РозаФиалковна• 24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
Застряла• 24 июня 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
Да Вы что?Кто кого сажал,если все эти обхсс-ы и ’комсомольские прожекторы’ с торгашей же кормились и мзду снимали регулярно,рейдом это называлось.Сажали тех,кто зажрался и делиться не хотел,или ’без ведома’ что то крупное проворачивал
по поводу коррупции и сажания - почитайте о Хлопковом или узбецком деле. Там даже зять Брежнева сел, а Рашидов застрелился. Вообще волосы дыбом стают от масштабов коррупции и сколько там несогласных они порешили. Рекет, взятки и хищения процветали в ссср. Просто это в основном не предавали огласке.

Крошка Енот• 24 июня 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
О,да!Бесплатными лагерями СССР прославился!Один только ГУЛАГ чего стоит....
Цитата:
О,да!Бесплатными лагерями СССР прославился!Один только ГУЛАГ чего стоит.... [/cit
І сміх і гріх...
Кожугетовый ансамбль• 24 июня 2014
Ответ дляПерловая Кашка
нет, просто с этим боролись!
Аноним НаВсеГда• 24 июня 2014
Ответ дляLedenchik
Много из здешних посетительниц в ГУЛАГе было-то или в дурдоме за анекдот? Ну честное слово, о себе пишите, о своей жизни, жизни ваших родителей. А повторять то что нам 25 лет в мозги вкладывают: СССР - зло. Да, спасибо, мы уже поняли! Как можно ненавидеть свою историю? Учиться - да, стремиться к лучшему - да, но ненавидеть?
и не знаю кому как,а мне в СССР было ОТЛИЧНО! Скорее всего - детство беззаботное!
Семья инженеров, приехали из сел, выучились, жили в общаге, потом - гостинка, купили кооператив - не очень богато жили, но как-то спокойно, открыто. И была культура в обществе! Как мне этого не хватает сейчас: не есть и не пить на улице, не дай Бог бросить бумажку на пол, уступить место в транспорте, помочь старушке донести сумки - все это была норма,а сейчас... свобода.
А где Вы тут прочитали,что кто то написал,что СССР -зло?Сами себе придумали,теперь сами и возмущаетесь!Люди реально рассказывают о том,что приукрашено слишком много.И кто здесь ненавидит историю?Вам повод для ’великого праведного гнева ’нужен?Так Вы не в ту тему забрели-здесь вечер воспоминаний !И кстати,’не есть и не пить на улице и бумажку бросить’-не лгите хоть что этого в те времена не было,не 300 же лет прошло,что бы свидетелей той жизни не осталось
ДинамоКит• 24 июня 2014
И с СССР кто хотел тот жил хорошо.!!!!!! Лично Я вспоминаю как золотое время!!!! Были деньги нужно было подумать как и что достать. Но ценности были другие, и люди были добрее. И что сейчас? К чему мы за 24 года после СССР пришли?
Мои родители 80-х уехали на север в Магадан , через пять лет приехали купили квартиру и машину. Санатории и пионер лагеря каждый год 3 партии. Кучу кружков бесплатных... Только ностальгия осталась.
Правильно говорят ’Умом Россию не понять’.
Innag• 24 июня 2014
Ответ дляСиликоночка
А моя мама во времена СССр работала простым конструктором, стояла в очереди на квартиру, у родителей за 10лет были куплены и проданы 3 машины, дачи2. Мама постоянно на самолете моталась в Москву и покупала нам там одежду, игрушки и ЧЕРНУЮ ИКРУ.Моя мама КОНСТРУКТОР!!!Не получала боснословные деньги, а вот потоооом,90- или 92 годом все начало ломаться...и талоны появились и у нас проблемы в семье начались т.к. папа хотел быть начать бизнес и попал на деньги((
Сами скажите плохо было?
А моя мама экономист на ЖБК получала зп 120 рублей, какие поездки, какая икра??? машины , дачи...У деда с бабушкой это было, так они все это на Камчатке заработали...А у рядового Киевского инженера - от зп до зп. Папа достал где то связку бананов ,так соседи посмотреть приходили на такое чудо
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Ведь так и было.Просто была спокойная жизнь.Если не хотела готовить ,шли в ресторан ужинать.За 10 рублей наедались так,что ели из за стола вставали)))Эх времена были ,вот за этим и сожалеем.Но жизнь продолжается
10 рублей 10% от з.п. я тоже могу себе позволить потратить сею сумму на кафе!

Застряла• 24 июня 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
нет, просто с этим боролись!
Первые лица партии были зайдествованы. Когда дошло до них, дело начали сворачивать. Боролись, ага...
Пьера Безухова• 24 июня 2014
Ответ дляКоко На Страже
А У нас ходили и кричали возле подъезда,МОЛОКО!!!Все выходили покупали.Масло подсонечное на разлив в овощном магазине.Бананы диковина!!!))))А пепси и тархун это супер напитки были.Девченки а бублики с маком по 5 копеек,таких уже не купишь.
У нас и сейчас кричат и масло на раразлив домашнее на базаре продают: бери-нехочу...
Голубая фишка• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
зато нам ходить к вам на прием как-то накладно, чтобы вы себе и квартиры, и отдых, и ни в чем себе не отказывали. При этом не факт, что диагноз поставите верный :(
я не работаю в практической медицине, я работаю в фармбизнесе
mymoly• 24 июня 2014
Ответ дляМотылек
Людям хорошо жилось, потому что они были не самостоятельные. они были под крепкой ’опекой’. за них решала партия. только не дай Бог было подумать не так как нужно. тогда начиналось ’нехорошо’. Вывод - собственного мнения не существует. есть мнение общества (то есть партии).
Моя мама разводилась с мужем при советском союзе, так рассказывает, что ее поставили перед всем собранием, вычитали, какая она падшая женщина и не ’советский’ человек, исключили из комсомола и уволили с работы.
Ход конём• 24 июня 2014
Мое детство было счастливым.У моего папы зарплата была 400 рублей (при средней 100-120). У меня было все,о чем хотелось. На море мы ездили каждое лето,причем не в домики,а в гостиницы интурист. Поэтому ничего плохого про СССР,я сказать не могу.
Dian4ik56• 24 июня 2014
в ссср я была ребенком, так что особо умничать не буду) Моя соседка рассказывает, что работала в ясельках. в которых детей отдавали в 3 месяца, уж 40 или 50 лет назад это было не скажу, но при СССР. В этом плане стало значительно лучше)))
Innag• 24 июня 2014
Ответ дляДинамоКит
А еще когда рванул чернобыль партийные бозы вывезли своих детей а нас отправили на демонстрацию к 1 мая...Зная что все на улице получают облучение
Ненавижу совок
Ватный Пупс• 24 июня 2014
кстати, а у кого какие прикольные девайсы от совка остались?
и знали ли вы о них - тогда?

у меня,например, есть кастрюля для механической чистки молодого картофеля
Угадайс• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Много хорошего было .У меня например даже бабушка работая простой дояркой по профсоюзной путевке ездила в Москву ,на экскурсию по Золотому кольцу ,В Прибалтику ,в Минск .Мы с мамой тоже летали в Сочи . Вообще родители много где ездили коллективно с работы . При этом строили дом .Семья у нас была обычная .Тетя ,работая на радио заводе каждый год ездила в санатории по проф. путевкам .
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляУгадайс
Так и сейчас работаю в гос.структуре можно взять путевку за 10% от стоимости!
Кондуктор автобуса• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
з-та у меня была не 100 рублей,а 210 вместе с премиями (инженер-конструктор,защитила дисер). на эти деньги я много чего могла себе позволить
Кондуктор автобуса• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
это где?

ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Ну и сейчас не у всех з.п. 1000 грн.)
Лизочек• 24 июня 2014
Ответ дляПерловая Кашка
и это было. Но опять же, за такое и расстрелять могли. И сроки давали нешуточные.
Как пример - в СССР школьники тоже курили, только ныкались куда-нибудь подальше и не дай бог, кто-нибудь засечет. Позору не оберешься. Еще и родителям на работу сообщат. А сейчас эти школьники курят, еще и у взрослых сигаретки стреляют и никто этому не удивляется.
Т.е. есть некоторые явления в обществе, которые происходят всегда, независимо от строя, ибо человек - существо слабое, подверженное соблазнам. Все дело в том, как строй и общество к этим явлениям относятся.
Угадайс• 24 июня 2014
Ответ дляДинамоКит
Да ,я тоже посещала кучу кружков и музыкальную школу бесплатно . А сейчас это не всем по карману .
Прыг-скок• 24 июня 2014
те кто плачут по СССР - плачут по СВОЕЙ МОЛОДОСТИ и в этом вся загвоздка.
Я родилась в 79 году, СССР помню отлично - очереди за всем, кроме хлеба.
Аноним НаВсеГда• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
А у меня как у замзавмага з/п была 120 или 126 руб(уже точно не помню).Вы даже не представляете сколько я себе могла позволить!!!!
Накладная• 24 июня 2014
Ответ дляУгадайс
Какая-то сказка! ну какая простая доярка по путевкам ездила?
Куколка-мяуколка• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Не было культа одежды , гаджетов.
У детей природа , велик , резинки , одежда попроще , лазмили по деревьям и тырили всякие фрукты. Продукты были натуральными.
вот именно
а сейчас на все готовы за новый телефон планшет и тд
тогда как-то духовнее, душевнее...а сейчас все материально
Мэри Попкинс• 24 июня 2014
Ответ дляУгадайс
а я никуда не ходила, потому что мои родители все время работали и не могли меня никуда водить....
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
нет, просто с этим боролись!
вряд ли...
просто кого-то сливали , кого-то - нет...
Мэри Попкинс• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
это где?
в гос. структуре. узнайте в профкоме
Угадайс• 24 июня 2014
Ответ дляНакладная
И совсем не сказка .Смысл мне писать не правду .