Муроводчица• 04 июля 2014
Курсы для беремненных Оболонь
Хочу пойти на курсы перед родами. Кто знает о курсах Маргаритка на Оболони. Я была на бесплатном занятии в ЖК на Гавро у Ирины. Она супер и также ведёт группы в Маргаритке. Кто был? Или, может другие курсы. Но в ареале м.Оболонь, Минская.
Удачная• 04 июля 2014
Я смотрю, вы сами сомневаетесь ходить ли )
Но ваш вопрос можно задать по любому новшеству в нашей жизни: ’телефоны? зачем, жили же как-то с домашним аппаратом..’, ’Горячая вода? жили же как-то с колодцами’.
У меня один ребёнок и я на курсы ходила, потому сравнивать мне не с чем.
А вот моя подруга родила второго. И перед вторыми родами, как ни странно, решила посетить курсы. В итоге, она всем рассказывает, на сколько по-разному прошли роды. Как иначе относился к происходящему муж (ходил на курсы с ней). Я лично, думаю, что курсы изменили её отношение к сути родов, заменили страхи на уверенность.
Многое зависит от организаторов курсов и от тренера. Узнайте что за программа, сколько курсы существуют. Сейчас появилось много аматорских курсов. Я сама проходила курсы в Прибалтике - там всё очень основательно и с акцентом на физиологию и психологию семьи (мамы папы ребёнка) как единого организма.
Муроводчица
• 04 июля 2014
Я ходила зимой. тренер была Ольга + акушер-гинеколог (не помню, как звали). Всё понравилось. Согласна, с предыдущим автором, что меняется отношение. Роды были важным событием. Я слушала доктора и применяла те техники, которые способствовали более хорошему раскрытию (была слабая родовая деятельность). Не знаю, помогло ли дыхание и позы, но доктор сказал, что деятельность родовая усилилась сама и не применял стимуляцию.
Мы ходили на полный курс- 8 занятий.