31 мая 2012

1 - обман покупателя или просто лень?

Заранее прошу прощение у тех, кого мой вопрос обидит или разозлит, и все же хотелось бы мнение "жителей" Кидстаффа по поводу обязательного добавления к оплате цены товара "1% на обналичивание".

Есть 2 момента.

1. Честно говоря, меня это поражает и когда в объявлении пишут. Почему? Почему покупатель обязан платить за ВАШИ расходы? Почему он не снижает же с таким же принципальной записью цену с формулировкой "я с кредитки снял, а там вообще 3%" или "при переводе в банке за услуги заплатил 5 грн."?

Почему вы это не вписываете в цену? Человек ВСЕГДА идет на цену. И тут, как в рекламе "за 999 грн., но гривны сдачи у нас нет" - вы его обманываете уже в цене объявления.

Вы обманываете и в том, что 1% обязателен. Пожалуйста, просто зайдите в любое отделение Приватбанка и оформите другую карту, другой счет. Например, бесплатная "расчетная" карта открывается моментально, бесплатно,   а процент 0,5. Есть и 0% - нужно только искать. А при безнале с той же личной карте - вообще 1% не снимается. Зачем же юлить и обманывать? Ведь большинство так и делает часто - оплачивает в магазинах и т.п. картой, чтобы сэкономить этот 1%, а на покупателя повесили, обвинив банк. Но банк ли виноват или тупо личная лень?

Или давайте уже быть честными - любые сделки-продаж, больше 4 раз в год - это предпринимательство! Так почему ЧП-шники, например, не облагают своих клиентов % выплат налогов или обслуживанием счета?

Или вы видели, чтобы на рынке, к уже указанной цене, вам уже при покупке говорили "а еще 2% за доставку до рынка, 5 грн. за рыночный сбор, и 3р. за моего грузчика Васю"?

Уже дошли, простите, до маразма, когда те, кто вроде бы адекватно не облагает покупателя 1%

2. Из вышеперечисленного еще один, БОЛЕЕ интересующий вопрос: обман ЛИ покупателя, когда не пишут о 1% до продажи. Вот решила я купить шорты оптом, например. Прочитала объявление - ну нет этих 1% (а я принципиальная, ага). Заказала, порядочно подождала заказ, говорят - оплачивайте, весь заказ в наличии. И так, между прочим - общую сумму и 1%. Разве это ПРАВИЛЬНО? Как по мне - так это нарушение чистой воды. Зная это заранее - я бы нашла подобны товар на 5 грн дороже, но без всяких процентов, которые на меня "добровольно-принудительно" навешивают. А так - вроде бы и совесть не позволяет отказаться от заказа, ведь подведу, сама продавец, но и осадок есть: ведь у самой и ЧП, и налоги, и карт разных штук 10, но никогда никаких доп. процентов не добавляю.

Вот вас это не раздражает? По сути продавец сам потакает и переплачивает банку, т.к. просто влом найти возможности бесплатного вывода, а оплачиваете эту лень ВЫ.

показать весь текст
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляMushil
АААА.. это менталитет у наших людей такой. Я когда в сетевой бизнес людей приглашаю - у них первый вопрос - а сколько ТЫ на мне заработаешь?!! Нет вопроса сколько он сам заработает, а именно сколько Я на этом заработаю:) Вот так то
ну вы же не для благотворительности приглашаете?а хотите на нем заработать,вот и спрашивают.а сколько он сам заработает это неизвестно
Льва 02 июня 2012
Ответ дляАноним
100 пар по 3,60=360(на счет 360-3,6=356,7 грн) а что непонятно?
почему по 3.60? По 3.50. Кто-то 10 пар взял, кто-то 50,кто-то 100. Как я могу написать- "ааа...Вы неместная, Вам цена 3.6грн/пара" Естессна, я пишу- "3.5грн/пара+1% за банковский перевод, раз Вам нужна пересылка" 3.5*100пар+1%= 358.5грн. А зачислена сумма 348.
Льва 02 июня 2012
Ответ дляteddyBear
ну ты ж не обеднеешь Вона скоки носков продала - 100 пар неужто не заработала? Мелочная такая... ужос
ой, не кажи кума
автор Аноним 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Если что-то не нравится Вы можете не покупать у продавцов, берущих 1% за обналичку, не пользоваться мобильной связью, где взымается 7,5 % в ПФ, не покупать продукты, где указано на ценнике 99,99 грн и т.д. - всё Ваше право :)))
Никто Вас силком не тянет :)
Личное дело продавца какой % он будет взымать и включит его в цену товара сразу или же укажет отдельно - не вижу криминала никакого в этом
Т.е. вы считаете нормальным, что если вы откажетесь уже после согласия на сделку, то вы "нерадивый покупатель", а если вам цену уже после того, как вы подождали товар, честно готовы заплатить, просто увеличивают, вас не спрося - то все ок.?
автор Аноним 03 июня 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
целую страницу объясняли почему.не хотите-не платите,отдайте лично в руки продавцу нужную сумму -и нет проблем и процента
Вопрос в другом - почему это вешают молча уже ПОСЛЕ согласия на сделку. Это чистой воды обман и почему-то здесь за это не наказывают.
Аноним 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Вопрос в другом - почему это вешают молча уже ПОСЛЕ согласия на сделку. Это чистой воды обман и почему-то здесь за это не наказывают.
Какой обман? Идите в магазин и покупайте. А не оплатить 1 грн со 100 грн - это жлобство!
Аноним 03 июня 2012
А меня просто бесит когда спрашиваешь "сколько оплачивать" потому как переписка, подбор, обналичка, может еще чего продавец добавить хочет.. а мне пишут сумму без всех % и накруток, я перечисляю, а потмо оказывается что я не доплатила ( Пишите хоть какие % но в итоговую сумму считайте уж сами кому сколько нужно - 1% или 2% или на такси себе чтобы посылку отвезти (
И еще, если приходит меньше чем писали - это не вина покупателя, это его не знание тарифов банка и неумение пользоваться терминалом. Если делать пополнение по карте то % не снимет, если оплату на карту то снимет, вот и приходит вам меньше. А еще почти всегда если через кассу платят то % снимают. Мне покупатели звонят потом, когда уже чек на руках, извиняются, но у меня не СП за 5%, мне эти копейки не критичны )
Уважаемые продавцы, уважайте покупателя. Поставьте себя на место человека, который 2 (2,3,4..) раз делает покупку через интернет и не знает всех тайн и подводных камней и ве будет нормально.
И еще, я конечно за включение всех % в цену сразу, или хотя бы в итоговую сумму, а то приходится перечитывать все перлы(а объявления частенько расписаны так, что на чтение 5 минут потратить нужно, да еще и все пестрит, аж в глазах плывет)чтобы дочитаться до всех тонкостей оплаты.
автор Tolipina 03 июня 2012
Ответ дляАноним
А меня просто бесит когда спрашиваешь "сколько оплачивать" потому как переписка, подбор, обналичка, может еще чего продавец добавить хочет.. а мне пишут сумму без всех % и накруток, я перечисляю, а потмо оказывается что я не доплатила ( Пишите хоть какие % но в итоговую сумму считайте уж сами кому сколько нужно - 1% или 2% или на такси себе чтобы посылку отвезти (
И еще, если приходит меньше чем писали - это не вина покупателя, это его не знание тарифов банка и неумение пользоваться терминалом. Если делать пополнение по карте то % не снимет, если оплату на карту то снимет, вот и приходит вам меньше. А еще почти всегда если через кассу платят то % снимают. Мне покупатели звонят потом, когда уже чек на руках, извиняются, но у меня не СП за 5%, мне эти копейки не критичны )
Уважаемые продавцы, уважайте покупателя. Поставьте себя на место человека, который 2 (2,3,4..) раз делает покупку через интернет и не знает всех тайн и подводных камней и ве будет нормально.
И еще, я конечно за включение всех % в цену сразу, или хотя бы в итоговую сумму, а то приходится перечитывать все перлы(а объявления частенько расписаны так, что на чтение 5 минут потратить нужно, да еще и все пестрит, аж в глазах плывет)чтобы дочитаться до всех тонкостей оплаты.
+1! Полностью согласна со всем постом!
Леди Кэт 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А меня просто бесит когда спрашиваешь "сколько оплачивать" потому как переписка, подбор, обналичка, может еще чего продавец добавить хочет.. а мне пишут сумму без всех % и накруток, я перечисляю, а потмо оказывается что я не доплатила ( Пишите хоть какие % но в итоговую сумму считайте уж сами кому сколько нужно - 1% или 2% или на такси себе чтобы посылку отвезти (
И еще, если приходит меньше чем писали - это не вина покупателя, это его не знание тарифов банка и неумение пользоваться терминалом. Если делать пополнение по карте то % не снимет, если оплату на карту то снимет, вот и приходит вам меньше. А еще почти всегда если через кассу платят то % снимают. Мне покупатели звонят потом, когда уже чек на руках, извиняются, но у меня не СП за 5%, мне эти копейки не критичны )
Уважаемые продавцы, уважайте покупателя. Поставьте себя на место человека, который 2 (2,3,4..) раз делает покупку через интернет и не знает всех тайн и подводных камней и ве будет нормально.
И еще, я конечно за включение всех % в цену сразу, или хотя бы в итоговую сумму, а то приходится перечитывать все перлы(а объявления частенько расписаны так, что на чтение 5 минут потратить нужно, да еще и все пестрит, аж в глазах плывет)чтобы дочитаться до всех тонкостей оплаты.
+100 %
полностью согласна,поэтому изначально ставлю в объявлениях конечную цену
sonze2612 08 июня 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
ну вам же пишут до оплаты,к примеру"жду оплату на счет № к сумме+1%",если вам не подходит-не платите,идете искать др вариант.по поводу-почему в теме не указывают про этот процент.простой пример:у меня делают покупки люди,которые рассчитываются налом из рук в руки-они не платят процент.вы выбираете расчет банковским переводом-будьте добры оплатить процент.по-сути:платье стоит 480 грн,будьте добры заплатить мне 480грн,налом,безналом,но так.чтоб на руки я получила 480грн,да хоть чартерный рейсовый самолет закажите и привезите мне 480,я ж не против,но 480,а не 476.карт с 0%за снятие-обслуживание не существует.есть карты,с которых я снимаю сумму без % за обналичивание,но этот процент платит переводчик,те он мне переводит 480,но мне на счет автоматически зачисляется 476грн
согласна 100%!!!!! или нужно ставить на 1% больше сразу? все до копеек?
sonze2612 08 июня 2012
у меня в обьявлениях написано что нужно добавлять 1% и по факту тоже всегда пишу номер карты + 1 % но покупатели все равно не доплачивают(( как будто не читают - на гривну не обеднею но когда большая сумма - ощутимо и прошу доплатить , так как при закупке я это % оплачиваю
тяжеловато сразу добавлять ко всем ценам 1% получится с копейками и полная неразбериха
у нас сейчас время терминалов и банков - в терминале всегда указано сколько % возьмет терминал за услугу оплаты , просто многие ленятся читать!
F.Laura 17 июня 2012
Ответ дляvlesca
уважаемый автор темы не существет карт с 0% комиссией банк это бизнес чей то и он на нем зарабатывает.

если я вещь продаю за 100 грн значит ко мне на карту должны поступить эти 100 грн а не 99.

я как-то посчитала недоплаченную мне комиссию за месяц работы и это была сумма около 700 грн. Извините но когда я плачу поставщикам я также оплачиваю этот 1%

если вас не устраивают здешние цены, велком в магазины вашего города, эта тема поднималась уже 1000 раз

и чего собственно под анономом написали?
У меня карта с 0% на пополнение - сколько положил покупатель, столько и зачислилось.
На снятие есть 1%, но ведь это уже мои проблемы, правда?))))
Я согласна с автором темы в том, что эти проценты раздражают. Ну поставьте условно +5 грн на каждый товар в цене, чтобы покрыть эти проценты))) Наценка должна покрывать все дополнительные расходы.
F.Laura 17 июня 2012
Ответ дляsonze2612
согласна 100%!!!!! или нужно ставить на 1% больше сразу? все до копеек?
Можно просто эти копейки округлить))))
Для Ваших Волос 26 июня 2012
Согласна с автором на все 100%. Это очень непрофессионально и смешно.
Аноним 07 июля 2012
и я согласна с автором. я не организатор СП, но ооочень много продаю и покупаю на КС, да на др. сайтах, поверьте. мне проще заплатить за товар 102 грн, к примеру, чем читать - цена 100 грн+% - сразу думаешь ’а за проезд продавцу мне не надо оплатить?’ и тарифы в некоторых др.банках есть и выше, почему никто не указывает, когда за бОльший % обналичивают? а почему не пишет никто - за обналичку 0,5%? по поводу конкуренции и т.п. - я здраво рассуждаю, и если мне нужен именно этот товар у этого продавца, то ижу и плачу и не торгуюсь, и кстати, я всегда оплачиваю больше, чем 1% - сами знаете, копейки не засунешь, мне НИ ОДИН из продавцов, даже с выскомим рейтингами не вернут сдачу на телефон, если ’сдача’ больше гривны - я всегда сама пишу и прошу, чтобы вернули на телефон - не потому, что я разбогатею от них, а из принципа - значит, продавцам никто их обналички от поставщика не компенсирует, но и мне никто эти 40-50-90 коп. не возвращает при честно оплаченной комиссии. закладывайте свои затраты разу в цену, а не сверху. спасибо продавцам, которые указывают цену сразу, а то дико неприятно узнавать про доп.комиссию при выкупе заранее заказанного товара, когда его ждешь месяц, он нужен, да и отказываться из-за 10 грн не айс, когда продавец выкупает ростовкой, к примеру, а тут тебе +1 да пересылка, а если я покупаю верхнюю одежду, и не одну единицу? так можно по 30-40 грн на ’кстати, и конечно же, за обналичку не забудьте’ потерять!
Аноним 07 июля 2012
оно то конечно так , но... сама и организатор СП и покупаю часто .. как покупатель сразу могу сказать что если что то нужно то мониторю и иногда продавцы ОООчень хорошо всчитывают все затраты и получается намного дороже чем добавить тот 1 % , как продавец то тоже указываю +1 % просто очень неудобно по каждой позиции плюсовать этот процент, а также так как уже писали выше ,поставщикам тоже оплачиваю тот 1 % кога люди оплачивают товар с 1% ,то мне приходит как раз нужная сумма ( считаю что и так цены у меня занижены) все таки этот процент идет банку а не мне лично в карман .. понятное дело что когда есть копейки то округляю ( часто даже в пользу покупателя) и закрываю на это глаза , но когда речь идет о крупной сумме то складывается такое впечатление что или специально не платят % или не увидели .. но я потом в минусе
Аноним 07 июля 2012
Ответ дляАноним
оно то конечно так , но... сама и организатор СП и покупаю часто .. как покупатель сразу могу сказать что если что то нужно то мониторю и иногда продавцы ОООчень хорошо всчитывают все затраты и получается намного дороже чем добавить тот 1 % , как продавец то тоже указываю +1 % просто очень неудобно по каждой позиции плюсовать этот процент, а также так как уже писали выше ,поставщикам тоже оплачиваю тот 1 % кога люди оплачивают товар с 1% ,то мне приходит как раз нужная сумма ( считаю что и так цены у меня занижены) все таки этот процент идет банку а не мне лично в карман .. понятное дело что когда есть копейки то округляю ( часто даже в пользу покупателя) и закрываю на это глаза , но когда речь идет о крупной сумме то складывается такое впечатление что или специально не платят % или не увидели .. но я потом в минусе
я с вами совершенно согласна! Причем очень часто -я из киева -люди забирают самовывозом...зачем тогда процент??? Я вообще считаю так -заплатить 1 грн со 100 покупателю не должно быть трудно -это уже жлобство....я сама и продаю и покупаю, даже не спрашиваю, когда оплачиваю покупки добавляю 1 процент. Это вопросы к банку но никак не к продавцам...20 человек не доплатит и уже 20 грн теряешь...я вообще считаю, что автор темы и те кто с ней согласны слишком мелочные люди. Идите в магазин и покупайте дороже и не платите никаких процентов....а если кому-то трудно высчитать 1% от суммы...так это уже ээээ проблемы куда посерьезней чем мелочность....
автор Аноним 07 июля 2012
Ответ дляАноним
я с вами совершенно согласна! Причем очень часто -я из киева -люди забирают самовывозом...зачем тогда процент??? Я вообще считаю так -заплатить 1 грн со 100 покупателю не должно быть трудно -это уже жлобство....я сама и продаю и покупаю, даже не спрашиваю, когда оплачиваю покупки добавляю 1 процент. Это вопросы к банку но никак не к продавцам...20 человек не доплатит и уже 20 грн теряешь...я вообще считаю, что автор темы и те кто с ней согласны слишком мелочные люди. Идите в магазин и покупайте дороже и не платите никаких процентов....а если кому-то трудно высчитать 1% от суммы...так это уже ээээ проблемы куда посерьезней чем мелочность....
Смешнаявы, однако. У соседа соринку в глазу, а у себя бревно не видно? Почитайте свои фразы: ’заплатить 1 грн. со 100 грн. - это уже жлобство’, а когда касается тебя, то сразу ’20 человек не доплатит - 20 грн. теряешь’. Сами-то не жлобничаете?

И что за ересть за поставщиков, у которых 1%? Это не поставщики, а такие же перекупщики! Ниодин из моих поставщиков, а их не 1 десяток не просит 1% сверху цены. БРЕД ЭТО! Если вы перекупаете у таких же перекупщиков 10-го колена, то кто вам виноват? А по закону, да чтотбы жлобами не быть - заводите карты ЧП, платит, например, 50 грн. в месяц за обслуживание карты и забудьте вы про эти 1% :) Так нет - мы ж сами не хотим по закону, по правилам, с налогами, даже удобство покупателям банально не хотим (вот нефиг им делать, ваши еще проблемы с поставщиками и вашими 1% решать!).
Аноним 08 июля 2012
Ответ дляАноним
Смешнаявы, однако. У соседа соринку в глазу, а у себя бревно не видно? Почитайте свои фразы: ’заплатить 1 грн. со 100 грн. - это уже жлобство’, а когда касается тебя, то сразу ’20 человек не доплатит - 20 грн. теряешь’. Сами-то не жлобничаете?

И что за ересть за поставщиков, у которых 1%? Это не поставщики, а такие же перекупщики! Ниодин из моих поставщиков, а их не 1 десяток не просит 1% сверху цены. БРЕД ЭТО! Если вы перекупаете у таких же перекупщиков 10-го колена, то кто вам виноват? А по закону, да чтотбы жлобами не быть - заводите карты ЧП, платит, например, 50 грн. в месяц за обслуживание карты и забудьте вы про эти 1% :) Так нет - мы ж сами не хотим по закону, по правилам, с налогами, даже удобство покупателям банально не хотим (вот нефиг им делать, ваши еще проблемы с поставщиками и вашими 1% решать!).
Я говорю о 20 грн! а не об 1 грн и о копейках как тут пишут....А бывает что в день и 100 теряешь....да, есть у многих поставщиков карты приват, открою я вам глаза...и не у перекупщиков, а у ОФИЦИАЛЬНЫХ поставщиков, многие так уходят от налогов, и если платишь поставщику не на счет -а в 80% это так, а на карту приват -тоже нужно платить 1%. И ВСЕ поставщики это указывают. Просто смешно если я пишу что товар у меня товар стоит 700, с обналичкой 707, а у остальных на кидстаффе по 750, то вы будете покупать, у того, у кого без процентов? конечно же нет! Если в объявлении написано про процент за обналичку и вас что-то не устраивает -пройдите мимо и купите дороже, но без всяких процентов. я вообще считаю все это обсуждение бредом -предложений по продажам море, выбирайте то что вам подходит,торгуйтесь, ищите лучшую цену и условия, а не хайте продавцов.
inneska-85 10 июля 2012
странный топик. если к оплате 150 грн, так будьте добры положить на карту мне именно 150 грн целиком, а не 148,50 грн.на то он и 1%, чтоб покупатель оплачивал услуги банка.
Marinka12 10 июля 2012
Так 1% это ж не услуги по переводу денег. а услуги по обналичке уже Ваших денег с Вашей карты. Можно ведь и не обналичивать, расплачиваться, допустим, в магазинах, тогда 1% останется Вам.
Для Ваших Волос 12 июля 2012
Ответ дляinneska-85
странный топик. если к оплате 150 грн, так будьте добры положить на карту мне именно 150 грн целиком, а не 148,50 грн.на то он и 1%, чтоб покупатель оплачивал услуги банка.
При чём тут 1% и 148,50?
Речь идёт об 1 % от суммы к оплате: о том проценте,который продавец платит банку при снятии наличных, а не о проценте, который платит покупатель при переводе денег со своей карты,к примеру через Приват24.
И почему покупатель должен оплачивать обслуживание карты продавца?
Tatyana_257 12 октября 2012
Согласна с автором!
Не согласна только в случае с СП, когда посреднику нужно снимать всю сумму, чтобы оплатить товар оптом.