Лика-прилипка• 30 июня 2014

Поделитесь проверенным рецептом теста для вареников

И с какими начинками делаете?
alla_2905• 30 июня 2014
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=136&t... вот классные вареники

Престидижитатор• 30 июня 2014
http://forum.say7.info/topic27966.html вот проверенный мной рецепт, готовила последний раз с вишнями, тесто тонкое, не один вареник не распался. На след. день вареники не слиплись и не отвердели, как это обычно было раньше.
Кашка-маняшка• 30 июня 2014
Ответ дляПрестидижитатор
а насколько прогреть тесто нужно?
После шести ни-ни• 30 июня 2014
Я беру все ингредиенты приблизительно, на глаз. На 0,5-0,7 кг муки 0,5-0,7 стакана теплой (даже горячей) воды и 2-3 ст ложки подсолнечного масла и щепотка соли. В муку сначала вливаю масло и сыплю соль, а потом воду. Хорошенько вымешиваю и ставлю на полчаса, накрыв целлофановым пакетиком. Потом еще раз вымешиваю. Тесто получается эластичным и не липнет к рукам. Его просто раскатываю скалкой, не подсыпая муки. Только что делала с вишнями. Ням-ням.
Добрый Жук• 30 июня 2014
Я делаю просто мука + вода и соль ( это если на заморозку ) , а если сразу сварить и кушать , то добавляю пару яиц .Начинка творог соленый , или картошка с укропчиком. ои девочки вообще тесто заваривают кипятком , в муку добавляют кипяток , пару кусочком масла сливочного и соль - потом немного ждут пока тесто остынет и вымешивают .Я никогда так не делала .
Дартаньянша• 30 июня 2014
я предпочитаю заварное тесто:

просеиваю муку, добавляю соль, чуток сахара, затем добавляю кипяток и быстро тщательно размешиваю, даю немного постоять и потом добавляю яйца и муку и вымешиваю тесто. даю еще раз отдохнуть тесту, вымешиваю и формирую вареники/пельмени.
ХикориДикори• 30 июня 2014
Ответ дляalla_2905
Подскажите, а вы в пароварке делали? Или варить такие вареники тоже можно?
Престидижитатор• 30 июня 2014
Ответ дляКашка-маняшка
а насколько прогреть тесто нужно?
прогревала постоянно помешивая пару минут, до кипения не доводить.
E-n-t-o-n-i• 30 июня 2014

миссДавеча• 30 июня 2014
НЕ НАДО ложить в тесто соль и яйца !!! и замешивать надо на ледяной воде !!! тесто не твердеет, не пересыхает, ничего не разваливается 100 % !!! и тонкое как папиросная бумага
Кашка-маняшка• 30 июня 2014
Ответ дляПрестидижитатор
спасибо
Марина Николавна• 30 июня 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
и я так примерно делаю. только лью именно ГОРЯЧУЮ воду. перемешиваю и добавляю одно яйцо. Тесто-супер!!! Если замесить немного круче-прекрасно для пельменей. А для вареников с фруктами я делаю тесто на кефире+холодная вода (1/1). Соду не добавляю !!! Т. е., кефир с водой, соль, ложечка сахара, мука. Месить, постепенно добавляя муку, пока не будет липнуть. И ещё : вареники довольно крупные и после варки я их ’купаю’ в растопленном сливочном масле и выкладываю на блюдо.
Вездевлазиющая• 30 июня 2014
стакан газировки, 1 яйцо, пол чайной ложки сахара и соли, 4 столовые ложки подсолнечого масла - все смешивается в глубокой миске, потом постепенно добавляем муку (до 4х стаканов).

Тесто тонкое, хорошо лепится и не липнет. Подходит для пельменей, вареников, если без яйца - то и для чебуреков