31 мая 2012

1 - обман покупателя или просто лень?

Заранее прошу прощение у тех, кого мой вопрос обидит или разозлит, и все же хотелось бы мнение "жителей" Кидстаффа по поводу обязательного добавления к оплате цены товара "1% на обналичивание".

Есть 2 момента.

1. Честно говоря, меня это поражает и когда в объявлении пишут. Почему? Почему покупатель обязан платить за ВАШИ расходы? Почему он не снижает же с таким же принципальной записью цену с формулировкой "я с кредитки снял, а там вообще 3%" или "при переводе в банке за услуги заплатил 5 грн."?

Почему вы это не вписываете в цену? Человек ВСЕГДА идет на цену. И тут, как в рекламе "за 999 грн., но гривны сдачи у нас нет" - вы его обманываете уже в цене объявления.

Вы обманываете и в том, что 1% обязателен. Пожалуйста, просто зайдите в любое отделение Приватбанка и оформите другую карту, другой счет. Например, бесплатная "расчетная" карта открывается моментально, бесплатно,   а процент 0,5. Есть и 0% - нужно только искать. А при безнале с той же личной карте - вообще 1% не снимается. Зачем же юлить и обманывать? Ведь большинство так и делает часто - оплачивает в магазинах и т.п. картой, чтобы сэкономить этот 1%, а на покупателя повесили, обвинив банк. Но банк ли виноват или тупо личная лень?

Или давайте уже быть честными - любые сделки-продаж, больше 4 раз в год - это предпринимательство! Так почему ЧП-шники, например, не облагают своих клиентов % выплат налогов или обслуживанием счета?

Или вы видели, чтобы на рынке, к уже указанной цене, вам уже при покупке говорили "а еще 2% за доставку до рынка, 5 грн. за рыночный сбор, и 3р. за моего грузчика Васю"?

Уже дошли, простите, до маразма, когда те, кто вроде бы адекватно не облагает покупателя 1%

2. Из вышеперечисленного еще один, БОЛЕЕ интересующий вопрос: обман ЛИ покупателя, когда не пишут о 1% до продажи. Вот решила я купить шорты оптом, например. Прочитала объявление - ну нет этих 1% (а я принципиальная, ага). Заказала, порядочно подождала заказ, говорят - оплачивайте, весь заказ в наличии. И так, между прочим - общую сумму и 1%. Разве это ПРАВИЛЬНО? Как по мне - так это нарушение чистой воды. Зная это заранее - я бы нашла подобны товар на 5 грн дороже, но без всяких процентов, которые на меня "добровольно-принудительно" навешивают. А так - вроде бы и совесть не позволяет отказаться от заказа, ведь подведу, сама продавец, но и осадок есть: ведь у самой и ЧП, и налоги, и карт разных штук 10, но никогда никаких доп. процентов не добавляю.

Вот вас это не раздражает? По сути продавец сам потакает и переплачивает банку, т.к. просто влом найти возможности бесплатного вывода, а оплачиваете эту лень ВЫ.

chopardsport 31 мая 2012
у меня карта Приват не именная, приват24 есть, расчитываюсь ею в магазинах нет 1% за обналичку-да я не обналичиваю деньги, проплаты делаю ею и всё... по сути я с Вами согласна, я "не снимаю 1%"
Аноним 01 июня 2012
нет дело не в том что мне в лом или не в лом,а вот когда я собираю СП под 10грн к цене сайта,и потом перевожу сумму поставщику,а он с меня требует этот самый 1 или 0,5%,то извините меня...почему я должна свои деньги платить за всех,это не моя прихать!!!
Аноним 01 июня 2012
может вы и правы конечно. но как поступать с покупателями. которым ясно указана цена например 65 грн - а на счет приходит сумма 64,50 ?? и если с партии товара - каждый оплатит 10 таких сумм по 64,50 - это уже 5 грн.
velikiy32@rambler.ru 01 июня 2012
ну вам же пишут до оплаты,к примеру"жду оплату на счет № к сумме+1%",если вам не подходит-не платите,идете искать др вариант.по поводу-почему в теме не указывают про этот процент.простой пример:у меня делают покупки люди,которые рассчитываются налом из рук в руки-они не платят процент.вы выбираете расчет банковским переводом-будьте добры оплатить процент.по-сути:платье стоит 480 грн,будьте добры заплатить мне 480грн,налом,безналом,но так.чтоб на руки я получила 480грн,да хоть чартерный рейсовый самолет закажите и привезите мне 480,я ж не против,но 480,а не 476.карт с 0%за снятие-обслуживание не существует.есть карты,с которых я снимаю сумму без % за обналичивание,но этот процент платит переводчик,те он мне переводит 480,но мне на счет автоматически зачисляется 476грн
skripa12 01 июня 2012
у меня карта снимает 1%,но с покупателей не беру,если продаю пример за 300 грн,то ложат 300,а я снимаю уже 297. Не обеднею на 3 грн. Но вот обидно,когда брала оптом товар,никто не предупреждал о проценте,а ссумы были более 5 тыс,вот сюрприз был мне в банке,очень обидно и неприятно!
Аноним 01 июня 2012
Для меня это мелочи.
Янин@ 01 июня 2012
Да.Я согласна.Но мне особенно смешно когда сумма в 20-30-50,я плачу,если требуют без вопросов.Для меня это не существенно.
skripa12 01 июня 2012
Ответ дляАноним
нет дело не в том что мне в лом или не в лом,а вот когда я собираю СП под 10грн к цене сайта,и потом перевожу сумму поставщику,а он с меня требует этот самый 1 или 0,5%,то извините меня...почему я должна свои деньги платить за всех,это не моя прихать!!!
СП это другое дело! Тут понятно,или так или процент изначально завышайте!
velikiy32@rambler.ru 01 июня 2012
Ответ дляАноним
Для меня это мелочи.
если у вас будут продажи по 10тыс грн,а это на каждой 1тыс 10грн-это уже не мелочи,так и обонкротиться можно
velikiy32@rambler.ru 01 июня 2012
Ответ дляskripa12
СП это другое дело! Тут понятно,или так или процент изначально завышайте!
писала выше-если расчитываться налом-процент за обналичку никто не берет,процент только при расчете банковским переводом
Аноним 01 июня 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
писала выше-если расчитываться налом-процент за обналичку никто не берет,процент только при расчете банковским переводом
если налом расчитываться это покупатель должен быть с Вашего города,а иногородние получается отсеиваются,тоже можно обанкротиться если народ уйдет???!!!
babybaby 01 июня 2012
меня очень раздражает. не тот факт что берут 1% - 5% или сколько нужно на расходы. а тот факт, что не включают его сразу в стоимость. мне что еще вычислять эту обналичку. злит если честно
автор Аноним 01 июня 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
ну вам же пишут до оплаты,к примеру"жду оплату на счет № к сумме+1%",если вам не подходит-не платите,идете искать др вариант.по поводу-почему в теме не указывают про этот процент.простой пример:у меня делают покупки люди,которые рассчитываются налом из рук в руки-они не платят процент.вы выбираете расчет банковским переводом-будьте добры оплатить процент.по-сути:платье стоит 480 грн,будьте добры заплатить мне 480грн,налом,безналом,но так.чтоб на руки я получила 480грн,да хоть чартерный рейсовый самолет закажите и привезите мне 480,я ж не против,но 480,а не 476.карт с 0%за снятие-обслуживание не существует.есть карты,с которых я снимаю сумму без % за обналичивание,но этот процент платит переводчик,те он мне переводит 480,но мне на счет автоматически зачисляется 476грн
если человек указывает, что готов работать не только со своим городом, но и Украиной, то какой нал? И опять же - почему будьте добры оплатить %? Вы налоги платите? А не то, что будьте добры, вы ОБЯЗАНЫ. На покупателя, получается, ложится 2-я плата - при пополнении вашей карты ему тоже, может, удобно через кассу, а там процент. Или Приват25 тоже за операцию снимает. Так кто кому будьте? Это чистый обман - цена стоит одна, а когда, мол, "я уже заказала, вам доставила, нате вам, но оплатите большую сумму".
Аноним 01 июня 2012
Мне вообще при оплате, девочка написала, что я должна оплатить к сумме 1% ей + 1% поставщику,это нормально?
Аноним 01 июня 2012
Девочки, это все понятно. Если рассчет налом, то какой может быть 1%. Но все же - если у меня заказывают 5 костюмов, я перевожу деньги на карту поставщика и с меня снимают 1% - накрутка на костюм у меня реально была 20 грн, а теперь считаем - 5 костюмов по 160 грн- 1% поставщику + расходы на доставку и на получение от поставщика. Выходит из этих 5 костюмов 2 как минимум выходят по закупке. Стараешься угодить покупателю - ты же и дурак...
Аноним 01 июня 2012
Ответ дляbabybaby
меня очень раздражает. не тот факт что берут 1% - 5% или сколько нужно на расходы. а тот факт, что не включают его сразу в стоимость. мне что еще вычислять эту обналичку. злит если честно
Полностью согласна.
Marinka12 01 июня 2012
Мне сразу не понравилось, что добавляют 1%. Я со своих покупателей процент не беру, это мои расходы, при чем тут покупатели? На то и существует наценка, не только для заработка, но и для покрытия расходов.
Но, опять же, если продавец честно пишет. что к сумме добавлять процент нужно, это совершенно никакой не обман, просто такая особенность.
автор Аноним 01 июня 2012
Ответ дляMarinka12
Мне сразу не понравилось, что добавляют 1%. Я со своих покупателей процент не беру, это мои расходы, при чем тут покупатели? На то и существует наценка, не только для заработка, но и для покрытия расходов.
Но, опять же, если продавец честно пишет. что к сумме добавлять процент нужно, это совершенно никакой не обман, просто такая особенность.
На то и существует наценка! Почему приплюсовывают "на вывод", но не приплюсовываем "на скотч", на "Мб или Гб интернета, просиженного на форуме для продажи" и т.п.?

И все же - если 1% сразу не указали - это обман? Особенно на оптовой покупке? Правильно ли и законно отказаться от такой сделки после такого поведения продавца? Ну на рынке любой бы из нас возмутился, почему это огурцы по 10р, а когда уже взвесили и уложили в сумку вашу, оплатите 10+1% за "то, что я оптом их у Степана Семеновича покупаю тоже с процентом". ;-)
vlesca 01 июня 2012
уважаемый автор темы не существет карт с 0% комиссией банк это бизнес чей то и он на нем зарабатывает.

если я вещь продаю за 100 грн значит ко мне на карту должны поступить эти 100 грн а не 99.

я как-то посчитала недоплаченную мне комиссию за месяц работы и это была сумма около 700 грн. Извините но когда я плачу поставщикам я также оплачиваю этот 1%

если вас не устраивают здешние цены, велком в магазины вашего города, эта тема поднималась уже 1000 раз

и чего собственно под анономом написали?
Аноним 01 июня 2012
девочки! меня тоже раздражает 1%. Но если продаешь б/у вещь, то можно его не брать, а если у людей множество позицйя, они же не будут пересчитывать все товары и писать, например, 11,56, 13,65, 15,27? это бы вас не раздражало?
Оляля121 01 июня 2012
Ответ дляvlesca
уважаемый автор темы не существет карт с 0% комиссией банк это бизнес чей то и он на нем зарабатывает.

если я вещь продаю за 100 грн значит ко мне на карту должны поступить эти 100 грн а не 99.

я как-то посчитала недоплаченную мне комиссию за месяц работы и это была сумма около 700 грн. Извините но когда я плачу поставщикам я также оплачиваю этот 1%

если вас не устраивают здешние цены, велком в магазины вашего города, эта тема поднималась уже 1000 раз

и чего собственно под анономом написали?
+1000!!!
Аноним 01 июня 2012
при оплате поставщику по Приват24 комиссия 3 грн.если через другие банки-то там по разному-у кого то безпроцентные карты,кому то реально 1% надо переплатить.
1% на Кидстафе не понимаю.кто то придумал,а другие подхватили.если я продавец,то не просто товар выставляю,а занимаюсь бухгалтерией,маркетингом,просчитываю сделку,прибыль.
700 грн-1% ,а 100 %-70 000 грн(семдесят тысяч гривень)!!!если бы у меня такой оборот на кидстафе был,я бы покупателей в попу целовал и бонусы им дарил.при минимальной наценке 10%(а может у вас и 50,в чужие тайны не лезем) 7000 грн заработка,по моему очень хорошо.
если покупателей не устраивают цены у конкретного продавца-он ищет альтернативу-велкам конкуренты на кидстафе
Аноним 01 июня 2012
Ответ дляАноним
девочки! меня тоже раздражает 1%. Но если продаешь б/у вещь, то можно его не брать, а если у людей множество позицйя, они же не будут пересчитывать все товары и писать, например, 11,56, 13,65, 15,27? это бы вас не раздражало?
если продаешь б.у. вещь-то причем здесь проценты?на новую понятно,за 100 купил,за 120 продал=20 заработал,а б.у. ищешь приемлемую цену,за которую заберут,по сути прибыли никакой,если за 1000 продали,от 10 грн не облезете
natta 01 июня 2012
Ответ дляvlesca
уважаемый автор темы не существет карт с 0% комиссией банк это бизнес чей то и он на нем зарабатывает.

если я вещь продаю за 100 грн значит ко мне на карту должны поступить эти 100 грн а не 99.

я как-то посчитала недоплаченную мне комиссию за месяц работы и это была сумма около 700 грн. Извините но когда я плачу поставщикам я также оплачиваю этот 1%

если вас не устраивают здешние цены, велком в магазины вашего города, эта тема поднималась уже 1000 раз

и чего собственно под анономом написали?
Согласна.
Давайте тогда продавцы будут ставить цену 101 грн или 90грн 90 коп. - Автор-аноним, так пойдет?
Marinka12 01 июня 2012
У оптовиков вообще очень редко цены вырааются круглыми числами, но мы ведь округляем для покупателей. Почему же цены, включающие 1%, должны быть обязательно некруглыми?
Аноним 01 июня 2012
У меня есть посавщик который к сумме берет 1% + сам не едет на склад НП а вызывает курьера ( за это тоже плачу я в итоге ), + при расчете в банке я плачу за услуги банка.
Поэтому лучше сразу все заложить в цену
Аноним 01 июня 2012
Ответ дляАноним
На то и существует наценка! Почему приплюсовывают "на вывод", но не приплюсовываем "на скотч", на "Мб или Гб интернета, просиженного на форуме для продажи" и т.п.?

И все же - если 1% сразу не указали - это обман? Особенно на оптовой покупке? Правильно ли и законно отказаться от такой сделки после такого поведения продавца? Ну на рынке любой бы из нас возмутился, почему это огурцы по 10р, а когда уже взвесили и уложили в сумку вашу, оплатите 10+1% за "то, что я оптом их у Степана Семеновича покупаю тоже с процентом". ;-)
В смысле честнее? У меня в объявлении честно написано - добавляем 1% комиссии
Аноним 01 июня 2012
Я всегда удивляюсь подобным вопросом, вязаным с ценами!!! Ну, не подходит, проходите мимо!!! Вы же не идете в магазин и не возмущаетесь, а там порой цены ого-го!
Лично у меня много покупателей с моего города, почему они должны переплачивать, если я добавлю 1% в стоимость?!!
Для кого-то 1-3 грн это деньги!
Бывает собираю СП под 7-10% и мне нужно 1% добавить поставщику, оплатить доставку, съездить на почту, это все расходы! И 1% за обналичку играет для меня большую роль!!! А повышать ставку СП не хочу, т.к, повторюсь, многие забирают лично заказы.
Считаю это дело каждого продавца и организатора СП.
Не нравится ищите другое. По опыту знаю, что там, где цены завышенные, могут 1% и не взять, но Вы переплачиваете, намного больше, а продавец пишет, что это для него мелочи )))( ну, да, по сравнению с тем, что он на Вас заработает)
Mushil 01 июня 2012
Ответ дляАноним
Я всегда удивляюсь подобным вопросом, вязаным с ценами!!! Ну, не подходит, проходите мимо!!! Вы же не идете в магазин и не возмущаетесь, а там порой цены ого-го!
Лично у меня много покупателей с моего города, почему они должны переплачивать, если я добавлю 1% в стоимость?!!
Для кого-то 1-3 грн это деньги!
Бывает собираю СП под 7-10% и мне нужно 1% добавить поставщику, оплатить доставку, съездить на почту, это все расходы! И 1% за обналичку играет для меня большую роль!!! А повышать ставку СП не хочу, т.к, повторюсь, многие забирают лично заказы.
Считаю это дело каждого продавца и организатора СП.
Не нравится ищите другое. По опыту знаю, что там, где цены завышенные, могут 1% и не взять, но Вы переплачиваете, намного больше, а продавец пишет, что это для него мелочи )))( ну, да, по сравнению с тем, что он на Вас заработает)
100%
darnorg_alex 01 июня 2012
Меня очень раздражает этот 1%, сама продаю много через интернет, но 1% не беру, так как это мои проблемы, какая у меня карточка, но вот лень мне сходить и переоформить безпроцентную, почему покупатели должны переплачивать из-за моих проблем и сидеть высчитывать этот один процент. Даже если когда, кто по привычке оплачивает-возвращаю на телефон.