ValentinkaVV• 26 июня 2014

Моожно ли обменять чернобыльское удостоверение?

Я 1985 года рождения, родилась и живу в Житомире: в детстве получила чернобыльское удостоверение (серии Д, желтенького цвета), которое на то время выдавалось всем детям, давало право на оздоровление, но действительно до совершеннолетия. После достижения совершеннолетия это удостоверение я не меняла на взрослое, новое не выдавалось. Можно ли получить новое удостоверение для взрослого или как-то обменять детское?
Спасибо!
Яна04• 26 июня 2014
нет,они только до 18 лет

Tanya935• 26 июня 2014
я меняла.Тоже 1985 г р. можно поменять 100%. Меняла год назад, когда вышла замуж и сменила фамилию.
Яна04• 26 июня 2014
я меняла,но зелёненькое
Tanya935• 26 июня 2014
вам нужно взять справку с ЖЕКА о том что вы с 1985 г. постоянно проживаете в зоне.
Tanya935• 26 июня 2014
вы должны быть прописаны в Чернобыльской зоне
Glamouriouss• 26 июня 2014
Ответ дляTanya935
какая зона есть Чернобыльской?
Tanya935• 26 июня 2014
Житомир это 4 зона
автор ValentinkaVV • 26 июня 2014
Ответ дляTanya935
А Житомир к какой зоне относится?
автор ValentinkaVV • 26 июня 2014
Ответ дляTanya935
Вы желтое меняли? Серии Д?

Tanya935• 26 июня 2014
Ответ дляValentinkaVV
А Житомир к какой зоне относится?
Автор у вас чернобыльское 4 категории, желтенькое, вы его 100% можете поменять на взрослое, если постоянно с момента рождения вы никуда не выписывались с зоны.И если сейчас работаете в зоне. У вас еще могут попросить справку с работы.
Tanya935• 26 июня 2014
Ответ дляValentinkaVV
Вы желтое меняли? Серии Д?
ДА!!!!
Tanya935• 26 июня 2014
меняла ради того, что б декрет уйти на месяц раньше чем положено.Льгот от него не особо много, но все же есть.
автор ValentinkaVV • 26 июня 2014
А куда надо обратиться?
_Catherina_• 26 июня 2014
Ответ дляValentinkaVV
А куда надо обратиться?
Идете в чернобыльский отдел (у нас он в совбезе, у некоторых в исполкоме)и подаете документы на обмен. Мне в течении месяца поменяли. Меняла 3 года назад, перед декретом, случайно узнала про льготы, которые оно дает.
_Catherina_• 26 июня 2014
хотя у меня сирия 3Б, зеленое, нужно вам в чернобыльском отделе все распросить.
автор ValentinkaVV • 26 июня 2014
А какие документы Вы подавали?
автор ValentinkaVV • 26 июня 2014
Звонила только что в совбес, дали номер чернобыльского отдела, но там ответили, что данное свидетельство действительно до совершеннолетия и обмену не подлежит. Над, наверное, лично подойти...
Tanya935• 26 июня 2014
Подлежит.Пусть не рассказывают.Вам в Чернобыльский отдел,у нас он тоже в совбесе. Почитайте,в самом удостоверении написано, что оно выдано челевеку, постоянно проживающему в зоне.Вы прописаны с рождения в онос месте и прописку не меняли?
Tanya935• 26 июня 2014
из документов мне нужно было:
старое удостоверение,заявление (пишется на месте),свид.о браке (в моем случае смена фамилии),справка с жека о том что с момента рождения я прописана и постоянно проживаю в зоне(у меня в паспорте прописка менялась,но только адресс в одном населенном пункте,и справка нужна была потому, что прописка не прослеживалась),и справка с работы (как мне обьяснили в фонде,для того, чтобы подтвердить,что я не работаю например в Одессе, а прописана в зоне,т.к. логически,если работаю в Одессе то жить постоянно в зоне я не могу.)Вродебы все.

Tanya935• 26 июня 2014
у меня коллега с села Житомирская область.Та же история-менять не хотели, но с боем поменяли.Из льгот точно знаю, дектрет на месяц раньше(в следствии этого больничный будет оплачен на один оклад больше), 100% оплата больничных листов на работе независимо от стажа, 7 дней доп.отпуска,если работаете в зоне (если например работаете в Киеве то отпуска не будет).Это то чем пользуюсь я.Может еще есть.
автор ValentinkaVV • 27 июня 2014
Ответ дляTanya935
Нет, не меняла.
Спасибо, девочки!!!