Есть у меня чудесная книга о грузинской кухне, а там варенье из черешни и грецких орехов, еще зимой загорелась сварить. А сейчас, в сезон, сижу и думаю, а вкусно оно получится? Еще слышала делают просто из белой черешни. Девочки, кто варил такое, поделитесь отзывами, а еще лучше - рецептами!
наталка 77-77.• 03 июня 2012
Да, интересно, никогда не пробывала и не представляю из черешни варенье. Но это ведь все-таки грузинская кухня, инересно, может кто-то готовил или пробывал.
мне уже тоже обычные варенья приелись, и варить и есть такие надоело. Вот, надумала в этом году черешню с фундуком и лимоном белую закрыть и абрикосы с миндальной косточкой. А вообще очень люблю варенье из грецких орехов (но его сама делать не решусь) и розовое(только где бы лепестков раздобыть
?)
Аноним• 03 июня 2012
Вы косточки вынимаете? Если да, то как? Черешня же твердая и косточки плохо отходят... Это, наверное, долго и неудобно. Или с косточками варите?
tatyana.usku• 03 июня 2012
Я из белой варю часто,у нас своя.Кости вынимаю,медового цвета получается.Аромата действительно не дает,я иногда цедру добавляю.
yulia odessa• 03 июня 2012
Ответ дляdanio
?)
Извините,подскажите пожалуйста рецепт варенья из роз
Коко На Страже• 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Чтобы вытянуть косточку, надо взять булавку (большую или поменьше) и той стороной где колечко всовуете там где на черешне был хвостик. Всунули до низа косточки и потянули на себя. Черешенка или вишенка целая и косточки нет.
Аноним• 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Есть специальное приспособление для вынимания косточек из вишни и черешни, оно продается. Лично его не использовала, но слышала положительные отзывы о нем.
Ответ дляyulia odessa
Я его делала лет 7 назад, как-раз отдыхала в пансионате в Конче-Заспе, откуда привезла море лепестков чайной розы;) Подробности рецептуры не помню, посмотрите пропорции в интернете, но принцип - лепестки заливаются сиропом, доводятся до кипения, и так в несколько заходов. Образуется много пены, её снимать. Добавляется лимонный сок для сохранения цвета, если переварить, становится коричневатым. Лепестки становятся прозрачными. А вкус... Если есть возможность, сделайте, не пожалеете!!! Я вот Вам написала, и сама задалась задачей искать лепестки:)
Ответ дляRijik
Поделитесь, пожалуйста, рецептом. Хочу сварить такое варенье, т.к. ребенку нельзя красную черешню и вишни.
Я буду варить по такому рецепту, аналог тому, что у меня в книге http://www.djurenko.com/cooking/cerasi.html" target="_blank" >
Витаминка:)• 05 июня 2012
Кто сказал что у черешни нет запаха?Я варю черешневый джем так: вынимаю косточки - взвешиваю ровно 1 кг, размалываю блендером, всыпаю 2 пачки конфетюрки 1:1, перемешиваю, ставлю на огонь на 5 мин., закипит всыпаю 1 кг сахара и снова варю 5 минут.Разливаю в горячие стерелизованные банки, укутываю!Объеденье!
Аноним• 05 июня 2012
Ответ дляВитаминка:)
А что такое "2 пачки конфетюрки"?
Витаминка:)• 06 июня 2012
Я покупаю в магазине, на рынке.Так и называется.Можно использовать желфикс видела в супермаркетах
olyaxpress• 11 июня 2012
очень вкусно из черешни!только без косточек! и вот советы в общем о варенье http://web-sovet.ru/kulinariya/kak-pravilno-svarit..." target="_blank" >