Аноним• 28 декабря 2012

Сколько надо варить чищеные и не чищеные кальмары???И надо ли их чистить?

Pocupatel• 28 декабря 2012
надо чистить если они темные (нечищенные) варить буквально чуть-чуть. 3 минуты, ато переварите-будут твердые

Natashka-Danya• 28 декабря 2012
а мне больше нравится варить минут 6-7, тогда и под зубами не хрустят и не твердые
Pavelolka• 28 декабря 2012
Кальмарики должны вариться 3-5 минут на медленном огне. Некоторые даже не варят, а заливают кипятком и выдерживают в нем минут 5. Если переварить будут резиновыми.
natalia_lite• 28 декабря 2012
Если белые-чистить не нужно. Я варю в подсоленой воде с лаврушкой или другими специями 5-7 мин, пробую вилочкой на мягкость.
Elena26789• 28 декабря 2012
Варить чищенные 5 мин и после снять тонюсенькую пленочку,она есть даже на чищенных
Pocupatel• 28 декабря 2012
о кстати, с кальмарами это вы хорошо придумали..надо и себе купить на нг в салатик=)
Аноним• 28 декабря 2012
кальмары не варю заливаю крутым кипятком 3 раза и они готовы. мягкие не резиновые. Супер. (так делал Эктор).
Аноним Советчик• 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
+1000000
КАЛЬМАРЫ НЕЛЬЗЯ ВАРИТЬ БОЛЬШЕ 30 СЕКУНД!
monya133• 28 декабря 2012
Бросьте кальмар в кипящую подсоленную воду, как закипит снова - буквально пол минутки и вытаскивать.
Теперь готовлю только так - супер получаются.

Ангелочек-Ася• 28 декабря 2012
Есле темный кальмар он хорошо чистится после варки просто ножечком поскребти,а вариться он должен -водичка закипела посолили вкинули кальмар закипел и вытаскивать,он кагда перевареный сильно тугой аж резиновый!!Пробуйте!!