Україна понад усе!• 03 июля 2014

Произошла неприятная ситуация

Мы живём в частном доме, детей мало на улице. Есть девочка, с которой моя 9летняя дочь дружит. И есть ещё одна, которая с моей дочкой не дружит. Моя дочка пошла в гости к подружке, а та позвала её в гости к той, которая не дружит с моей дочкой. В итоге подружку во двор к себе та девочка пускает, а мою дочку - нет. Моя разворачивается и в слезах уходит, приходит домой и рассказывает мне. Я говорю: а чего ты туда пошла, она ж с тобой не дружит? А моя отвечает: потому что меня подружка позвала. Я спрашиваю, а что сделала твоя подружка, когда увидела, что тебя та девочка не пустила. Моя: ничего, она просто стояла и смотрела.

Моя первая мысль - это не подружка, а предательница. После общения с её мамой (подружки) оказалось, что она(подружка) не захотела выбирать, кто ей дороже и потому взяла и просто ушла домой. По моему мнению, она просто выгнала мою дочку, ведь она именно к НЕЙ в гости пришла,где не надо было никого выбирать. Так зачем подружка, имея в доме гостью, попёрлась к той девочке, чтобы пришлось там выбирать?

Я не права и сгущаю краски или эта подружка действительно отнеслась наплевательски?
ЯяяКакаджамбо• 03 июля 2014
Ответ дляОпля Картопля
Уйти вместе с моей к себе домой, откуда они и пришли. Не надо никого мирить, это не в её силах, она и не обязана. Просто моя пришла в гости к подруге, а в итоге оказалась дома.
Господи, вы что ребенком не были? у вас все как по книжке было: это хорошо, это плохо, это правильно, это не правильно? Вы никогда не жалеете о своих поступках, всегда поступаете только как надо? не теряетесь в каких-то нестандартных ситуациях? Сделайте скидку на возраст и отсутствие опыта у девочки в такой ситуации и объясните это дочери. Нельзя быть такой категоричной по отношению к детям и дочку нужно учить прощать. Иначе очень сложно ей будет в жизни. Я сама очень похожа на вас, но жизненный опыт показывает, что не всегда нужно быть такой принципиальной

ЯяяКакаджамбо• 03 июля 2014
Ответ дляОпля Картопля
Подружка-то имеет право дружить с кем хочет, но надо начинать ’дружить’ именно в тот момент, когда моя в гости зашла? Сказала бы тогда: извини, я пойду туда-то туда-то. А когда она увидела, что мою выгоняют, почему не увела её обратно, просто стояла и смотрела, как моя уходит, а потом ушла домой и всё.
Именно в этот момент, да. Детская психология о----очень отличается от взрослой, не пытайтесь подстроить ее под наши стандарты. Вы видите все глазами взрослой тетеньки, но они -дети, у них другое отношение к ситуации, свои правила. Если бы они поступали и оценивали мир как мы-они были бы не детьми, а взрослыми. Так как описали вы :’извини, я пойду туда-то...’-это поступки и мысли взрослого человека, а у детей все проще:’пошли сходит с Кате, Маше....’ и ничего в этом такого криминального для них нет
indushka28• 03 июля 2014
Ответ дляМолчунья
Вы, как ВЗРОСЛЫЙ человек должны были объяснить своей малышке, что подружка не знала, что та девочка так поступит и посоветовать своей дочке поговорить с подружкой. Таким образом не вмешиваясь в дела дочки, не настраивая ее против девочек и людей в целом в будущем. Таким своим поведением вы программируете детей на поведение и воприятие ситуаций во взрослой жизни. Запомните, что все страхи, проблемы и комплексы родом из детства!