24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
Ванна Тазиковна 24 июня 2014
Очень хорошо! Люди жили полноценной жизнью, а не существовали!!
Organic 24 июня 2014
страшный сон((((
автор РозаФиалковна 24 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Очень хорошо! Люди жили полноценной жизнью, а не существовали!!
поподробней.. просто я о полноценной жизни ничего не слышала и что в Вашем понимание полноценная жизнь?
ИМХОля 24 июня 2014
Мне нравилось мое детство !!!!
ПотеряласЯ Я... 24 июня 2014
Очень котроткое время хорошо жилось! При молодом Брежневе, пока у него силы были и им никто не помыкал. А все остальное время - сами знаете, выживание...
Tanya_N_UA 24 июня 2014
НЕТ!! Мама говорит было ужасно! Одни только подъемы в 5 утра, чтобы успеть купить молока чего стоили
Кыся-брыся 24 июня 2014
Не хочу назад. Ни за что! Лучше я буду ’существовать’ сейчас, чем ’жить’ как тогда.(((
ФФФФристайла 24 июня 2014
Я в СССР была ребенком. Ребенком быть хорошо всегда.
ничевока 24 июня 2014
Я своих от такого нытья знаете как отучила, все цены пересчитывала в процентном соотношение к зарплате, т.е. пара обуви, например сапоги 100 руб. - 1/2 хорошей зарплаты дешево? Нет. Дешевым был бензин, но и он имеет свойство заканчиваться!
пАлАвинкА 24 июня 2014
СССР лучшее что было в 20 веке!!!
ИМХОля 24 июня 2014
Не было культа одежды , гаджетов.
У детей природа , велик , резинки , одежда попроще , лазмили по деревьям и тырили всякие фрукты. Продукты были натуральными.
автор РозаФиалковна 24 июня 2014
Ответ дляTanya_N_UA
НЕТ!! Мама говорит было ужасно! Одни только подъемы в 5 утра, чтобы успеть купить молока чего стоили
а еще мама говорит когда кто-то критиковал власть, сразу забирали ’на тот свет’.
автор РозаФиалковна 24 июня 2014
Ответ дляФФФФристайла
Я в СССР была ребенком. Ребенком быть хорошо всегда.
я так же...
Тра Ля Ля 24 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Очень хорошо! Люди жили полноценной жизнью, а не существовали!!
Согласна!И была уверенность в завтрашнем дне.И квартиры получали и бесплатно лечение в санаториях и в лагеря детские мы ездили по путевке от завода.И жили люди как-то более менее на одном уровне.А сейчас или богач или нищий,среднего класса почти нет.И что делают сейчас эти долбо.... депутаты.Урезают пенсии,замораживают минимальную з/п,урезают соц.выплаты.Просто совести нет(мягко говоря).Да их один обед обходится больше ,чем у какой-нибудь бабули пенсия в месяц.Просто обнаглевшие твари!
На привозе 24 июня 2014
У нас была семья военных - дедушка воевал, в 44м бомбил Кенигсберг. Военный летчик, майор авиации.
И машина была, и квартиры, и дачи - все от государства... Прекрасно было, замечательно.
Булькаю 24 июня 2014
Ну а мы откуда знаем, детство оно всегда хорошее при нормальных родителях.
Артура Пирожкова 24 июня 2014
У меня даже бабушка с дедушкой не хотят возврата, не говоря уже о нас молодых
Редиска Я 24 июня 2014
из плюсов;работы много,уверенность в завтрашнем дне.я против ссср, ничего там не любила.
ИМХОля 24 июня 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Согласна!И была уверенность в завтрашнем дне.И квартиры получали и бесплатно лечение в санаториях и в лагеря детские мы ездили по путевке от завода.И жили люди как-то более менее на одном уровне.А сейчас или богач или нищий,среднего класса почти нет.И что делают сейчас эти долбо.... депутаты.Урезают пенсии,замораживают минимальную з/п,урезают соц.выплаты.Просто совести нет(мягко говоря).Да их один обед обходится больше ,чем у какой-нибудь бабули пенсия в месяц.Просто обнаглевшие твари!
ничевока 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
У нас была семья военных - дедушка воевал, в 44м бомбил Кенигсберг. Военный летчик, майор авиации.
И машина была, и квартиры, и дачи - все от государства... Прекрасно было, замечательно.
А кто-то всю жизнь по общагам промаился, сейчас тоже квартиры и ’дачи’ генералам дают!
Телочка 24 июня 2014
Медицина, учеба были бесплатные. Раньше трудоустройство было гарантировано. За тунеядство сажали, не работать было стыдно. Была идеология и воспитание. Люди были добрее что ли. Жизнь конечно была в разное время разная. Но вот наши мамы и бабушки были на порядок культурней и выше нас. Сейчас на ряду с техническим прогрессом моральная деградация!
автор РозаФиалковна 24 июня 2014
Ответ дляничевока
А кто-то всю жизнь по общагам промаился, сейчас тоже квартиры и ’дачи’ генералам дают!
Мотылек 24 июня 2014
Людям хорошо жилось, потому что они были не самостоятельные. они были под крепкой ’опекой’. за них решала партия. только не дай Бог было подумать не так как нужно. тогда начиналось ’нехорошо’. Вывод - собственного мнения не существует. есть мнение общества (то есть партии).
Моя мама разводилась с мужем при советском союзе, так рассказывает, что ее поставили перед всем собранием, вычитали, какая она падшая женщина и не ’советский’ человек, исключили из комсомола и уволили с работы.
Мэри Попкинс 24 июня 2014
ой, моя мама тоже иногда ностальгирует... с одной стороны их понять можно они были уверенность в завтрашнем дне, у них была гарантированная зарплата.. Да и это была их молодость! И при всем при этом моя мама за Европу))))) Парадокс... А лично я кроме бешенных очередей, в которые меня мама ставила, а сама бежала в другую и не помню... и еще старых перешитых вещей от старшей двоюродной сестры, в которых мне ужасно стыдно было ходить... не-не-не.... я против....
Ластоноша 24 июня 2014
Ответ дляничевока
Я своих от такого нытья знаете как отучила, все цены пересчитывала в процентном соотношение к зарплате, т.е. пара обуви, например сапоги 100 руб. - 1/2 хорошей зарплаты дешево? Нет. Дешевым был бензин, но и он имеет свойство заканчиваться!
Согласна .120-зарплата инжинера.у моей мамы была -80.Мне 40 лет и СССР помню хорошо.....назад не хочу
ИМХОля 24 июня 2014
-квартиры давали
- дети учились бесплатно
- лагеря бесплатно.
- путевки в санатории.
Кыся-брыся 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Не было культа одежды , гаджетов.
У детей природа , велик , резинки , одежда попроще , лазмили по деревьям и тырили всякие фрукты. Продукты были натуральными.
Это у кого не было культа одежды?)))))))))))
Есть и сейчас люди, которые этим не заморачиваются.
На привозе 24 июня 2014
Ответ дляничевока
А кто-то всю жизнь по общагам промаился, сейчас тоже квартиры и ’дачи’ генералам дают!
Так можно было встать на очередь и получить квартиру! А сейчас????
Моего первого мужа отец был простым рабочим, так на свою зп вложился в кооператив, построили дом, и выкупил ТРЕШКУ. Вы на зп рабочего СЕЙЧАС сможетем что-то выкупить?
Цветов Мне срочно 24 июня 2014
как мои родители говорят, можно было думать о завтрашнем дне. Образование есть - работа точно будет, было распределение после универа. Работа есть - зарплата точно будет. Скажем так, не заморачивались. Поработал - поехал в отпуск, и не думал хватит денег или нет. Вообще о деньгах думали меньше, чем сейчас. А еще да, работали на заводе (и до сих пор работают)- квартиру получили, последний дом в городе, в котором давали квартиры. Если бы не получили, наверное до сих пор жили бы на съемной. Были соц. гарантии - медицина - получишь, образование - получишь. Как-то так. Хочу в СССР))) До сих пор не понимаю тех, кто на него плюется.
ничевока 24 июня 2014
Культа одежды не было потому, что одежды не было!