РозаФиалковна• 24 июня 2014
что реально так хорошо в ссср жилось?
просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
Накладная• 24 июня 2014
Ответ дляirina _d
Я напишу свое мнение. Так как в основном здесь все младше меня, насколько я понимаю, то в их памяти Союз сохранился как раз в период распада, когда и сахар по талонам и прочие прелести.
Так вот- это совсем не то, 70-80-е годы, так называемый застой, это было золотое время.
А про то что вещей нормальных не было, я поспорю, импорт был, да еще и какого качества, и по смешным ценам. Духи французские стоили 25 рублей,брасматик Ланком 6 рублей, и это был оригинал, а не так, как сегодня, покупай и бойся , что влипнешь .
Да, стоили они сравнительно недорого, но купить их можно было только по блату или полдня простояв в дикой очереди. А еще в нагрузку могли дать морскую капусту или краску для волос ’красное дерево’. Помню это.
Ответ дляnana713
просто в детстве более яркие эмоциональные впечатления, а оно, это детство, попало на ссср-ие времена, вот всем и кажется, что тогда и мороженое было вкуснее, и солнце на море ярче светило и трава зеленее была
но мороженое было действительно вкуснее. И солнце не такое вредное было.
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляНакладная
Это 25% от з.п. Не дорого? Спорно...
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
мы с мужем тоже врачи по образованию, собрали за 6 лет на двушку, но при этом еще отдыхали на морях каждый год (Турция, Болгария, Египет), раз в пару меяцев ходили в рестораны и ни в чем не отказываем детям
зато нам ходить к вам на прием как-то накладно, чтобы вы себе и квартиры, и отдых, и ни в чем себе не отказывали. При этом не факт, что диагноз поставите верный :(
Кондуктор автобуса• 24 июня 2014
Мы жили счастливо,не роскошно,но и не бедовали.К тому же у нас был всегда завтрашний день.без проблем получила два высших образования,так же получили квартиру большую ,улучшенной планировки(Юг Украины).Обставила ее красивой мебелью.Вопрос о деньгах,зарплате вообще не стоял.Всегда всего хватало.Работа всегда была.По комсомольской путевке были на бАМЕ,заработали достаточно денег на то время+ купили ВОЛГУ.Правда деньги чуть не сгорели в сберкассе,но во время подсказали как поступить
Каждый выходной с детьми в парк ходили,театр,кафе.Каждый отпуск ездили по стране,даже и забугром были.брат моряк всегда привозил красивые шмотки.Так что с девчонками мы всегда модно и стильно одевались.МЫ жили,а не выживали,как сейчас.Но назад не вернуться,нужно идти вперед
Накладная• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
Это 25% от з.п. Не дорого? Спорно...
Да, написала, а потом поняла, что это было очень дорого. При зарплате инженера в 120 рублей, это вообще - абзац. И даже за такие деньги - не достать.
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
в точку
Цветов Мне срочно• 24 июня 2014
мне тоже кажется, что воспоминания быстрее 90-х, чем 70-80 хх. И кто-то правильно написал, кто умел крутиться - тот жил. Но блин, как не крутись, не будут все жить одинаково хорошо, так не получится, все должно быть в гармонии. В СССР почти все жили одинаково ниже среднего, и только какая-то часть, чуток лучше. А еще надо сравнивать, в каком регионе и городе жили. В Киеве 100% жили лучше чем в где-то в небольшом городке, но сейчас я уверена, что жители небольшого городка СССР вспомнят с большей радостью, чем киевляне.
Ответ дляНеугомонная
Видимо это в УССР. Прожили много лет в Новосибирске и в Норильске и везде было ’всеобщее равенство’. А в Одессу приехали в 98-Ом и действительно здесь главным был и остался блат.
Север всегда хорошо снабжался. Поэтому ужасы про молоко в 5 утра и одно пальто на двоих - это из области фантастики. В целом, страна делилась на регионы, в которых не было очереди за молоком и в которых была (это я так упрощенно). Вот и получается, что одни вспоминают с содроганием очереди, а другие их в глаза не видели за редким исключением, конечно, бо очереди - это сссровская фишка :)
Кондуктор автобуса• 24 июня 2014
Ответ дляНакладная
А у нас без проблем,25 числа каждого месяца продавали и без нагрузок.Очередь была,но не громадная.Пол часа и ты с товаром.А не хочешь в очередь,на барахолку.Переплата была не более 20%
ТрубоДурочка• 24 июня 2014
Мои родители обычные рабочие на заводе(мама-лаборант,папа-фрезеровщик)за 30 лет работы квартиру так и не получили.Работали все жизнь,а на старости лет пришлось брать кредит на покупку жилья.На море первый раз я попала когда мне было 20 лет и начала зарабатывать сама.Мама вспоминает СССР с ужасом.Продуктов толком нет,одежды нет,бытовой техники нет.Яркое воспоминание из детства-покупка магнитофона ’Весна’ и очередь за ним длительностью в 4 часа.Для детства классное время:резиночки,скакалки,велосипеды,мультики по субботам,куча друзей и т.д.
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляНеугомонная
ггг)))
Мурманск,Питер,Владимир ,Калининград,ГДР (о ,да и там!)
не смешите,право слово, с равенством)
Аноним НаВсеГда• 24 июня 2014
Ответ дляЧавонадо
+100% за горбачева вы верно подметили! это из за этого ..ла чтоб зайти в магазин нужно было в очереди 2 часа простоять! это он привел к дефициту и развалу! даже не знаю, за что ему Путин орден дал
Не говорите ерунды,меня мама в очереди за дефицитами ставила,когда Горбачева еще и впомине не было.
Чупа-чупс• 24 июня 2014
а сейчас пол страны без отцов и мужей останутся. у них не то что образования не будет ,а еды.
конечно не в тему ,но факт.
Накладная• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Ну, может столица и областной город, а городам по меньше, видно и меньше доходило.
Крошка Енот• 24 июня 2014
Ответ дляРозаФиалковна
а еще мама говорит когда кто-то критиковал власть, сразу забирали ’на тот свет’.
Цитата:
а еще мама говорит когда кто-то критиковал власть, сразу забирали ’на тот свет’.[/cit
У мене прабабуся померла в минулому році.Їй було 92. Так вона до смерті говорила шепотом, щоб ніхто не почув.![]()
І якщо ковбаса по 2 копійки (якої ніхто не їв, бо в магазині її було купить не реально) перекриває всі репресії і голод, то смуніваюсь, що це можна назвати жилося добре....
Коленная ложечка• 24 июня 2014
’благодарность’ за роды стоила аж букет цветов, коробка конфет и бутылка шампанского.
А сейчас все в тысячах уе измеряется :(
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
конечно не в тему ,но факт.
Афган напомнить?
свекр в нескольких не объявленных войнах участвовал - никто не спрашивал,хочет или нет ... 25 лет невыездной ,только Украина .
Застряла• 24 июня 2014
Ответ дляНеугомонная
Не было культа торгашей, взяточничества и кумовства. Милиция, пожарные, скорая -все службы работали и профессии были в почете.
насмешили :)))) как раз был культ завбаз и всех, причастных к торговли.
Насчет скорой тоже были свои ньюансы...
у меня тете была завбазой. только из-за этого у мамы были красивые сапоги и одежда.
А еще был такой случай. На базу пришли 3 пары заграничных сапог на каблуке, они до сих пор сохранились. Тетя маме продала 1 пару. Оказалось, что эти сапоги заказала партийная верхушка, был шкандаль, но мама уже в сапогах походила и их не отдала, модничала :) 145 рубасов - целое состояние на то время
Вот, нашла сфоткала.
Насчет скорой тоже были свои ньюансы...
Вот, нашла сфоткала.
Аноним НаВсеГда• 24 июня 2014
Ответ дляНеугомонная
Вы с луны упали?Вы явно в те времена не жили!!!Я при совке в торговле работала,дальше говорить?
Кондуктор автобуса• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
ДЕВОЧКИ!!!!!!!
а тряпочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а страх вечный - вдруг эта конструкция протечет,или, господи это самое страшное - выпадет???
вспомнила и аж передернуло
В аптеках были прокладки,но многие их не покупали.Я тряпочек даже и в глаза не видела,мне мама с первого дня прокладки покупала и стоимость их была 2.20 .В пакете было 10 штук
Стекловыжималка• 24 июня 2014
Ответ дляЦветов Мне срочно
СОВОК ЭТО УЖАС УЖАСНЫЙ!Извините что приходится кричать,но я не понимаю ностальгию за СССР.Мне было 16 лет когда я в 1990 году поехала в гости в Германию.У меня был шок.За один день я поняла что такое ’загнивающий ’капитализм,и возненавидела совок.Ни за что не хотела бы чтобы мои дети росли в совдепии.Кстати я жительницм небольшого городка,за 70 км от Киева.
Трактор Вика• 24 июня 2014
бабушки были молодые, вот и ностальгируют за молодостью, плюс вдалбывали постоянно что хорошо, а если человеку постоянно повторять одно и тоже, он и поверит рано или поздно. Надо понимать что ссср, это не просто название, под ним была экономическая и социальная модель жизни, она оказалась на практике не эффективной и проиграла демократическо- капиталистической модели.
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
разницу не видите ? При Брежневе дефицитом был импорт какой-то соблазнительный, а при Горбачеве даже сахар и мыло
Накладная• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Это какой был год?
Стекловыжималка• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
Помню эти прокладки.
лучше уж тряпки.
Ответ дляАноним НаВсеГда
Думаю, что том посте было ключевое слово ’культ’. Культа взяточничества действительно не было. Более того, за это даже сажали. Но взятки и прочее конечно же были, куда ж без них...
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляКондуктор автобуса
это в какие года?
у нас три женщины в семье, одна на инвалидности,вторая по уходу за ней - не работала ,но пенсия была какая-то...
6.60 это впритык ,а не факт, что 10 штук хватит)
Трактор Вика• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
виноват не горбачев, даже если был и пупкин, да хоть папа римский, стояли бы одинаково