимущество за русским.

Только не смейтесь, но в свое время у нас в школе можно было со второго класса отказаться от изучения укр. языка просто по письменному заявлению от родителей.
Когда я в своей семье это озвучила, меня выпорол ДЕД потому как моя девичья фамилия была Шевченко