Швабристка• 30 июня 2014
Кого приглашали быть второй крестной-вы соглашались?
Девочки, кого приглашали быть второй крестной-когда крестных две пары, вы соглашались, или отказывались? И , если отказывались, то почему? А так же девочки, кто уже крестил двумя парами - есть ли у вас какие-то трудности со второй крестной, если она совсем чужой человек?
Просто Мария• 30 июня 2014
Ответ дляОченьценная
я отказалась,не может быть две крёстных, есть одна крёстная и один крёстный.
Кто сказал?
Швабристка
• 30 июня 2014
Ответ дляКсерокопия ночи
Не поверите,у нас аж четыре пары было,а все потому что все хотели и никому не смогли отказать.Сейчас очень жалею,что пошли на поводу у друзей и родственников,это было 13 лет назад.Сейчас брала бы только одну пару.
А почему именно жалеете?
Швабристка
• 30 июня 2014
Ответ дляПросто Мария
Кто сказал?
Крестные - это вторые родители, их двое, мама и папа. Разве не так?
Блондинка в Шоколаде• 30 июня 2014
Ответ дляМалявка-козявка
Больше подарков.....
что за бред Вы пишите. у меня 2 пары крестных. в загсе записывала подруга мамы и двоюродный брат папы (который меня за всю жизнь не спросил как у меня дела), а в костеле крестили мамин родной брат и родственница которая жила в том городе в, котором меня крестили (у меня бабушка и дедушка были партийные, крестили меня в Белорусии), эту крестную видела 2 раза в жизни. у мужа одна пара крестных, никогда не проявляли интерес к нему, только крестная на свадьбу открытку выслала. я брала своему ребенку 2 пары крестных, так как не зная как сложится жизнь дальше, может с 4 останется хотя бы 2 кто будут настоящими крестными
Ответ дляЖена брата Админа
Я тоже не захотела! Не понимаю я этой новой моды! Две пары это что про запас? Или чтоб подарков больше дарили ребенку? Крестить нужно того ребенка которого знаешь что будешь вести по жизни до 16 лет! И дело тут не в деньгах и подарках, а в духовном воспитании. А сейчас превратили это в показуху!
не обязательно крестить знакомых, у меня одна крестница совсем мне чужая девочка была, со временем познакомились.
Просто Мария• 30 июня 2014
Ответ дляМалявка-козявка
Больше подарков.....
Какая глупость!!!! Мы что крестим детей для подарков???? Я не сильно верующая, и то крестила для совсем других более высоких целей!
Одного из моих детей крестили две пары, по причине- и у меня и у мужа- есть лучшие друзья которых мы хотели крестными (мужчины), и захотела сильно сестра мужа- быть Крестной, а я хотела подругу!- вот и вышло две пары! И все довольны:) В чем проблема то???
Швабристка
• 30 июня 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
нам батюшка говорил чем больше тем надежней тыл, и по жизни всякое бывает, люди расходятся друзья ссорятся, что бы ребенок не остался без крестных, и если в церковь ходят свечи за здравие ставят уже будет 2,3 что тоже хорошо, ну сумбурно написала, но думаю смысл донесла
Смысл я поняла. Но считаю причину ссорятся-расходятся не оправданой. Вот у меня есть крестница, и так получилось, что с ее мамой, то есть с кумой, я оборвала любое общение. Но к девочке все равно хожу на праздники, когда она у бабушки, дарю подарки, интересуюсь новостями из ее жизни.
Просто Мария• 30 июня 2014
Ответ дляШвабристка
Если на то пошло, то родителей двое: мама и папа...
Швабристка
• 30 июня 2014
Ответ дляПросто Мария
И?
Вы повторили мои слова.
КАПСЛОЧНИЦА• 30 июня 2014
Ответ дляШвабристка
у меня одна пара, мне 25 а крестных нет, ни папы ни мамы, а хотелось бы взрослую тетку которая и совет может дать и на праздник прийти
nora-norkova• 30 июня 2014
Нас две пары !!!!!все супер малышку обажаем все.Согласилась сразу,была большая неожиданность когда меня пригласили.Общаюсь с двумя куммами постоянно,знакомы пол жизни, с кумой реже,при встрече.
Меня прет))• 30 июня 2014
Ответ дляЖена брата Админа
полностью согласна! Про какие подарки речь? Не понимаю этого, суть крещения совершенно в другом и еще непонятно когда после крещения устраивают гуляния с выпивкой и кучей народа
После 18• 30 июня 2014
Ответ дляОченьценная
согласна с Вами. мне кажется,что 2 пары берут, что бы подарков по-больше было
Просто Мария• 30 июня 2014
Ответ дляШвабристка
И?
Вы повторили мои слова.
И все! Мама и папа- которые родили! Остальных, сколько хочешь добавляйте:)
Поддакиваю иногДА• 30 июня 2014
у меня 2 пары крестных,1 крестный в афанистане погиб, его жена (моя тетя)всегда меня за него поздравляла,ща мне 30 второго крестного потеряла 3 года назад. меня каждый др поздравляли все крестные и всегда со мной общались и виделись очень часто. крестила мальчика нас было 2 пары,отношения ни с кем не поддерживаю из кумовей,малого поздравляю
nora-norkova• 30 июня 2014
Мы на крещение дарили золотой крестик и цепочку(хорошую от всех)с кумой покупали крыжму на двоих,крестные папки оплатили церемонию.А так подарки дарим кто как хочет
Меня прет))• 30 июня 2014
крестным вообще может быть один человек, он должен быть одного пола с крестником - это основное!
Просто Мария• 30 июня 2014
Ответ дляПосле 18
Каждый судит по себе. Я крестным всегда говорю, не надо ничего тащить!!! Если идете в гости, максимум киндер и все! Это для души!, а не для подарков.
Просто Мария• 30 июня 2014
Ответ дляnora-norkova
Кстати мы так же сделали, обязательные подарки разделили на всех, еще и дешевле вышло:)
КАПСЛОЧНИЦА• 30 июня 2014
Ответ дляАрина85
а что за церковь? как батюшку звали?
а вы всех -всех батюшек знаете?
Свято-Успенська церква УПЦ
Швабристка
• 01 июля 2014
Ответ дляАрина85
У нас такой традиции нет, я думала над этим и для себя решила что я бы отказалась - очень уж ревностно я к своим бусинкам -крестницам отношусь, и очень бы не комфортно себя чувствовала
Вот и у меня такие же чувства
Малявка-козявка• 01 июля 2014
Ответ дляПросто Мария
У моих детей по 1 паре, а вот те кто брал по 2 ,№ и больше пар на вопрос зачем- ответ больше подарков.
Швабристка
• 01 июля 2014
Ответ дляМалявка-козявка
Лучше уже тогда по три пары брать, чтоб наверняка
Просто Мария• 01 июля 2014
Ответ дляАрина85
А почему бы Вы чувствовали себя не комфортно??? Те Крестные себе, Вы себе. Каждый за себя отвечает...
Просто Мария• 01 июля 2014
Ответ дляМалявка-козявка
Ну моим детям Крестные точно не для подарков! Все что надо и не надо покупаем им мы и бабушки-дедушки. Нам даже на ДР дарить не придумаешь что. Всегда говорю-книги, их много не бывает.
Думаю, что кого смущает быть одной из двух , это комплексы личные.. Я бы как родитель, обиделась...