]Mrs.Сексуальность[• 31 мая 2012

Русская или украинская школа

Кто сталкивался с такой проблемой как я...?

Надо уже сейчас определяться со школой,т.к. осенью уже в подготовительный класс идти,а я на распутье!

Моя семья и семья мужа из русскоговорящих(все из России),никто не говорит на украинском .Учились в русских школах,но институты мы позаканчивали,учась на украинском.

Ребенок украинский понимает,но говорить не хочет,мы пытались дома говорить,чтоб хоть как-то приучить его к "державній мові",так у него аж истерика :"я вас прошу не говорите на этом языке!!!"

В какую школу отдавать-запуталась.В украинскую боюсь,потому что вдруг каждый урок истерикой будет заканчиваться,что ничего ответить не сможет.А если в русскую,муж говорит,что потом сложно на украинский в институте будет переключится...и будет как мы - всё понимаем,а сказать ничего не можем....

Сестра говорит,что есть вариант отдать в 1 класс в русский,а потом перевести в украинский,тогда и к школе привыкнет и к урокам украинского и поймет,что ничего в нем сложного нет...

Кто был в такой ситуации - подскажите советом!!!

lenchik2• 31 мая 2012
Для того, чтобы народ хотел учить государственный язык, у него должна быть гордость за свою страну. Это единственный,как по мне, путь. А какая уж тут гордость? Иностранцы и ехать к нам не хотят на Евро, боятся. А те, что приедут, офигеют ( извините за выражение, но по другому и не скажешь). Вот вчера показывали по телевизору палаточный городок для них. Жах!!!!Даже я, выросшая в частном доме,не хотела бы там жить, да еще и за такие деньги. Позорище!!!!!

Afa• 31 мая 2012
Государство и начинается с нас с Вами. С того, как мы воспитываем наших детей, как живем, как работаем, как пользуемся "обязанностью каждого сознательного гражданина страны" ....
Olesenka• 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Простите, конечно, но у меня к Вам вопрос - Вы довольны своей жизнью, жизнью своих детей на базе того, что даёт Вам Государство?"
chok• 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Нам с вами только обязанности, а тем,кто государством рулит-права.
lenchik2• 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Да работаем- то мы хорошо, и детей своих воспитываем тоже. А вот государство на 2 недели заставляет в отпуск за свой счет идти, денег в бюджете у них нет из-за Евро. А это значит, что и отпускных будут копейки.Да 300 лет оно мне нужно их Евро, уже 2 года бюджетники тянут его на себе, сил нет.А они себе дачи строят да машины покупают. Вот какое здесь будет отношение к такому государству? Может я чего - то не понимаю?
anna_les• 31 мая 2012
В украинскую, конечно :)
Afa• 31 мая 2012
Ответ дляOlesenka
Не совсем. Есть возможность сравнивать жизнь у нас и в других странах, но я твердо убеждена, что, только не поймите буквально, я привожу абстрактный пример, ПОКА МЫ НЕ ПЕРЕСТАНЕМ гадить себе под ноги, лучше в этой стране жить не станет. Есть вещи, которые зависят от нас непосредственно, а мы просто не хотим или лень что-то менять. Я уже приводила здесь где-то пример с маршруткой. Ехала я за город на маршрутке. Подошла на остановку, висит расписание. Людей - миллион. Спрашиваю, а почему столько людей. Говорят, потому что по расписанию уже трех маршруток не было. То есть люди некоторые уже 2 часа стоят на остановке. И говорят, что такое каждый день. Приезжает автобус, все втискиваются с горем пополам. Я спрашиваю у водителя, почему не было маршруток и прошу дать мне телефон директора. А рядом стоящая женщина делает мне замечание и говорит: не расстраивайте водителя (хотя я даже не кричала), ему еще ехать. Ну не приехали и не приехали. Нашему народу нравится, когда к нему относятся как к б****

Afa• 31 мая 2012
Ответ дляlenchik2
Вы правы, конечно.
ursula• 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Наличие государственного языка - это один из признаков государственности. До тех пор, пока граждане будут считать, что государственный язык учить не обязательно, у нашего государства нет будущего. Вы ходите, чтобы Ваши дети жили в государстве без будущего?
А кто нас спросил - хотим ли Мы - Народ один государственный язык?????
У нас на Донбассе почти все население русскоязычное, в школах с войной набирают по 1-му классу с укр. языком.
Это ли не показатель того, что языка в стране должно быть 2!!!!!
chok• 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Этот пример лишний раз доказывает,что не языковой вопрос влияет на происходящий у нас беспредел.
Afa• 31 мая 2012
Ответ дляursula
Нет, не показатель. Вы не вся Украина
ursula• 31 мая 2012
Вот Вам пример.
Моя дочь идет в сентябре в первый класс - русский!!!!

В русском классе 2часа - русский, 2 часа - укр., 2 часа анг.

В укр. классе - 3 часа укр. и 1 час - анг.

Ну, и спрашивается, в чем прикол укр. класса????

Или плохо, что ребенок еще и русский учить будет??
ursula• 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Нет, не показатель. Вы не вся Украина
Но и Вы тоже должны с нами считаться, так как Слобожанщину (Харьков и обл.) и Донбасс пока еще ни кто не отделял
anna_daoud1782• 31 мая 2012
Ответ дляursula
+10000000000,у нас вобще на нём не говорят))))))))
lenchik2• 31 мая 2012
Ответ дляursula
Да пусть один будет, а то националисты еще воевать пойдут с нами.Ну их, пусть наслаждаются, нам не жалко. Лишь бы только не навязывали, пусть право выбора останется. Так сложилось исторически, не нужно с этим бороться.

P.S. Не сочтите за украинофоба, я знаю язык,уважаю нашу культуру, художественную литературу в библиотеке беру и на украинском тоже.
ялейла• 31 мая 2012
Ответ дляursula
Вы живете в Украине, не важно в какой области
ursula• 31 мая 2012
Так я тоже уважаю нашу культуру и прекрасно владею украинским языком, в том числе и документацию свободно веду.
И это все при том что уила его в школе 2 часа в неделю.

Но отсутствие русского языка даже факультативом в укр. школах меня убивает
Afa• 31 мая 2012
Ответ дляursula
А почему Вы так злитесь. Кто с Вами не считается? Я вообще из Харькова. Только рассуждаю более цивилизованно и уважаю украинскую государственность . К Слобожанщине относится лишь небольшая часть Донецкой и Луганской областей. В основном это Харьковская и Сумская (украиноязычная) области.
маруся мама стеши• 31 мая 2012
Ответ дляursula
Вот Вам пример.

Замечательный пример!
И главное наглядный!
И я о том же!
Только поэтому и пойдет в руссскую школу, давали бы в укр достаточно часов русскому и литературе, не стоял бы даж вопрос , конеш пошла бы в украинскую!

Льва• 31 мая 2012
Ответ дляялейла
Почему не важно? Я живу в русскоговорящей области, естественно, я хочу,чтоб дети учились в русскоязычной школе, т.к. им русский гораздо важнее украинского.
Вы в курсе, что наркоманами зачастую становятся те, кто не умеет правильно и грамотно говорить на РОДНОМ языке? ВОт такая вот статистика. И нам не дают нормально изучить РОДНОЙ язык. Почему,обьясните мне? Моя тетка все здоровье угробила, отстраивая школы и дет.сады в Западной и Центральной Украине. И теперь она с трудом заполняет бумажки на субсидию, потому что гос-ву плевать на то, смогла ли она изучить украинский язык между сменами на стройке. О каком будущем речь, если нет заботы о стариках, жизнь положивших для этой страны?
VoLencia• 31 мая 2012
Ответ дляAfa
ооооой, ну да ладно Вам! Вы еще скажите, что все беды у нас из за незнания гос. языка.
Ну давайте не будем перекладывать ответственность. Послушайте нашего премьера. Как он мучается, бедняга. А Президент? И ничего, избрали же их. Никого не покоробило из "знание" рідної.
Afa• 31 мая 2012
Ответ дляЛьва
Интересно, а какая привязка изучения родного языка к наркомании? А если сюда иностранцы приезжают, учатся в наших школах, они что обязательно наркоманами станут. Чтоб дети наркоманами не стали, нужно в семье лучше воспитывать ИМХО
Льва• 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Читайте литературу
VoLencia• 31 мая 2012
Ответ дляЛьва
Читайте литературу
т.е. я наркоман? И родители мои, и муж мой? Фигасе. Дальше даже перечислять боюсь
Afa• 31 мая 2012
Ответ дляЛьва
Читайте литературу
я даже не представляю, где такое искать. Я б прочитала
anna_daoud1782• 31 мая 2012
а меня бесит моё имя на украинском,да и ещё в загранпаспорте поставили как Ганна
Аноним• 31 мая 2012
Умницы, кто сдал ребенка в русскую школу. Пусть спорщицы и дальше упражняются в "остроумии", а результат правильно принятого решения увидите после окончания школы. У нас, к сожалению, более менее серьезные школы украинские, а пару оставшихся русских - в загоне.
маруся мама стеши• 31 мая 2012
Ответ дляVoLencia
Та ладна призидент наш уже по сравнению с премьром шпрехает, шо Шевченко
Я вообще в нем видела всегда 2 самые главных момента!
Во первых он на 2 головы выше всех остальных призедентов любо же дорого посмотреть, когда он стоит с другими призедентами, наш то самый видный музчина
И второй его положительный момент, это он обещал 2 гос языка!
Де спрашивается второй положительный момент?!!!
teddyBear• 31 мая 2012
Ответ дляsemachka007
Мы ходим в русскую школу. Закончили пятый класс. В Киеве таких например только 6 школ. В русских школах преподавание смешанное, ребенок грамотно разговаривает и главное пишет на обоих языках. К сожалению в наше время растет нация разговаривающая на русском, но абсолютно не знающая русского правописания.
о чем вы ))) это проблема Российского государства - правильное правописание на русском. А у нашего государства немножко другая задача. А русский - это уже по желанию. Кому надо, кто считает родным - учите, пишите, никто не мешает.
chok• 31 мая 2012
Ответ дляteddyBear
Почему же школьная программа предусматривает его изучение только с 5го класса по 1 р.в неделю,и то факультативно? А английский,который ,видимо, более родной, обязательный предмет с первого класса по 2-3 р.в неделю?