Цвиринь• 24 июня 2014

мама хочет подарить квартиру мне, как лучше оформить дарением или продажей??

Хозяйкой квартиры является мама в данный момент
EKKO3577• 24 июня 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
что вы имеете ввиду под термином ’нормативная оценка’????
в любом случае - пошлина 0%, а лобби оценщиков не без работы.....

автор Цвиринь • 24 июня 2014
девушки, а такой вопрос. отец отказывается (они с мамой в разводе) от своей 1/3 их приватизир.квартиры.как дешевле оформить дарственной или купля продажа??
EKKO3577• 24 июня 2014
Значит-ставите цель вложиться в 3000тыс., вместе с оценщиками))), т.к. их оценка ни на что не влияет, дешевле вряд ли.
EKKO3577• 24 июня 2014
Ответ дляЦвиринь
на кого? на вас дешевле, а по дарственной вы уже все знаете...
Ноу коммент• 24 июня 2014
если замужем.......то лучше дарственная.....не дай бог....в будущем чтобы муж не претендовал на нее
Лентяюга• 24 июня 2014
Дарственная,чтобы никто не отсудил)
автор Цвиринь • 24 июня 2014
Ответ дляEKKO3577
на меня,а мне надо на мать,короче как выгоднее.в итоге чтоб вышло что мать владелец всей.

rybka21• 24 июня 2014
Автор, вам мама хочет подарить квартиру или продать?
Если дарит, то заключаете договор дарения, если вы ей деньги за квартиру даете - заключаете договор купли-продажи.
Здесь не может быть ’как лучше’.
rybka21• 24 июня 2014
Ответ дляЛентяюга
Дарственная,чтобы никто не отсудил)
а кто будет отсуживать? мама?
Лентяюга• 25 июня 2014
Ответ дляrybka21
а кто будет отсуживать? мама?
Например,муж при разводе как совместно нажитое(это если купчая будет),братья-сестры,тети-дяди..список можно продолжить..Вы никогда не слышали о войнах между родственниками из-за наследства???
Муроводчица• 07 июля 2014
Конечно дарение.
Стоимость по Киеву
1%
1500 грн - услуги

Оценщику - от 300 грн.
Квитанции по работе с гос.реестрами - от 400 грн.

Документы для оформления
1) Для граждан Украины Дарителя и Одаряемого - паспорт гражданина Украины и идентификационный номер;

2) Правоустанавливающий документ на квартиру (часть квартиры) (например Свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи квартиры, договор дарения квартиры, Свидетельство о праве на наследство...); Оценка квартиры; Техпаспорт на квартиру;

3) Справка жилищно-эксплуатационной организации о лицах, зарегестрированных в квартире;

Распоряжение службы по делам детей на договор дарения квартиры (части квартиры), если квартира дариться ребенку либо договор дарения касаеться прав малолетних или несовершеннолетних детей; Свидетельство о браке дарителя и заявление о согласии супруга (мужа/ жены) на заключение договора дарения квартиры, если часть квартиры являеться совместной собственностю; Извлечение о регистрации права на квартиру в Государственном реестре вещных прав (права на недвижимость были зарегестрированы в ГРВП) или информационная справка (Трехсвятительская 4В, если права были зарегестрированы до 01.01.2013 года в БТИ).

Другие документы необходимые для оформления договора дарения квартиры (части квартиры) уточняйте у нотариусов.

Оформить договора дарения квартиры Вы можете у частных нотариусов или в государственных нотариальных конторах, по месту нахождения имущества либо по месту регистрации одной из сторон договора. Договора дарения недвижимости, оформленные у частных нотариусов или государственных нотариальных конторах имеют равное юридическое значение. В городе Киеве, возможно обращаться к любому нотариусу независимо от района. При наличии вопросов относительно документов, необходимых для оформления дарственной квартиры, обрайщайтесь к частным нотариусам либо в государственные нотариальные конторы для получения консультации. Цена оформления дарения квартиры включает в себя плату в размере не ниже 1%, а также дополнительные расходы, связанные с работой с государственными реестрами, уточняйте у нотариусов при наличии необходимых документов.

После оформления договора дарения квартиры нотариусы регестрируют право собственности Одаряемого в Государственном реестре вещных прав. Оригинал Договора дарения, Иизвлечение о регистрации права собственности в РВП, выдаеться после оформления Одаряемому. Все нотариусы есть в реестре нотариусов.
http://kudrya.pp.ua/services/1015888