Меряно-перемеряно• 23 июня 2014

Какие книги посоветуете для красивой речи?

Девочки, всем известно, что для красивой грамотной речи необходимо пополнять словарный запас, который черпается из книг. Желательно классика. Что посоветуете? Что вы думаете об этом?
Лгин• 23 июня 2014
я думаю что фигня все это
пример мой брат
читает много всего. вернее он постоянно читает
но вы бы слышали как он разговаривает
мне иногда стыдно бывает
и много таких знакомых
мне кажется оно зависит от среды в которой ты живешь и в которой работаешь

СиренаФеоктистовна• 23 июня 2014
Хотите пополнить словарный запас- читайте словари и энциклопедии (простите, не удержалась)
ivareka• 23 июня 2014
Русскую классику, Дюма читайте)
Плюшевая дыба• 23 июня 2014
Ответ дляivareka
Русскую классику, Дюма читайте)
хорошо хоть запятую поставили, а то подумать можно что дюма русская классика
ivareka• 23 июня 2014
ну естественно, Дюма -настоящий русский
ivareka• 23 июня 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
СиренаФеоктистовна• 23 июня 2014
А вообще, читайте то, что Вам нравится. Мне очень Грин нравится, я его рассказы могу перечитывать постоянно (или роман ’Блистающий мир’) Читаю много современных авторов... Увеличивается ли мой словарный запас? Понятия не имеюЗнаю, что от прочтения книги уменьшается ночной сон (днем нет времени почитать...)
Шкала Радости• 23 июня 2014
Рекомендую сайт gramota.ru. Русская классика Достоевский, Пушкин, Есенин - скорее расширяет кругозор, а вот лексика устаревшая.
Дея Торис• 23 июня 2014
но читать-то надо вслух
и много говорить с людьми, у которых хорошая речь

Юнит@• 23 июня 2014
Ответ дляДея Торис
но читать-то надо вслух
Юнит@• 23 июня 2014
Я добавлю каплю дегтя: читать надо было в детстве, когда речь становилась, мозги были восприимчивы ко всем речевым нюансам, да и к знаниям вообще, а сейчас это не очень уже поможет. Но хуже не будет в любом случае! А сейчас только общаться с теми, у кого правильная речь.
Неугомонная• 23 июня 2014
Ответ дляЛгин
я думаю что фигня все это
пример мой брат
но вы бы слышали как он разговаривает
мне иногда стыдно бывает
и много таких знакомых
да нет, не фигня.

я читаю много и постоянно. так ко мне ходит наш администратор, писать письма и приказы, так как я хорошо и грамотно формулирую мысли.
автор Меряно-перемеряно • 23 июня 2014
Ответ дляНеугомонная
да нет, не фигня.

Кстати, что касается письменного изложения мыслей, то у меня гораздо лучше получается, чем в устном. В процессе разговора у меня постоянно что-то не то, причем я сама это чувствую и замечаю, но слово не воробей...