МинерАлочка• 30 июня 2014

Вам подобається українська мова?

NUP• 02 июля 2014
Ответ дляКастрюлька
Я ,русскоязычная гражданка Украины (Херсон) считаю, что государственный язык должен быть украинский и русский. Два языка равноправных. Что дальше ? Я как гражданка (еще Украины) - могу получается Вас учить и Вам указывать? в отличии от девушки с Ялты (уже России)

К чему эта агрессия ? Человек высказал свою точку зрения. Вы тут друг друга не заставите думать по-иному. А вот новое радикальное националистическое правительство может. В этом и беда...
При чем здесь правительство? Где? Кто? Что? запрещал... Все только говорят, но по факту такого нет...Я русскоязычная гражданка Украины, меня НИКОГДА не заставляли разговаривать на украинском языке против моей воли и я настаиваю на том, чтобы в моей стране был ТОЛЬКО ОДИН государственный язык - УКРАИНСКИЙ

Директор Пляжа• 02 июля 2014
Ответ дляФизрукая
Тётя, вы ошиблись, я бандеровка и люблю укр язык, это мой родной язык
Но бесят те, кто приходит в эту темку и зеленые смайлики вставляют.
Тетя, то я случайно вашу цитату вставила, хотела ответить как раз той, что с рыгающим смайликом, сорри.
NUP• 02 июля 2014
Ответ дляКастрюлька

в отличии от девушки с Ялты (уже России)

По факту Ялта- это Россия только для России и еще для нескольких стран. Для всего остального мира- Крым- это незаконно оккупированная территория Украины .... Так что тут можно еще поспорить
Кастрюлька• 02 июля 2014
Ответ дляNUP
я работаю в рекламной сфере. Мой потребитель / клиент - в основном жители юго-востока Украины. Работаем в этой части Украины больше. Реклама на русском воспринимается им легче, быстрее и намного ближе. Проводили неоднократно опросы и следили за отзывами о продуктам. Наши партнеры умоляют нас разрабатывать каталоги и буклеты только на русском языке. Но реклама на радио запрещена на русском , как и блоки в газетах. Не принимают , хотя сами директора агенств не в восторге от этого. Но никто не хочет проблем с государственными органами. Вы тут хоть всритесь в спорах и любви к языку . Но говорить на улице/дома/в кафе и использовать русский язык на уровне продаж, продвижения, соц.мероприятий - разные вещи. Русский язык на самом деле ущемляется! и даже прошлый закон о региональных языках особо его не защищал. Поэтому я только -за государственный статус.
Викуся• 02 июля 2014
Ответ дляКастрюлька
Хорошо. Не вопрос.. Где запрет рекламы на радио и тв на русском языке? Я на работе слушаю радио целый день 5 деней в неделю- полно рекламы на русском языке... А если продукция(или услуги) украинского происхождения на территории Украины, тоо что ее рекламировать на русском языке, а не на государственном украинском? ’Реклама на русском воспринимается им легче’ - ну и что? Я тоже сложно относилась к тому, что фильмы переводят не на русский, который я привыкла слышать, а на украинский... А теперь даже порой не слышу разницы, так как отлично понимаю оба языка.... Вы поймите одно- каждая нация должна любить и гордится своим родным языком- и это правильно. Но ни одна нация не должна при этом ’обсирать’ язык другой нации.... И если на какой-то территории больше русскоязычных людей - это не значит, что русский должен быть 2 государственным.... А потом, если вдруг больше будет арабов, то что арабский нужно делать государственным?... А с учетом, сколько в России разных национальностей и ’чистокровных’ россиян крайне мало, то что тогда России по Вашему примеру нужно делать? Проводить статистику численности населения и по этому принципу выбирать государственный язык ил что?
Физрукая• 02 июля 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
понятно
Физрукая• 02 июля 2014
Ответ дляКастрюлька
В теме был вопрос , а не утверждение. Человек в праве писать любит/ не любит / ставить смайлы с цветочками или рыгалетом. Это личное дело каждого. Кто-то пройдет мимо, кто-то насрет другому. Причем по обе стороны симпатий. А свое ’бесят’ можете себе и оставить.
ответ был лично мне, потом оказалось, не правильно вставленный.
Согласна, кто-то может рыгать в этой теме, кто-то цветочки, не вопрос, Но бесить или не бесить меня тоже что-то может, не так ли? и раз это общественный форум, то я могу это высказать, не находите?
Физрукая• 02 июля 2014
Ответ дляКастрюлька
а вы сделайте свой вклад в изучение и распространение укр. языка в своем регионе
Мафиозная• 02 июля 2014
Ответ дляКастрюлька
Русский язык не ущемляется у себя на родине в России! В Украине, Слава Богу, один государственный язык. И это потому, что будь их два ущемляться будет Украинский. Я лично ущемления русского не видела ни разу. Но хочу сказать, что если бы 2 государственных языка хотели 50% населения, то так и было бы. А если хотят 30%, то пуст будут добры смирится. Их никто не обижает, есть русские школы, русские классы. От знания двух языков вместо одного еще никто не умер. В той же России сколько украинцев живет. И на Кубани есть укроязычные поселения и что, и ничего...государственный язык один... И у нас, надеюсь, будет один!!!

NUP• 02 июля 2014
Ответ дляКастрюлька
Я работаю в сфере торговли по территории всей Украины и не один раз сталкивалась с тем, что клиенты с Западной Украины обращаются на русском языке с такой же частотой, как клиенты с Восточной Украины на украинском... Если Ваша рекламная сфера направленна на русскоязычное население, то это не значит, что из-за этого нужно делать вторым государственным языком в Украине русский, нужно просто расширять свою деятельность... И нашей стране Украине единственный язык, который по -настоящему уже в течении долгого времени ущемляют - это украинский... И Кремлевские правители своими ’спасаниями русских’ в разных странах, кроме России, по-настоящему ущемляют в правах другие национальности и в частности украинскую нацию....
ssvetkass• 02 июля 2014
Ответ дляКастрюлька

Ви як російськомовна громадянка України малиб задаватись питанням, чому стало так, що в Україні така не нормально мала чисельність саме україномовних громадян. Для інформації, почитайте будь ласка статтю за посиланням. І скажіть після ознайомлення, про яке рівноправ´я мов ви кажете?
http://www.parafia.org.ua/biblioteka/statti/dokume...

Подивіться хочаб по цій темі, яке у багатьох людей ставлення до української мови, люди плутають ставлення до мови із своїм не сприйняттям суржику. То українська в Україні потребує відродження культури і якості мовлення!
NUP• 02 июля 2014
Ответ дляssvetkass

Підтримую Вас! Україна потребує не тільки відродження культури і якості мовлення, вона ще потребує якісного сприйняття української мови самими людьми, які живуть в Україні...
ssvetkass• 02 июля 2014
Ответ дляNUP
Так!
Але ж не сприймають бо упередженні, а упередженні через нестачу високоякісного мовного середовища.
На жаль, живемо в країні в якій легше від нього відокремитись, ніж до нього долучитись.
Ду да ду да ду• 03 июля 2014
Так дуже подобається
NUP• 03 июля 2014
Ответ дляssvetkass
Так!
На жаль.... До мене все частіше приходять думки про те, що як би ми всі відносилися до своєї держави, мови, традицій належним чином, но не було б багато чого з того, що зараз відбувається... Як би ми всі заявили, що МИ - УКРАЇНЦІ, то чільники ніякої держави в світі не зміг зламати нас.... Я зараз чітко зрозуміла одне - наша держава ще ніколи не була справжньо незалежною, а була такою тільки на папері... Якщоб мене спитали ще півроку назад на питання про те, з ким я бачу свою державу - з Росією чи з ЄС я відповідала, що не хочу щоб моя країна була ’з кимись’, я хочу щоб вона була сама по собі, але якщо вибирати, то звісно з Россією, бо вона мені була ’ріднішою’... Але моя думка зникла рівно тоді, коли я в перший раз почула інтерв’ю Путіна де він казав про якихось ’бЕндерівців’ , ’фашистів’, коли в Криму на бенері з’явився обрис моєї країни зі свастикою.... Моя свідомість не могла прийняти того факту- ’як братський народ може так робити?’ ... Сказати що я була в шоці- це нічого не сказати... Мені було над чим замислитись... Мій знайомий з Сочі часто повторював - з вібору ЄС і Росія треба мені зробити ’вірний’ вибір, маючи звісно на увазі вибір на користь Росії.... Але зараз я впевнена в тому, що я тоді зробила вірний вибір - я вибрала свою краіну і буду це відстоювати... Віднини я не хочу нічого від Московії, для якої героями стають такі як Кадиров, коли зрадників нашої країни там нагороджують медалями, коли ця країна руйнує все, що є в моїй державі - починаючи від національної символики та закінчуючи долями, життями та свідомістю людей... У своїй країні хай роблять що хочуть, а від моєї країни нарешті відстануть - раз і назавжди... Для них я, русскоязычный житель Украины с города Харькова, відтепер Бандерівка і я цим пишаюсь!
Маурита• 03 июля 2014
Ответ дляNUP
еще раз прошу прощения, что такое ’бенер’?
если это опечатка от ’баннер’, то где именно в Крыму вы такое видели?
ssvetkass• 04 июля 2014
Ответ дляМаурита
Кажете користуєтесь пошуком, то скористайтесь. Повно статей з фото і відефіксацією цих білбордів
NUP• 04 июля 2014
Ответ дляМаурита
Да, опечатка, потому что писала от души, а для того, чтобы мы мою грамматику проверяли... Я изложила свою точку зрения, если у Вас другая точка зрения - я за Вас рада....
NUP• 04 июля 2014
Ответ дляssvetkass
А нащо? Росія ніде ні до чого... Росія - це сама безвинність... То все америкоси та бЕндерівці.....

Миззери• 04 июля 2014
я вот сегодня ехала в метро слушала, Вакарчука и думала как может не нравится наша мова, а это песня, разве она не прекрасна? и мова и песня и голос https://

Миззери• 04 июля 2014
Очень жаль что сама не умею свободно разговаривать на украинском, так что бы чисто и певуче получалось, у меня как-то коряво и с напрягом получается
Маурита• 05 июля 2014
Ответ дляssvetkass
я не искала фото с баннером, я спрашивала, где автор видела такие билборды в Крыму и что такое ’попіcь’. В сети полно также фото с билбордами со свастикой на ЗУ: http://f-picture.net/fp/f549035dcd184abf9da0e9b1e6...
я тоже не могла понять, как можно так делать. Но я лично не видела этого билборда, только фото, поэтому стараюсь оценивать информацию критически. Кстати, живу в Крыму и описанных вами билбордов также не встречала
Маурита• 05 июля 2014
Ответ дляNUP
у меня нет цели проверять грамматику. я не знаю украинского (только в рамках теле- и радиовещания), но если ко мне обращаются по-украински, стараюсь ответить на языке визави. Чаще это бывает в сети, поэтому пользуюсь словарями и переводчиками. В вашем тексте мне было не все понятно, переводчик также не внес ясности, решила уточнить у вас, что именно вы имели в виду. Видимо, вы меня просто не так поняли.
NUP• 06 июля 2014
Ответ дляМаурита
Извините, если Вас обидела... Просто сами поймите- ситуация в стране у нас напряженная, мягко говоря... И мне очень многое не понятно, у меня произошла некоторая переоценка ценностей... И об этом я и написала... Я в течении всей своей жизни не понимала насколько мне ВАЖНА моя страна и мой родной язык, украинский... Я говорю в большей степени на русском, но я ЛЮБЛЮ и ВСЕГДА ЛЮБИЛА свою рідну мову... И я не понимаю, когда в ответ на это мне ’фекают’, ’рыгают’ и ’тошнят’....
NUP• 06 июля 2014
Ответ дляМиззери

Вакарчук вообще открыл для меня украинскую эстраду, так только я услышала 911 и Відпусти
NUP• 06 июля 2014
Ответ дляМиззери
Всегда есть возможность выучить любой язык, даже украинский Главное желание.... Я тоже не часто говорю на рідній мові, но когда говорю, то для меня это что-то сакральное...