27 декабря 2012

Проблема отцов и детей, посоветуйте, как правильно поступить

Ситуация такова,я замужем и у меня трое прекрасных деток .Замуж я выходила с ребенком ему было годик сразу после свадьбы муж установил отцовство и ребенок не знает что он не его отец .Мы вместе уже 11 лет муж относится ко всем одинаково и всегда когда воспитывает говорит ты мой сын и я хочу что бы ты вырос хорошим человеком .Из новых знокомых не кто незнает что он не родной а сын всем и всегда говорит что он на папу похож и хочет быть таким как папа,вообщем он очень гордится что у него такой отец  и муж сыном гордится всегда ему говорит что ты мой первенец и моя надежда и опора.Родной отец ребенка умер вместе со своим отцом и его мать осталась одна,я к ней всегда очень хорошо относилась поэтому разрешала общатся с внуком и муж был тоже не против она для детей еще одна бабушкакак они думают что она бабушкина сестра.Она тоже старается детей не разделять подарки всем и одинаковые они ее любят ходим в гости к ней редко чаще она к нам.Сын подрос 12 лет и я очень боюсь если он узнает то для него это будет трагедия.У сына есть друг его мама недавно вышла замуж и друг ему постояно жалуется на нового папу и сын мне както сказал что как хорошо что у него родной папа а не чужой что как ему повезло.Практически все люди в нашем окружении не знают правды но есть и мои подруги и родственники которые знают.Как мне поступить расказать сыну правду или нет ?
показать весь текст
Apassionata 27 декабря 2012
Знаете, у нас с сестрой в детстве было что-то вроде соперничества. Сестра младше, естественно, ей больше прощалось, мне чаще доставалось.
Конечно же, у меня возникали мысли ’А ну как я им не родной ребёнок, а приёмный, а Леся родная?’ И, честно, абсолютно спокойно к этому относилась. Даже если бы так и было, отреагировала бы нормально. Уже лет в 5-6 понимаешь, что родители -- это те, кто любит и воспитывает.

Но, наверное, все дети разные и такую информацию воспримут по-разному...
alexx_anna 27 декабря 2012
Психолог вам може сказать. проблема только у вас в голове. Для мужа он родной, для сына родной, и только вас гложет другая мысль. Может стоит себе жизнь не усложнять и не придумывать трудностей. примит для себя, что муж-родной отец!
alexx_anna 27 декабря 2012
Ответ дляAlisaGi
Очень глупо в таком-то возрасте кого-то обвинять!!!Ему родители дали всё! Он даже и не заподозрил что к чему!
У меня есть хорошая знакомая,она лет в 18 узнала,что её отец ей не родной. У неё есть младшая сестра, получается сводная.. Да,был шок,когда она нашла документ о том,что её удочерил ’её отец’. Проанализировав всю свою жизнь,она поняла,что роднее этого отца и быть не может. Он ни разу не дал ей усомниться в своих чувствах к ней. Ни разу!!! Он воспитал двух замечательных дочерей!! Когда она увидела своего биологического отца,она не почувствовала к нему ровным счётом НИЧЕГО!!!
Согласна. У меня одноклассница была, знала , что папа не родной. Но там папа появился в возрасте таком, что ребенок уже понимал все. Так там папа был самый любимый, и дочечкулюбил ужасно. Сказал что если отрежешь свои волосы, уйду с семьи. У нее была длинная косв красивая. Очень были хорошие отношения.
AlisaGi 27 декабря 2012
Да чё далеко ходить? У нас с сестрой сводный старший брат (папа общий). У нас с ним были конечно стычки,но не больше чем с ’родной’ сестрой.. И с нашей мамой он всегда советовался во всём,хотя ’жил’ со своей матерью,а ночевал у нас.. И по сей день,а он уже дядя ого-го,мы родные!!! И моего сына он называет единственным племянником!!!
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляalexx_anna
Психолог вам може сказать. проблема только у вас в голове. Для мужа он родной, для сына родной, и только вас гложет другая мысль. Может стоит себе жизнь не усложнять и не придумывать трудностей. примит для себя, что муж-родной отец!
Я давно поняла что мой муж настоящий отец для всех наших детей,просто мне очень хочется что быта все и оставалось!
alexx_anna 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я давно поняла что мой муж настоящий отец для всех наших детей,просто мне очень хочется что быта все и оставалось!
Ну вот и не усложняйте жизнь своим близким. Мужу и сыну. Они любят друг друга, они друг другу родные. Не вставляйте свои 5 копеек в их отношения.
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляAlisaGi
Да чё далеко ходить? У нас с сестрой сводный старший брат (папа общий). У нас с ним были конечно стычки,но не больше чем с ’родной’ сестрой.. И с нашей мамой он всегда советовался во всём,хотя ’жил’ со своей матерью,а ночевал у нас.. И по сей день,а он уже дядя ого-го,мы родные!!! И моего сына он называет единственным племянником!!!
Очень меня успокоили,сынуля видит как его все любят,может и он если узнает нормально воспримет.Спасибо
alexx_anna 27 декабря 2012
Это вы решили что они не родные. а вообще для них они себе самые родные и есть.
Аноним 27 декабря 2012
Я расскажу Вам свою маленькую историю!
Вышла я замуж, когда дочке было полтора года. Мой муж так же оформил отцовство. Когда ей было 3 годика мы подняли на семейном собрании вопрос о том говорить правду или нет. Её родной отец жил в соседнем городе, но ни он, ни его семья не имели особого желания с ней видеться. Так вот, на том же семейно собрании было принято решение идти к психологу. Вот что она нам рассказала - маленькие дети все что не услышат и не увидят воспринимают как должное, как такое, что должно быть именно так и никак иначе. Чем раньше сказать ребенку правду, правильно преподнести её, тем безболезнее это пройдет. Психолог нас предупредил, что чем старше ребенок будет становиться, тем больше шансов развития обид и комплексов.
Мы начали с дочкой говорить где-то с 4 лет. Сейчас ей 10. Она прекрасно знает, что где-то там есть мужчина, который был женат на её маме в следствии чего она появилась на свет, а когда ей было 1 годик пришел её папа, любимый и единственный.
Вам бы автор я бы посоветовала, сказать правду и только правду! Посоветуйтесь с психологом как правильнее это сделать. Но только не допустите ситуацию, когда правду скажет кто-то другой!
Аноним 27 декабря 2012
Правду надо сказать самим, раз уж есть шанс, что скажет кто-то другой. Если у вас с ребенком хорошие и добрые отношения сейчас, не откладывайте до переходного возраста. У нас сыну 13 и из ласкового понимающего мальчика вылезает сейчас такой ежик, особенно в отношениях с папой. Стал такой ранимо-обидчивый, это уж точно не тот возраст, чтобы узнать, что ты не родной сын.

У меня знакомая вышла замуж, когда сыну было 9 лет. Отношения с отчимом сразу же стали прекрасные, сын называл его просто по имени. Когда в школе пацаны удивились, что он так обращается к своему отцу, он ответил, что в их семье так принято. Так все его друзья и не знали, что это отчим. Парню уже 19 лет, он очень дружен с отчимом. Дети всегда оценят искреннюю любовь, их не обманешь.
Раиса_киев 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я расскажу Вам свою маленькую историю!
Вышла я замуж, когда дочке было полтора года. Мой муж так же оформил отцовство. Когда ей было 3 годика мы подняли на семейном собрании вопрос о том говорить правду или нет. Её родной отец жил в соседнем городе, но ни он, ни его семья не имели особого желания с ней видеться. Так вот, на том же семейно собрании было принято решение идти к психологу. Вот что она нам рассказала - маленькие дети все что не услышат и не увидят воспринимают как должное, как такое, что должно быть именно так и никак иначе. Чем раньше сказать ребенку правду, правильно преподнести её, тем безболезнее это пройдет. Психолог нас предупредил, что чем старше ребенок будет становиться, тем больше шансов развития обид и комплексов.
Мы начали с дочкой говорить где-то с 4 лет. Сейчас ей 10. Она прекрасно знает, что где-то там есть мужчина, который был женат на её маме в следствии чего она появилась на свет, а когда ей было 1 годик пришел её папа, любимый и единственный.
Вам бы автор я бы посоветовала, сказать правду и только правду! Посоветуйтесь с психологом как правильнее это сделать. Но только не допустите ситуацию, когда правду скажет кто-то другой!
а у меня соседка удочерила девочку и как только предоставилась возможность (когда она еще маленькая была) сказала, что она очень хотела ребенка, но у нее не получалось. А хотела именно её. Как -то так. Девочка выросла, знает, что она неродная (слово неправильная) - но знает, что она -любимая дочка и что у нее есть одна мама. Не вижу смысла скрывать. Но, коль Вы уже не сказали - думаю нужно этот возраст как раз и переждать.
Ocktober 27 декабря 2012
Я бы рассказала. И чем скорее, тем лучше.
Я дочь от первого брака: спокойно отнеслась к тому, что у меня есть биологический отец. Узнала в 4 года.
--ЛЕСЯ 27 декабря 2012
Я бы не говорила! И даже если вашему сыну скажет кто-то из посторонних,то все равно бы правду не сказала. Ребенку бы как аргумент предоставила свидетельство о рождении! Отец не тот кто зачал (там ума много не надо!), а тот кто воспитал! И вобще какое право посторонние имеют право говорить о таких вещах!Для вашего сына ваш второй муж ОТЕЦ- все точка!
MrsProf 27 декабря 2012
сейчас не стоит, где-то ближе к 20. Если отношения с отцом останутся такими же крепкими и доверительными, думаю ребенок вашего мужа еще больше зауважает. А сейчас на фоне чьего-то отчима не стоит рассказывать - он может начать подвохи там, где их нет и на простые воспитательные моменты неправильно реагировать
MrsProf 27 декабря 2012
Ответ дляalexx_anna
Согласна. У меня одноклассница была, знала , что папа не родной. Но там папа появился в возрасте таком, что ребенок уже понимал все. Так там папа был самый любимый, и дочечкулюбил ужасно. Сказал что если отрежешь свои волосы, уйду с семьи. У нее была длинная косв красивая. Очень были хорошие отношения.
у меня такой одноклассник, его вырастил отчим, и он об этом знает. Даже в 15 лет иначе как ’папа’ отчима не называл, у них настоящая мужская дружба
автор Аноним 27 декабря 2012
Девочки есть ли среди вас психологи?