спальное место• 20 июня 2014
Репетиторство. Обидно.
Я подрабатываю репетитором.В марте этого года ко мне обратилась одна мамочка с просьбой подготовить ее сына к 1 классу.Она сказала,что ребенку 7 лет,он очень самостоятельный ,все схватывает "на лету" и к школе уже практически готов.Долго просила приходить к ним домой,так как ребенок аллергик.Цена вопроса 65 грн академический час(45 минут).Она начала давить на жалость,просить скидку с намеком на тяжелое материальное положение.Я согласилась и снизила цену до 55.Каково же было мое удивление ,когда я пришла к ним первый раз.Оказалось ,что семья более чем хорошо обеспечена.Новая шикарная квартира,у ребенка все девайсы и навороченные игрушки ,которые я могла себе представить.Ладно ,Бог с ними.Уступила им цену,не стану же я ее назад повышать.Как оказалось позже,что с мальчиком совсем другой фронт работ.Нужны так же логопедические занятия.Читать совсем не умеет,считает до 5,ручку не держит,больше 7-10 минут на месте вообще выседеть не может.Ладно,приступили к работе.Постепенно время занятий переросло в час,иногда и больше.Один раз я ушла именно после 45 минут,на что мне сказали,что в следуйщий раз отработаю.Занятия часто отменяли(занимались 2 раза в неделю) так как семья то в гостях,то на даче,то у бабушек.ДЗ вообще никогда ,ни одного разочка никто не выполнил.Часто я приходила ,а их нет дома,они опаздывают.Было очень не приятно,но нужны были деньги и я не отказывала.В мае они вообще пропали на 3 недели.А потом мне позвонила маман и сказала,что они не прошли тесты в желаемую школу,и виновата в этом я.
Очень обидно(((Шла на уступки,а потом осталась еще и виновата.
Кофр для ноги• 20 июня 2014
Да забейте на них, за такие копейки-столько унижения... Пусть сами учат!
КрейсерАвроровна• 20 июня 2014
Научитесь..и себя ценить, и цену держать. Нос выше:) Вы молодец...знаю как тяжело с такими детками заниматься. У меня у подруги 5.5 лет идет в школу, ситуация такая же, как Вы описали - ничего не умеет и мама с ним не занималась - он ее не слушает, сменили 3 преподавательницы и везде виноваты были они - ’Ну это же они не смогли найти подход к ребенку!!! Не скажу же я что мой ребенок плохой...’
Может будете просить пробный урок и после этого обсуждать все условия дальнейшей работы или отказываться.
Обидно, да. Считайте, что это оплата за приобретенный опыт - теперь вы уже знаете как бывает, и в будущем будете быстрее ориентироваться и представлять чем закончится.
И да, забейте - есть такие люди, которым все по жизни должны, причем сами не испытывают никаких угрызений совести
спальное место
• 20 июня 2014
Ответ дляТоматико
Может и Вы в какой-то мере. Вы ведь тоже не заинтересовали ребенка учебой
Мальчику было интересно со мной,мать ему уделяла мало внимания.Всунула ему планшет с мультиком и рада.Он ко мне тянулся ,просто родителям было явно не до учебы сына.
КрейсерАвроровна• 20 июня 2014
Ответ дляТоматико
о...еще одна мамочка, которая защищает своих деток
Ответ дляТоматико
Простите, в корне не согласна с вами. Из описания ясно, что родители не проявили ни малейшей заинтересованности в результате . Опоздания, отмены уроков, невыполнение дом.заданий - о каком результате вообще может идти речь ?
спальное место
• 20 июня 2014
Ответ дляannabala
Так я теж вважаю що ви самі винні - для чого ви це все дозволяли і потакали? Треба було відразу ставити все на свої місця, або кидати таке навчання. Хіба що ви нам не все договорюєте. Ви з самого початку поставили все неправильно і отримуєте результат
Все пошло на перекосяк,когда я сама снизила цену,так как они очень давили на жалость.А я и пожалела.Про дз постоянно вела беседы,но родителям было ’до фени’,простите.
Томатико• 20 июня 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Да ладно. Есть учителя, которые побуждают интерес к предмету, а есть те, которые окончательно отбивают интерес к учебе. На уроки вторых я например в школе в старших классах и не ходила. Зачем?
дамаБезСобачки• 20 июня 2014
Ответ дляТоматико
Как я ненавижу, когда преподавателю говорят, не смог заинтересовать. Сразу понятно, что человек полный ноль в преподавании.
Капец.
Вы внимательно прочитали тему? Ребенок даже ручку не может правильно держать, тоже репетитор виновата?
Как говорила моя любимая и многоуважаемая препод по дидактике в универе, вы хоть стойку на ушах делайте, но если у ребенка нет желания, то результатов не будет.
Капец.
спальное место
• 20 июня 2014
Ответ дляША все! я пришла
Сочувствую !
А это Ваш первый опыт в репетиторстве?
нет,я учитель ,и подтягиваю деток уже 4 года.Такое первый раз.
Попадалочка• 20 июня 2014
Фу, ненавижу таких особей, которые всячески прибедняются и выпрашивают всевозможных скидок и поблажек
У нас недавно одна клиентка пришла плакаться, что долг погасить не может (долга 4 500 грн), что муж ее бросил, одну с 23-летним сыном, ей так тяжело, она ради него жила все годы, работу бросила из-за него, денег нет и все тяжко, руководство было растрогано, дали рассрочку на 2 года, а она вытерла сопельки, села огромный лексус за руль и уехала
Томатико• 20 июня 2014
Ответ дляmamba:)
Конечно вина мамы основная. Но, по-чесноку, и репетитора тоже. Автор так поставила себя, после невыполненных дз приходила снова и снова, не расставляя точки над і. А пострадал от нерешительности только ребенок.
спальное место
• 20 июня 2014
Ответ дляЕкатерина5
Ви обіцяли, що дитина обов´язково складе тести в бажану школу?
нет,естественно.
Ответ дляспальное место
От наступного разу відразу обговорюйте такі нюанси - це дуже сильно збереже і вам і батькам нерви в подальшому. Запамятайте не тільки ви зацікавлені в тому щоб заробити а й вони в тому щоб отримати результат, а для цього повинна бути співпраця, а не так що я тобі гроші плачу а ти розбирайся. Мені дуже шкода що ви попали на таких нечистоплотних людей але це ви повинні в майбутньому врахувати як урок собі щоб більше не попадати в такі ситуації. Дисципліна це дуже важливо в таких речах
Томатико• 20 июня 2014
Ответ длядамаБезСобачки
Капец.
Ну если он после занятий тоже не может держать ручку - то кто виноват?
Кина_не_будет• 20 июня 2014
Вы знаете, мы три года ребенку берем репетиторов, так что знаю, что это такое. Откажитесь, это тяжелый труд и Вам должно быть приятно работать с ребенком. Это Ваша работа, и Вы должны четко на что-то расчитывать: опоздания и др. на постоянной основе-не допустимо, со стороны как учителя, так и ученика, а у ребенка должен быть четкий график занятий. У нас было все тоже самое, только с первым преподавателем, она опаздывала, вечно куда-то бежала, а мы стояли у нее под квартирой, поэтому когда я познакомилась со второй нашей учительницей- поняла, как нам повезло, и доченька наша стала больше стремиться чему-то научиться. Держите свою ’марку’, Вы не должны исполнять прихоти странных мамаш, которые не могут ’цены сложить’ своим деткам, и делают так, как только им удобно, а мнение, и чьи-то интересы им по-барабану! Удачи Вам и хороших учеников (с родителями)
дамаБезСобачки• 20 июня 2014
Ответ дляспальное место
1. Надо было сразу поставить условия: или Вы делаете ДЗ или мы с Вами не занимаемся.
2. Вы оговаривали, что занятие именно 45 минут? Когда мамаша Вам сказала, что Вы отработаете в следующий раз, почему Вы промолчали и не напомнили, сколько Вы должны заниматься по времени.
3. А что за тесты были? В чем виноваты Вы? Тесты были и по инглиш??
Ответ дляmamba:)
Согласна. А автору нужно было быть по-строже и за невыполненное домашнее отругать маму и ясно дать понять, что с таким отношением к учебе результат будет соответствующим.