МинерАлочка• 30 июня 2014
Вам подобається українська мова?
Звоночек• 01 июля 2014
Мова дуже подобається))) Вона дуже мелодійна, які у нас пісні.
Знаю багато прикладів, коли навіть переклад іноземних фільмів українською набагато цікавіше слухати, чим російською.
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляLvivLady
Українська мова не тільки одна з наймилозвучніших мов світу, а й одна з найважчих для вивчення (крім східних мов). Щодо закидів стосовно західного суржика, так це суміш укр та польської плюс народний колорит))). На Полтавщині ще більш кумедний колорит: ХВ замість Ф, згадайте мікроХВон Плюща (Царство Небесне йому) В Херсоні - ’осьо’ і т.д. Але все це немає нічого спільного з розкішною літературною мовою. Для противників укр. мови: ніхто вам ’насильственно не навязывал’ укр. мову! Це повний абсурд говорити про українізацію в УКРАЇНІ!!! Жити в Укаїні означає володіти ДЕРЖАВНОЮ мовою! Змушувати людей розмовляти мовою, яку вони зневажають, це найбільше приниження самої мови.
Плющ, да, вот колоритно разговаривал, столько крылатых фраз.
Я_канеша_извиняюсь• 01 июля 2014
ох, який бардак розвели)
українську люблю, тому що я все життя нею говорю. але в інтернеті частіше спілкуюсь російською і нормально до неї ставлюсь, хоч в Одесі мене кілька разів ображали ’за собачу мову’... ну неадекватні люди всюди є, але на те ми і християни, щоб проявляти один до одного милосердя і терпимість
Ответ дляНе раскрытый парашют
нет. Особенно учитывая, что даже сами ’носители языка’ зачастую говорят на жутком суржике, используя слова типа: згидна, килечко, вторэ, конячка... Создается впечатление, что это не язык вообще, а какой-то диалект...
Это называется ’суржик’
, к украинскому языку не имеет никакого отношения. Слово ’згідно’ есть в украинском языке, но надо смотреть в каком случае уместно его употребление.
Душка-свекровь)))• 01 июля 2014
Ответ дляЦарь-Матушка
и чем же он так могуч ваш свинячий язык?Расейская бескультурщина НЕ УБИВАЕМАЯ!!!!
и это написала на русском языке!’вежливая’’культурная’’любящая мову’украинка.....комплекс неполноценности налицо)))))
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляДушка-свекровь)))
то провокаторша какая-то писала, не обращайте внимания!
Romashe4ka• 01 июля 2014
Ответ дляБочка порохУ
девочки не понимаю, вы тут многие пишите, что литературный чистый укр.яз вам нравится, а западенский нет. Ну так извините , но и русский иногда как услышишь -плакать хочется, тоже не всегда и далеко не все говорят на чистом литературном русском. Я так понимаю, что автор и имела ввиду украинский - нормальный , а не суржик.
+100000
Ответ дляNUP
А иногда знать другие языки - это необходимость, чтобы не получилось как в анекдотах типа этого Пригласил хохол кума москаля на шашлык, а живут они рядом, но по разные стороны границы. Ждёт-пождёт, нет приглашенного... пошел навстречу. Видит сидит москаль под бигбордом и плачет. Хохол спрашивает, мол, чего это Вы куме плачете, да и в гости не идете? А тот отвечает: ’Как же мне идти, когда здесь (на бигборде, то бишь) написано - Не х.й шастать’... Хохол говорит: ’Вы ж, куме, читать не умеете - Нехай щастить’.

Такі бігборди ’Не х.й шастать’ просто необхідно виставити вздовж всього укр-рос кордону)))
Romashe4ka• 01 июля 2014
Очень люблю во всём его разнообразии: и запеденском, и львовском, и донецком. А литературный вообще как музыка для слуха. В детстве стеснялась разговаривать на украинском языке, потому что смеялись ровесники, а сейчас стараюсь выучить и освоитьво всю его красоту.
Скорая помощь• 01 июля 2014
Нравится украинский. Очень красивый язык. И у меня очень неплохое произношение и говорю я бегло на украинском.
Но люблю я русский. Хочу, чтоб он справедливо занял позицию второго государственного. Ну хотя бы потому что половина населения страны - русскоязычные.
Скорая помощь• 01 июля 2014
Ответ дляLvivLady
Билборды! А не бигборды.
Мафиозная• 01 июля 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Историю я знаю, да, у нас есть регионы, куда в 30-е годы заселяли людей из России, но их заселяли к нам , поэтому надо уметь ассимилироваться. Я вас удивлю, но в Германии и арабов много , но немцы преобладают. Так и у нас , в Украине есть разные народы, но украинцы преобладают.
Почему в России нет ни одной украинской школы, а ведь там проживает более 3 млн. украинцев? Наверное, потому что есть право большинства, так и у нас. К тому же в Украине есть русские школы и классы, мы в этом смысле более лояльны.
+10000
Я б такое не носила, но продаю• 02 июля 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Вся советчица пишет и общается на русском языке
Все объявления на русском языке...
А тут неск страниц хвалебных слов об укр языке...?
Странно....
А чего ж вы не пишете и не общаетесь,раз так любите?
Я напрмер русская,мой родной язык-русский, я пишу и думаю-на русском,
А вы ? Если вы такие все патриотки украинки,то и пользуйтесь своим любимым родным языком....
Все объявления на русском языке...
Странно....
Дурниці, я пишу оголошення українською
правда, маю кілька і російською :)
може, то для Вас?
правда, маю кілька і російською :)
може, то для Вас?
ТелаЧьи нежноСти• 02 июля 2014
Ответ дляMushtarda
Дурниці, я пишу оголошення українською
правда, маю кілька і російською :)
може, то для Вас?
правда, маю кілька і російською :)
може, то для Вас?
Удалено администрацией...
Заместитель Анонима• 02 июля 2014
Ответ дляКарамелька
Ну а якщо я, наприклад, напів бурятка і напів білоруска, то мені шо, бити у грудки і репетувати, що буряад хелен і беларуская мова - найкращі мови у світі??? Мені це якось не зрозуміло усе... Оці усі ступіні порівняння ’най’... Чому Ваша мова повинна бути кращою за мої? Це ж виходить, що Ви - краща за мене апріорі?.. До речі, якщо я володію Вашою не гірше за свої, а ось Ви моїми - зась... Тому не вважаю Вашу мову кращою, більш того, вважаю такі вислови вкрай неприпустимими...
Дивна реакція. Щонайменше.
Ви маєте право вирішувати за мене, що мені подобається, а що ні?
Бити себе у грудки і репетувати Ви можете стільки, скільки Вам заманеться, і де Вам заманеться. Що Ви й зробили тут.
Всього найкращого
Ответ дляСкорая помощь
Билборды! А не бигборды.
Визначення «біллборд» виникло в кінці дев´ятнадцятого століття в Америці. У часи, коли стало популярним орендувати площу на дерев´яних дошках для великих рекламних плакатів, або «Білла».
Сьогодні часто можна почути не «не білборд», а «бігборд». Здавалося б, це цілком логічно, так як «бігборд» в перекладі з англійської мови - «велика дошка», але цей термін має зовсім інше коріння. Насправді в країнах СНД на початку дев´яностих у витоків розвитку ринку зовнішньої реклами стояла компанія ’Big Board’. Внизу на рамках всіх конструкцій була попісь «Big Board».
Тому рекламні щити стали асоціювати тільки з компанією «Big Board» і відповідно їх називати. Аналогічний приклад, коли на початку 90-их в СНД з´явилися підгузники Pampers, а зараз підгузники будь-якої фірми часто іменують «памперсами».
У діловому спілкуванні варто утримуватися від употребеленіе слова ’бігборд’, але в розмовній мові воно продовжує існувати як жаргон.
Використовуючи американізми не слід забувати, що й про російське синонимичное поєднання слів – «рекламний щит».
Подробнее
Физрукая• 02 июля 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
вот я в этом и убеждаюсь, открылась тема про украинский язык и вы пришли сюда гадить. Зачем?
Тётя, вы ошиблись, я бандеровка и люблю укр язык, это мой родной язык
Но бесят те, кто приходит в эту темку и зеленые смайлики вставляют.
Ответ дляivareka
Вы любите украинский или Вам нужны причины, чтобы его любить? Русский язык великий и могучий, и это факт. Сколько замечательных книг на нем написано, разве можно это оспаривать?
ну любите свой могучий, мы свой, какие проблемы. Давайте жить дружно и уважать друг друга, ценности ближнего.
А то что советская власть пыталась запретить, искоренить все украинское- разве можно это оспаривать? ну вот хотим мы вспомнить, закрепить, укоренить СВОИ ценности и традиции, историю. Давайте уважать друг друга и не уподобляться нашим политикам, тролям и брызгающим ядом анонимам.
Ответ дляЛеска
Я тоже не пойму почему говоря о том, что я люблю свою рідну українську мову должна слышать в ответ недовольство со стороны любителей русского языка... Я люблю українську мову, для мене це мова моєї держави. И эта любовь не имеет никакого отношения к тому, что я чаще всего использую в своей речи русский язык.... Согласна, что русский язык - великий и могучий, но кто об этом сказал? Тургенев- русский писатель. Ну было бы не понятно, если бы он, РУССКИЙ писатель, написал так, например, о немецком языке.... Если россиянин гордится тем, что русский язык- великий и могучий, я только поддержу его, но если этот россиянин скажет, что мова моєї держави це ’
’ , то звісно пробачте мене, але я не буду цього терпіти...
Кастрюлька• 02 июля 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Вы не добру учите, а вносите очередные раздоры между людьми.
Я ,русскоязычная гражданка Украины, считаю, что государственный язык должен быть украинский, русский может быть региональным.
А вы ,гражданка России, какое моральное право имеете указывать и учить граждан Украины как им жить и что делать. Думаю, что никакого.
Я ,русскоязычная гражданка Украины (Херсон) считаю, что государственный язык должен быть украинский и русский. Два языка равноправных. Что дальше ? Я как гражданка (еще Украины) - могу получается Вас учить и Вам указывать?
в отличии от девушки с Ялты (уже России)
К чему эта агрессия ? Человек высказал свою точку зрения. Вы тут друг друга не заставите думать по-иному. А вот новое радикальное националистическое правительство может. В этом и беда...
в отличии от девушки с Ялты (уже России) К чему эта агрессия ? Человек высказал свою точку зрения. Вы тут друг друга не заставите думать по-иному. А вот новое радикальное националистическое правительство может. В этом и беда...
Кастрюлька• 02 июля 2014
Ответ дляФизрукая
В теме был вопрос , а не утверждение. Человек в праве писать любит/ не любит / ставить смайлы с цветочками или рыгалетом. Это личное дело каждого. Кто-то пройдет мимо, кто-то насрет другому. Причем по обе стороны симпатий. А свое ’бесят’ можете себе и оставить.