Швабристка• 30 июня 2014

Кого приглашали быть второй крестной-вы соглашались?

Девочки, кого приглашали быть второй крестной-когда крестных две пары, вы соглашались, или отказывались? И , если отказывались, то почему? А так же девочки, кто уже крестил двумя парами - есть ли у вас какие-то трудности со второй крестной, если она совсем чужой человек?
Арина85• 01 июля 2014
Ответ дляПросто Мария
А почему бы Вы чувствовали себя не комфортно??? Те Крестные себе, Вы себе. Каждый за себя отвечает...
Для меня это крестины это очень интимное и ответственное мероприятие. Да и ревновала бы что они кого-то кроме меня называли бы ’Крестная’. Хотя знаю что это плохо, но ничего не могу с собой поделать - собственница.
И потом как в церкви, держат по очереди, символ Веры хором читать?

Просто Мария• 01 июля 2014
Ответ дляАрина85
Да по очереди, как и в одной паре, обычно один человек устает держать. Символ Веры читают хором, никакой проблемы:)
Считаю, что зависит от человека и его отношения к крестнику, а сколько там других, не имеет значения...
Арина85• 01 июля 2014
Ответ дляПросто Мария
У нас просто до погружения держит крестный противоположного пола - а потом когда из купели вынимают - тот который одного пола с ребенком - он же читает Символ Веры.
Для нашего региона вообще такое не свойственно, поэтому думаю что мне не придется с таким столкнуться, хотя признаю что это мои личные тараканы.
И мне, лично мне было бы не приятно такое отношение.
Но опять таки, если это местная традиция, где так поступают из поколения в поколение - тогда я думаю и вопросов у людей не возникает. а у нас это дико
Арина85• 01 июля 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
нам батюшка говорил чем больше тем надежней тыл, и по жизни всякое бывает, люди расходятся друзья ссорятся, что бы ребенок не остался без крестных, и если в церковь ходят свечи за здравие ставят уже будет 2,3 что тоже хорошо, ну сумбурно написала, но думаю смысл донесла
Вот тут я тоже не соглашусь, т.е. получается что мне как бы не доверяют, предполагая что я могу оказаться плохой крестной и поэтому берут как бы ’запасной вариант’ или меня в качестве такого варианта. Зачем вообще человека звать на такую ’роль’ если нет к нему доверия.
Может я конечно максималистка, но меня бы это обидело.
А по поводу свечек, у меня куча знакомых с детками у которых я не крестная, а просто хорошие близкие отношения - всегда за них записочки подаю и свечки ставлю. А с такими рассуждениями, не факт что и крестные будут ставить.
автор Швабристка • 01 июля 2014
Ответ дляАрина85
Полностью с вами согласна! Спасибо вам, вы помогли мне сформулировать мои чувства в этом вопросе
Арина85• 01 июля 2014
Ответ дляШвабристка
Вам спасибо за темку,я хоть и не была в вашей ситуации,но часто об этом думала, а вот именно сейчас как-то все структурировалась.