02 июня 2012

Агрессивные дети на площадке и в дет. садике что делать?

На площадке гуляют мамы с очень агрессивными детками. Дерутся, забирают игрушки, делают пакости, устраивают истерики. Что делать мне, маме спокойного и очень доброго ребёнка? На площадке я могу его защитить, остановить обидчика. Но в садике меня не будет и всё время защищать и оберегать тоже как-то не правильно.

показать весь текст
тамара77 02 июня 2012
Когда старшая ходила в сад у нас в паралельной группе был случай.Мальчик щипался и кусался постоянно,родители пофигисты,знаю т.к с соседнем доме жили,мамашка сидит пивко смокчет возле своего дома и ребенок 2.5г лазит в конце соседнего дома и 0 внимание что он делает,гоняла его часто .раз мою дочку просто подошол и укусил за щечку.Отошла от темы,так этот мальчик покусал девочке из своей группы спину до крови......[smile]surprise[smile]???????!!!!!Вопрос куда смотрели воспитатели,трындели.....Скандал был я скажу Вам,хотели мальчика перевести к нам в группу я тогда в род.комитете была. подняла своих мамочек и написали коллективную заяву заведующей, что мы против такого ребенка в нашей группе.С нашего садика исключили,по-моему в др.сад пошли, ну и там выгнали, поселок маленький слухи разлетаются.......Там еще качели долго были с заведующей мамашкой и родителями покусанной девочки и милицией.Чем закончилось не скажу мы тогда уехали.
kuruoglu 02 июня 2012
а не легче, чем сейчас рассказывать какие другие детки агрессивные и мамы и папы не благополучные и не воспитанные, учить своего малыша быть немножко сильнее...
Вы же не будете его до 5 го класса охранять и подходить в сверстникам а иногда и старшеклассникам и рассказывать что Вы будите ребенка защищать!!!!!
у меня года 2 назад все кто хотел бил и забирал у моего ребенка,мы ему объяснили что первому драться не хорошо, а обижать себя давать не нужно. Разве это плохо? мы не оградим своих детей от всех неприятностей в жизни, нужно учить их с ними самостоятельно пытаться справиться. Я не бегу когда у моего вырывают игрушку, жду что он сам за себя сможет постоять, но и отнимать у других не разрешаю..
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляkuruoglu
а не легче, чем сейчас рассказывать какие другие детки агрессивные и мамы и папы не благополучные и не воспитанные, учить своего малыша быть немножко сильнее...
Вы же не будете его до 5 го класса охранять и подходить в сверстникам а иногда и старшеклассникам и рассказывать что Вы будите ребенка защищать!!!!!
у меня года 2 назад все кто хотел бил и забирал у моего ребенка,мы ему объяснили что первому драться не хорошо, а обижать себя давать не нужно. Разве это плохо? мы не оградим своих детей от всех неприятностей в жизни, нужно учить их с ними самостоятельно пытаться справиться. Я не бегу когда у моего вырывают игрушку, жду что он сам за себя сможет постоять, но и отнимать у других не разрешаю..
Вот и учу ребёнка давать сдачи , да так что бы в следующий раз охоту отбило раз и навсегда драться, кусаться ...
Поняла одно что разговаривать нужно с людьми на их языке .
kuruoglu 02 июня 2012
Ответ дляАноним
Вот и учу ребёнка давать сдачи , да так что бы в следующий раз охоту отбило раз и навсегда драться, кусаться ...
Поняла одно что разговаривать нужно с людьми на их языке .
к сожалению жизнь сейчас такая!!!!
как нам наш тренер говорит - какое общество , такие и дети рождаются, или тебя или ты....
Ванна Тазиковна 02 июня 2012
Ответ дляАноним
У нас тоже есть папа ! , и он тоже может сделать с другим папой !.
Я же писала что мне плевать , папы ,мамы .
Я за своего ребёнка горло каждому перегрызу.
А мне что Вы предлагаете молча смотреть на это всё .
Простите это не в моих правилах !.
Значит пусть каждый родитель отвечает за своего ребёнка не адекватного , который может и глаз выколоть и подойти просто так ударить игрушкой по голове . Если для ребёнка это норма поведения, то для меня нет .
И никто за моего ребёнка не вступится если этого не сделаю Я!
Абсолютно с Вами согласна!
автор Olik-timolik 02 июня 2012
Ответ дляkuruoglu
а не легче, чем сейчас рассказывать какие другие детки агрессивные и мамы и папы не благополучные и не воспитанные, учить своего малыша быть немножко сильнее...
Вы же не будете его до 5 го класса охранять и подходить в сверстникам а иногда и старшеклассникам и рассказывать что Вы будите ребенка защищать!!!!!
у меня года 2 назад все кто хотел бил и забирал у моего ребенка,мы ему объяснили что первому драться не хорошо, а обижать себя давать не нужно. Разве это плохо? мы не оградим своих детей от всех неприятностей в жизни, нужно учить их с ними самостоятельно пытаться справиться. Я не бегу когда у моего вырывают игрушку, жду что он сам за себя сможет постоять, но и отнимать у других не разрешаю..
Это всё-таки ещё от ребёнка зависит, не знаю сможем ли мы его драться научить, может это действительно правильно
Аноним 02 июня 2012
Ответ дляOlik-timolik
Это всё-таки ещё от ребёнка зависит, не знаю сможем ли мы его драться научить, может это действительно правильно
Драться учить не нужно, а Вот постоять за себя и не дать себя в обиду или заступиться за меньшего , слабее .
Я думаю что мы все с своим деткам объясняем что такое хорошо и что такое плохо .
и своему малышу драчуну нужно как объяснять так и показывать что это больно .
Когда мой ребёнок меня подошёл и укусил за ногу .
Я укусила ребёнку тоже ногу , правда не сильно но достаточно что бы было больно ему .
И сказала вот и почувствую как мне больно и у меня болит нога .
И в следующий раз Ты будешь понимать что за каждый твой ужасный поступок , с тобой будут поступать так же !
автор Olik-timolik 02 июня 2012
Сынуля у нас действительно добрейшей души человечек. Стукнули его, он чаще всего не плачет, просто на меня смотрит и в глазах полное недоумение ЗА ЧТО, ПОЧЕМУ как-то не поворачивается язык ему говорить бей, давай сдачу.
автор Olik-timolik 02 июня 2012
Я просто стараюсь больше общаться с мамами вменяемых деток. А если в гости приходят ураганы, стараюсь как-то контролировать ситуацию. Не то, что дышу над сынулей, на площадках отхожу, наблюдаю со стороны, даю возможность проявить себя, но если обижают даю отпор всем.
ano4ka2 02 июня 2012
Ответ дляAnita-Gerra
да ну Вы что, как можно сказать так чужому ребенку. Подумайте он может Вас испугаться. вы же ведете в этом случае в 20 раз хуже чем сам ребенок, и Ваш ребенок при этом смотрит на Вас. Взрослый человек не может говорить чужому ребенку, да и своему тоже что он ему сейчас сделает больно, отомстит за что-то. Не знаю у нас тоже большая площадка и парк ниже, но инциденты агрессии детей бывают редко. Если что-то происходит легче уйти или хотя бы перейти в другую сторону площадки, но не поступать так как советуете Вы. А если вы сделаете то что сказали чужому ребенку и после этого его папа сделает вам также, это тоже будет нормально. Или это Вас унизит???
Вам просто повезло, что у вас тихая спокойная площадка, а если вашему ребенку ногу сломают? виском об батарею ударят? Вы тоже ничего не скажите этому ребенку хотя бы словечко что так делать нельзя? Я это все к тому, что если мамашки не могут унять агрессию в своих детях мы не должны быть равнодушными мы обязанны вмешиваться и делать замечания (не угрозы конечно)! Мы же не в лесу живем, потом этот ребенок выйдет в общество не зная слова "нет" и кто будет виноват? Опять же родители, общество, и вообще мы жевем в трудное время да? Все, что происходит вокруг идет в первую очередь от нас, если мамаше по хер то давайте хоть мы не будем равнодушными!
автор Olik-timolik 02 июня 2012
Да конечно, за своего я тоже горло перегрызу. К своему ужасу я как-то сцепилась с одной мамашей. Босячка чуть не столкнула с верхотуры горки моего сына. Мамаша практически сразу на матюки перешла. В общем я с ней сцепилась по полной программе. Девка съехала с горки и тут же залезла на наш велосипед, начале его ломать, выкидывать игрушки. Я её стащила сама с велика, наорала на девчонку и только со словами пошла вон она отцепилась от велика.
Ванна Тазиковна 02 июня 2012
Ответ дляano4ka2
Вам просто повезло, что у вас тихая спокойная площадка, а если вашему ребенку ногу сломают? виском об батарею ударят? Вы тоже ничего не скажите этому ребенку хотя бы словечко что так делать нельзя? Я это все к тому, что если мамашки не могут унять агрессию в своих детях мы не должны быть равнодушными мы обязанны вмешиваться и делать замечания (не угрозы конечно)! Мы же не в лесу живем, потом этот ребенок выйдет в общество не зная слова "нет" и кто будет виноват? Опять же родители, общество, и вообще мы жевем в трудное время да? Все, что происходит вокруг идет в первую очередь от нас, если мамаше по хер то давайте хоть мы не будем равнодушными!
Как я с Вами согласна! Неделю назад дочь моих родственников пяти лет внезапно и просто так на моих глазах сильно толкнула моего сына (на год младше), он упал и ударился затылком об пол! Мама этой девочки моя кума и крестная моего сына, пока я поднимала и успокаивала своего ребенка, девочка побежала играть дальше. На этом и закончилось.... Очень хотелось высказать все что думаю, но это были поминки, куча родственников, пришлось сдержать себя в руках! Единственно, что мне все сказали:"Ну это же дети..." Все, что я чмогла сказать:" Детей нужно воспитывать". Поведение этой девочки мне всегда не нравилось, но вынуждены общаться... Когда о случившемся рассказала мужу, он просто взбесился и сказал, чтобы я не стеснялась высказать все маме этой девочки и самой девочке, сказал:" Был бы там размазал бы обеих, главное мамашу, которая не умеет таких неадекватов сдерживать",а если бы у ребенка было бы сотрясение и проблемы?? Если родители не умеют воспитывать и учить своих детей, как себя вести, пусть потом не обижаютс!
Ванна Тазиковна 02 июня 2012
Ответ дляOlik-timolik
Да конечно, за своего я тоже горло перегрызу. К своему ужасу я как-то сцепилась с одной мамашей. Босячка чуть не столкнула с верхотуры горки моего сына. Мамаша практически сразу на матюки перешла. В общем я с ней сцепилась по полной программе. Девка съехала с горки и тут же залезла на наш велосипед, начале его ломать, выкидывать игрушки. Я её стащила сама с велика, наорала на девчонку и только со словами пошла вон она отцепилась от велика.
Правильно сделали!
автор Olik-timolik 02 июня 2012
Конечно не хочется при детях ругаться, но что делать, если некоторые детки ну просто не вменяемые. Знаете есть мамы, которые стараются, разговаривают, а посмотришь на ребёнка - на лбу написано ты говори, говори, а я всё равно по своему сделаю.
Льва 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Это конечно же не совет .
Но я становлюсь агрессивной когда кто-то моего ребёнка бьёт, кусает , исключаю случайности конечно же .
А так подхожу к тому малышу и говорю ему , если ещё раз мой ребёнок пожалуется что Ты сделал больно , Я сделаю тоже самое и с тобой .
И я посмотрю как тебе это понравится .
Есть дети до которых к большому сожалению не доходит типа : НУ НУ НУ!!! так не хорошо делать.
Ждала когда родители будут со мной разбираться , но так и не дождалась
Наверное не нашли слов в защиту своего драчуна или сами понимали что их ребёнок не прав
...И пошли родители стенка на стенку...
Вы осознаете, что если ребенок- агрессор, то родители у него такие же?
Если я услышу, что кто-то скажет такое моему ребенку- у меня прям руки зачешуться дать в лоб. А кто-то ведь сдерживать себя не будет Славное месиво выйдет на дет.площадке
Льва 03 июня 2012
Ответ дляOlik-timolik
Да конечно, за своего я тоже горло перегрызу. К своему ужасу я как-то сцепилась с одной мамашей. Босячка чуть не столкнула с верхотуры горки моего сына. Мамаша практически сразу на матюки перешла. В общем я с ней сцепилась по полной программе. Девка съехала с горки и тут же залезла на наш велосипед, начале его ломать, выкидывать игрушки. Я её стащила сама с велика, наорала на девчонку и только со словами пошла вон она отцепилась от велика.
lana2405 03 июня 2012
Ответ дляAnita-Gerra
А я чужим детям замечания не делаю, особенно если они младше 4-5 лет, только к маме могу обратиться. Неужели Вам понравиться что какая-то тетка будет что-то говорить вашему ребеночку?
Иногда замечание от чужого человека оказывается гораздо действеннее чем от мамы/папы.

у меня рбенку 2,7. общительный ребенок. всегда делится игрушками, но... наступил такой период, когда он мог стукнуть кого-то. если у него забрали игрушку, например. Списываю в данный момент на возраст, может это какой-то очередной этап взросления, разговариваю, объясняю, что драться плохо. Поначалу было очень сложно. сама не знала как себя вести - "выгуливать" его в коллективе или нет. как правильно. в общем голова болела, т.к не учим его быть агрессивным и драться первым. (про дать сдачу - отдельная история, у меня мальчик, и я все таки считаю, что за себя постоять он должен уметь) решила все таки ходить гулять где обычно. рассказывала, разговаривала, объясняла. несколько раз наказала - вывела с площадки, посадила на лавочку. он поплакал, когда успокоился, объяснила почему так сделала. Маневр пришлось повторить несколько раз. сейчас ТТТ все нормализовалось. может перерос, может я на корню присекла вот такое его поведение.
как таковых "трудных" детей как тут писали, изначально нет ИМХО. есть мамы/папы, которые просто не обращают внимания на поведение ребенка и не корректируют его вовремя.
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляAnita-Gerra
А я чужим детям замечания не делаю, особенно если они младше 4-5 лет, только к маме могу обратиться. Неужели Вам понравиться что какая-то тетка будет что-то говорить вашему ребеночку?
А вы в курсе,что ребенок больше слушает замечания других,а не своих мам,и в садике воспитатель будет делать замечания вашему ребенку.Я не делаю замечания деткам,если мама адекватная,но,извините,ситуация:по горке поднимаются дети,мальчик толкает всех,впередистоящих детей и поднимается первый,и так несколько раз,я не выдержала,сделала ему замечание,мамы не видно и не слышно,я сказала,что так делать нельзя,он продолжает,я спросила,где его мама,он показал на лавочку,на которой сидит компания и распивает спиртные напитки... Я подхожу к мамаше,говорю,вы не видите,что ваш ребенок обижает других детей? А она: Сами разберайтесь... На что я говорю,хорошо,если ваш ребенок еще раз толкнет моего ребенка,толкну его Я9хотя никогда бы не подняла руку на чужого ребенка,просто разозлилась),так она подскачила,начала за ним ходить,говорить,тут тетя неадекватная,не трогай детей...
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляlana2405
Иногда замечание от чужого человека оказывается гораздо действеннее чем от мамы/папы.

у меня рбенку 2,7. общительный ребенок. всегда делится игрушками, но... наступил такой период, когда он мог стукнуть кого-то. если у него забрали игрушку, например. Списываю в данный момент на возраст, может это какой-то очередной этап взросления, разговариваю, объясняю, что драться плохо. Поначалу было очень сложно. сама не знала как себя вести - "выгуливать" его в коллективе или нет. как правильно. в общем голова болела, т.к не учим его быть агрессивным и драться первым. (про дать сдачу - отдельная история, у меня мальчик, и я все таки считаю, что за себя постоять он должен уметь) решила все таки ходить гулять где обычно. рассказывала, разговаривала, объясняла. несколько раз наказала - вывела с площадки, посадила на лавочку. он поплакал, когда успокоился, объяснила почему так сделала. Маневр пришлось повторить несколько раз. сейчас ТТТ все нормализовалось. может перерос, может я на корню присекла вот такое его поведение.
как таковых "трудных" детей как тут писали, изначально нет ИМХО. есть мамы/папы, которые просто не обращают внимания на поведение ребенка и не корректируют его вовремя.
Согласна на все 100%,есть мамы и папы,которым лень объяснять,вода камень точит,а объяснять нужно!!!!!
Ванна Тазиковна 04 июня 2012
Ответ дляAnita-Gerra
да ну Вы что, как можно сказать так чужому ребенку. Подумайте он может Вас испугаться. вы же ведете в этом случае в 20 раз хуже чем сам ребенок, и Ваш ребенок при этом смотрит на Вас. Взрослый человек не может говорить чужому ребенку, да и своему тоже что он ему сейчас сделает больно, отомстит за что-то. Не знаю у нас тоже большая площадка и парк ниже, но инциденты агрессии детей бывают редко. Если что-то происходит легче уйти или хотя бы перейти в другую сторону площадки, но не поступать так как советуете Вы. А если вы сделаете то что сказали чужому ребенку и после этого его папа сделает вам также, это тоже будет нормально. Или это Вас унизит???
А Вы думаете я должна спокойно наблюдать, как другой ребенок может причинить угрозу здоровью или даже жизни моему ребенку?? Мне все равно испугается он или нет-пусть за это переживает его невменяемая мама, которая не может и не хочет что-то сама предпринять! Я не хочу спокойно смотреть, как какой-то Петя Васечкин расшибет моему ребенку голову, толкнув! А происходит все молниеносно, не успеешь среагировать - сколько случаев видела, слава Богу все хорошо заканчивалось! Находится рядом с невменяемыми детьми опасно для ребенка!
автор Olik-timolik 04 июня 2012
На своём опыте вижу и общалась с одной пожилой женщиной (вырастила троих детей и четверых внуков) разговаривать лучше с детьми. Если мать не объясняет своему ребёнку, что драться первым нельзя и т.д. так чего с ней разговаривать. Что толку, чаще всего можно нарваться на хамство. А ребёнок в 90% хотя бы на замечание среагирует.
Аноним 13 ноября 2012
Ответ дляOlik-timolik
Мы прошли через это, мой совет наоборот ходите с сынулей на все площадки, только будьте рядом, помогите выработать правильную тактику поведения. Я сначала не реагировала на выходки деток забрали так забрали, пусть учится постоять за себя. Итог замкнулся, не хотел гулять на площадках, боялся всех деток. Поменяла свою тактику, первое время была всё время рядом, если кто-то пытался забрать разговаривала с этим ребёнком, возвращала игрушку и конечно говорила сынуле. Приводила примеры, просто по дороге на площадку и с площадки разговаривала. Сейчас стало полегче, пытается отстаивать своё добро :). Не всегда получается :), но я думаю, что всё получится.
Прошу прощения, но не кажется ли Вам что свое добро он отстаивает пока Вы рядом? А самостоятельно?
bataleo28 13 ноября 2012
Да? Весело у Вас здесь! Моей дочери 6 лет. Очень подвижная, болтливая и дружелюбная... дружит со всеми подряд, кого не увидит тот и лучший друг. Да мы тоже сталкивались с проблемой ’агрессивные дети’.... Вспомните выражение Верки Сердючки ’Хиба маты вынувата що дытына дурнувата’, не всегда виноваты родители что у них такой ребенок, они сами не знают что с ним делать, да и Вы здесь 70% разговора посвятили тому кто сколько пьет, где и как. Я считаю что разборки с аппонентом Вашего чадо ни к чему хорошему не приведут:
1 - Вы ущимляете достоинство своего ребенка самовыразиться
2 - Имеете возможность очень серьезно напороться на ’таких же родителей’ при своем же малыше...
Когда моя дочь приходила с жалобой что ее кто-то обидел, ударил, отобрал, не дал и т.к и т.п. я всегда отвечала не играй, не дружи...Но этодети и они все равно возвращались к своим играм. И опять все с начала. Это дети 21 века, нового поколения, которые воспитываются на рекламе, боевиках и комп. играх. Для себя я поняла что это их мир и они тоже ищут слабого что-бы подогнуть под себя. Такова природа! Мы с мужем приняли решение отдать нашу любимицу на КИК_БОСИНГ. Каждый раз когда я вела ее на тренировку я объясняла, что спорт это самозащита, что необязательно каждому рассказывать, а тем более показывать чем и как ты занимаешся, и если у тебя есть сила, то отдай ее на защиту слабого. Занимаемся мы чуть больше года, у нас две победы межклубные и областные, когда мой ребенок выиграл последний бой и узнала что ее соперница вышла с ринга в слезах, она попросила чтоб я ее провела к этой девочке, какое мое удивление было когда мой ребенок подошел и попросил извинение, поитересовалась не сделала ли она больно и просто сказала ’извини, это спорт такой’. На сегодня в школе она чувствует себя легко и без страха. Е сли кто и толкнет или ударит, сначала просит, потом предупреждает, ну а в крайнем третьем варианте в лоб или глаз. Как по мне так честно и справедливо.Защищает подруг и детей из дет.дома. Беседую с ней каждый день. Нов ее личную жизнь не вмешиваюсь, разговор веду только с ней и советы даю только ей, к чужим детям я не суюсь... Боюсь что время потраченное на них, отберется у моего ребенка, пусть с ними занимаются их родители, а опускаться до уровня этих же детей и их родителей, я не разрешаю ни дочке ни себе. Спасибо за внимание.