Limbo• 26 июня 2014

В каком возрасте Ваш ребенок пошел в школу?

Принципиальный вопрос для меня. т.к. ребенок зимний и к 1 сентября исполнится ровно 6,5 лет. В целом можно и в следующем году идти в 1й класс смело - 7,5 очень даже. Но у меня рослый мальчик и читать уже и писать умеет.. Психолог говорит- всё ок, идите. А я менжуюсь... Посмотрела список класса - 70% дети 7-летки..
Результат:
вже голосів: 442
177 (40.05%) 6,4 лет - 6 л 6 мес
89 (20.14%) 6,10 лет - 7 лет
84 (19%) 7,1 лет - 7, 5 лет
72 (16.29%) 6,7 лет - 6,9 лет
20 (4.52%) 7,6 лет - 8 лет
Lebtenok• 26 июня 2014
Мы в 6,11 пошли и ни капли не жалею! А по итогу еще и одни из самых маленьких получились, почти все дети в 7 лет полных пошли.

сладкий_ноябрь• 26 июня 2014
Ответ дляМиззери
мой в 6, 3 пошел потому что все умел, думала если будет трудно -заберу, но ему понравилось, учится очень хорошо (третий класс закончил) лучше него учится только мальчик который пошел в 5,9
Это все так индивидуально. Сосед пошел в школу в 5,10-5,11, шести не было точно, окончил 3-й класс, ор стоит вечером каждый день, вся семья учит уроки:)))) мама очень жалеет, что отдала в 5. Да и мальчик наверное только в 3-м классе, а это ему было почти 8 начал понимать, чего он вообще в школу ходит.
irrok• 26 июня 2014
У меня погодки. Старший пошел в 6,5 (мартовский он). По окончанию первого класса однозначно приняла решение, что младшего отдам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в полных 7. Тем более он у меня августовский. Чего и Вам советую. Дело не в том, что ребенок не успевал. Дело в том, что он очень уставал. Жалко смотреть на этих 6-ти леток!. Еще многое зависит от других семейных факторов. Я - одинокая работающая мама и вынуждена оставлять его на продленке(( Если у Вас есть возможность забирать его сразу после уроков, дать ему возможность отдохнуть или даже поспать днем, а потом позаниматься, то, возможно, можно и в 6,5. Но все-же программа для них достаточно сложная. Не то чтобы сложная, но объемная. Они УСТАЮТ. Кроме того, психологи рекомендуют все-таки в 7, особенно, если мальчик.
LALET• 26 июня 2014
Ответ дляТанюлька
Спасибо.

Девочки, если нам в следующем году в сентябре будет 6,8 нормально? Мальчик рослый, досточно развит, но шило.
Или идти в 7,8?
еще год впереди - набегается!
в первом классе у детей почти у всех поведение хромает. это больше не от шилопопости, а от возложенного груза обязанностей. пока они привыкнут к распорядку. особенно первые месяцы 1-го класса у них ассоциируются с новой увлекательной игрой, вот и балуются. потом, уже ближе к НГ, дети начинают понимать серьезность школы и начинается этап не хочу/надоело/устал. вот тут самое главное ребенка поддержать и перерасти этот момент
мэри2003• 26 июня 2014
в 5,11 дочка пошла-уже пятый класс с отличием закончила)).И кстати одна отличница в классе-среди всех шестилеток и семилеток
сладкий_ноябрь• 26 июня 2014
Ответ длямэри2003
Я думаю, если бы она пошла в школу в 6,11 она тоже была бы отличницей. Умные дети от природы всегда будут на высоте.
мэри2003• 26 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Я не сомневаюсь,что была бы.Но вот только смысл ей было сидеть ещё год дома?Ей и сейчас не очень уж с одноклассниками интересно.А вообще всё очень индивидуально,нужно смотреть по своему ребёнку,а не по детям советчиц.Но если ребёнку зимой уже исполнится 7,то не стоит его ещё год оставлять в саду.Это летних деток ещё можно подержать,да и то далеко не всех.
сладкий_ноябрь• 26 июня 2014
Ответ длямэри2003
Да, мама должна поислушиваться к своей интуиции. Я очень рада, что не отдала своего в 6,3 хотя умом перерос первый класс давно, что-то меня все же останавливало и я не до конца была уверенна. А сейчас, спустя год я вижу перед собой школьника и сомнений нет никаких. Да и сам ребенок в школу хочет.
Sunny_Anny• 26 июня 2014
Все от ребенка зависит.
Старшая пошла в 7,4, а средняя явно в 6 пойдет, она совсем другая. Не знаю, что делать с младшим, ему будет 5,11, наверное, вместе потопают..

мэри2003• 26 июня 2014
Ответ дляSunny_Anny
Все от ребенка зависит.
У вас между средней и младшим 1 месяц разницы?
автор Limbo • 26 июня 2014
Ответ дляТанюлька
Спасибо.

Или идти в 7,8?
вот и у меня то еще шило. и с психикой его - в 1й класс смотрю, что и за лето не стабилизируется. А потом начнется, сядь, делай, надо..
С вами у нас видимо 2 мес. разницы
автор Limbo • 26 июня 2014
Мамочки, спасибо за ответы!!!
Очень помогли!
По прежнему, лидирует 6-летний возраст 1-клашек.
мэри2003• 26 июня 2014
Ответ дляLimbo
Мамочки, спасибо за ответы!!!
Очень помогли!
Ну если вам зимой уже 7 будет,то лучше не держите его дома,иначе в следущем году ребёнку в первом классе исполнится 8 лет,ну это уж чересчур для первоклассника.Он же у вас не в 6 идёт,а уже ближе к семи-это большая разница
neoba• 26 июня 2014
В 7,2. Раньше был не готов, в 6,2 мы пошли на подготовку, вот с нее все и началось. Отдала бы в 6,2 в школу - был бы кошмар и ужас.
автор Limbo • 26 июня 2014
Ответ дляirrok
и самомама, и февральский, и продленка светит... Пытаюсь его понять. Хочет. Но он не понимает еще, что его ждет.
Вот с психологами странно получается- где же они те, кто рекомендует в 7. Мои в окружении отрекомендовали, что готов ребенок в 6 ..
мэри2003• 26 июня 2014
Ответ дляLimbo
Псилоги рекомендуют не ранее 6,5лет,а вашему уже будет более 6,5лет-так что вперёд и с песней))).Тем более,что вам психологи сказали,что ребёнок готов.
автор Limbo • 26 июня 2014
Ответ длямэри2003
Позвольте, отвечу. Смысла сидеть год дома, конечно, не имеет. Но если с ребенком заниматься - водить в спорт или творч. кружок да на подготовительные - то это было бы у девочки продленное на год детство. Всего лишь.
А по детям советчиц - мне интересно. Да и статистика интересна очень. Т.к. психологи и педагоги, действительно сетуют, что сложная программа, детки устают. Но тем не менее, почему то вот, судя по нашему опросу, 35% отдали деток 6,4 лет - 6 л 6 мес.
А я, конечно же, решение принимаю сама, глядя на своего ребенка. Но зная ситуацию и от других мам :)
Sunny_Anny• 26 июня 2014
Ответ длямэри2003
Тьфу ты )
Они за день так башку задуривают..
Нет, ему будет 4,11, это рано. Поэтому и проблема. Дочку надо явно в 6 отдавать, но они везде вместе, как близняшки. А когда ему будет 5,11, то ей уже 7 исполнится. В общем, печально.
автор Limbo • 26 июня 2014
Ответ длямэри2003
Меня так же смущает этот ДР 8 лет в 1м классе, но это ерунда в сравнении с тем, что ребенок будет чувствовать себя в школе комфортно и в ’своей тарелке’. Кроме взрослых, разве дети ощутят разницу - 7 лет ДР или 8 ? Разве что будут равняться, кто самый старший. Мне так видится..

Танюшшка• 26 июня 2014
Вот и я в раздумьях.... Нам 30 июня будет 5 лет, или на следующий год в школу или в 7,2
Сейчас вообще одни игры на уме, очень не усидчивая, ходим к репетитору...
Хотя сообразительная, легко идет на контакты и по взрослыми и с детьми....
Программа ужасная, да и я не готова еще идти в школу)))
Год пройдет, посмотрю, но больше склоняюсь к 7,2
автор Limbo • 26 июня 2014
Ответ длямэри2003
Пока не вижу - куда так прям с песней спешить. Кроме всего, школьный психолог полушутя-полусерьезно рассказала, что один мальчишечка, как и мы февральский, перед школой занимался дома с репетитором и англ. учили. Родители в 7,5 в школу отдавали. А его в октябре перевели с 1-го во 2й класс. Вот и так бывает.
автор Limbo • 26 июня 2014
Ответ дляТанюшшка
7,2 - даже завидую )) я бы не задумывалась тогда
Танюшшка• 26 июня 2014
Ответ дляLimbo
Все-таки в 7,2 ))))
А сыну сейчас 9 месяцев, родился 20 сентября))) тоже проблем быть не должно в 6,11))))
В общем надо задумываться о школе на момент зачатия
автор Limbo • 26 июня 2014
Ответ дляТанюшшка
Все-таки в 7,2 ))))
если обо всем задумываться в тот момент - какой же блокнот придется достать )))
Танюшшка• 26 июня 2014
Ответ дляLimbo
Это да)))) а по сути - надо смотреть по ребенку, на сколько он усидчив, может ли 40 минут улавливать информацию, вообще внимательно слушать, и т д ....
dolchevita79• 26 июня 2014
Дочка пошла в 6,4. Но мы застали последний год, когда первый класс был при садике, поэтому я не переживала по поводу возраста, как в общем-то и вся наша группа. В другой ситуации, наверное бы думала, идти - не идти.
ludavlod• 26 июня 2014
В 6 лет и 2 недели. Но у меня дочь высокая и развитая не по-годам- сейчас ,наверно, отдала бы в 7.
GEA66• 26 июня 2014
5 лет 9 месяцев,в этом году уже закончила школу,два ЗНО сдала на 191,5 и 190,остальные два результата еще не известны,но,думаю,тоже неплохо.В школе ей всегда было интересно))
Kiev-tanya• 26 июня 2014
А нам в сентябре будет 5.11 м мы не идем, хотя, если честно, я еще в раздумьях, ожет все-таки пусть идет
tati1602• 26 июня 2014
В 5.10