Помидорина• 06 июля 2014

Вопрос к тем, кто делает тортики с мастикой и не только к ним

Девочки, вопрос к тем, кто делает тортики с мастикой и ко всем остальным. Я несколько лет делаю торты на заказ, очень увлеклась этим, очень нравится ( это ни в коем случае не реклама, я не собираюсь открываться, и заказов у меня больше, чем я могу сделать), но вопрос вот в чем, мне стало приходить в голову, что это очень не выгодная работа. Например, у меня торт 2 кг стоит в среднем 300 грн , из них 100-120 грн на продукты ( беру только очень качественные), за работу остается в среднем 180-200 грн. Торт я делаю с утра до позднего-позднего вечера, чтобы утром отдать ( много времени занимает лепка и цветов, и мультяшных фигурок), бывает даже накануне пол дня леплю, потом весь следующий день делаю торт, начинки тоже не простенькие. А вот я вчера сделала стрижку у девочки дома и за час работы заплатила 150 грн, у моей подружки девочка квартиру 3 часа поубирала, получила 200-300 грн. Вот я и подумала, стоит ли мне вообще этим заниматься, это же себя не уважать так работать за копейки. А еще много раз здесь читала, что 150 за кг – это много, это большая переплата, ( т.е. сделать прическу за 200 грн, это нормально, сделать маникюр за 180 – это хорошо, а торт – это переплата),а еще вижу объявления по 100 грн за кг, как так получается? Я просто очень медлительная, и продукты не те беру, или как?
Скорая помощь• 06 июля 2014
У нас в городе 100 грн за кило

автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляСкорая помощь
У нас в городе 100 грн за кило
То есть день работы девочка получает 100 грн. Вы бы так работали?
Фрекен бок• 06 июля 2014
А у нас так получилось, что ДР отмечали в деревне, так здесь такой тортик стоит 60 грн за кг. Я так понимаю, потому, что продукты почти все свои. Была приятно удивлена)
Твердая валюта• 06 июля 2014
Да дело не в том,работали или нет,а в том,что дорого 200 гривен за работу такую!На каждый товар свой покупатель,но и подстричься на дому можно за 50-80 гривен и маникюр сделать за те же деньги.А 200 гривен за фигурки на торте,это как по мне,то дорого.А люди и за 50 гривен в день работают и счастливы!
Твердая валюта• 06 июля 2014
Да,и фигурки я заказывала по 20 гривен за штуку,поэтому ваше предложение слишком дорогое!
Бесстыдница• 06 июля 2014
Я заказала торт дочке в Ялте, 1 кг - 500 рублей, 3 кг - это 1500 руб(500 грн),плюс за фигурки для украшения отдельно 150,тут такие цены.муж ворчал конечно,что дорого и есть особо нечего, он не сильно большой получился
Что-то не спится• 06 июля 2014
Автор, выложите несколько фото своих работ. Мне интересно какой торт так дорого стоит? Может я беру не такие оригинальные потому что плачу за торт меньше.
ЯНА 5 с плюсом• 06 июля 2014
Ответ дляПомидорина
Ну Вам стоит подумать как ускорить процес изготовления.Я тоже делаю тортики с мастикой,только для себя,для детей.Детям нравятся торты с рисунком по мастике.тут правда дети помогали раскрашивать
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляТвердая валюта
Я же не фигурки делаю, а полностью торт, на котором , например, 3 фигурки, - это по Вашим подсчетам 60 грн, а сам торт тогда 120 за работу.

Вам телефонограмма• 06 июля 2014
Ответ дляПомидорина
Нормальная цена вполне.
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляЧавонадо
Выложить торт не могу, меня можно будет найти по моим работам. Скажу тоько, что мои торты на много лучше многих, которые я видела в объявлениях,не именно здесь, но видела и тортики гораздо лучше своих, они были по 180-200 за кг. Я сейчас говорю только о внешнем оформлении. Вот эти могу выложить.
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Нормальная цена вполне.
Я не про то, нормальная ли цена, а про то, Вы бы согластлись работать 1-1,5 дня за эти деньги? Думаю, может бросить это дело?
Сметчица• 06 июля 2014
Я, вот тоже, несколько раз сделала на заказ и решила, что не буду массово этим заниматься - только для знакомых. Я не могу экономить на продуктах - сметана 25% ( и ни каких загустителей), если вишни, то побольше, шоколад качественный. В таком случае себестоимость получается ого-го. Тоже, всегда удивлялась, как торты домашние продают по 60-100грн. Из чего их делают?
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляЯНА 5 с плюсом
Рисунок очень классный, а делать это для себя с детьми, это вообще великолепно!!! А вот, что сбоку - плохо видно, но для заказного, ято-то не очень ровно, я очень стараюсь делать идеально ровные линии везде, может поэтому так долго?
Вам телефонограмма• 06 июля 2014
Ответ дляПомидорина
Надо ускорить процес изготовления.
Твердая валюта• 06 июля 2014
А что за торт и начинка,что день с ним работать?Я пеку только для себя,но не это занимает пару часов(выпечка,крем,глазурь и украшения),вы может слишком медлительная,слишком?
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Надо ускорить процес изготовления.
Легко сказать! Вы сами делаете это гораздо быстрее, или просто советуете? А еще время за продуктами свежими съездить.
Вам телефонограмма• 06 июля 2014
Ответ дляПомидорина
Нет,конечно.Это дочкин тортик и он был большой,а мастики получилось маловато что-бы завернуть его целиком.Дочка решила просто облепить его по краю маршмелоу.Сама облепливала
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляТвердая валюта
Купить свежие продукты, испечь, например, несколько видов коржей, сделать суфле, или безе, карамелизировать фрукты, пропитку, обычно 2 вида крема, собрать, через пару часов выровнять ( сделать ганаш, бисквитную крошку), сделать мастику, покрасить в разные цвета, налепить всего, обтянуть торт, приклеить кучу мелких деталей и т.д. Тортик для дома, без мастики, ч тоже за пару часов сделать могу.

Вам телефонограмма• 06 июля 2014
Ответ дляПомидорина
Я просто тоже медлительная жутко.Занимаюсь пошивом одежды.Знаю что в моём темпе я могу шить детский костюмчик 2 дня.А если постараться-за пол дня.Приучилась так:к примеру пришиваю оборку и ставлю себе цель пришить её не за 10 минут,а за 4.То же самое в плане приготовления еды,ставлю себе цель сварить его за полтора часа,а не за пол дня,как это мне свойственно.Самое главное продумать что-бы всё было на подхвате и наблюдать за собой,с какой скоростью Вы всё делаете.
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляСметчица
Вот и я про что. Я тоже не совсем массово этим занимаюсь,просто понравилось очень, думала переключиться на торты, а сейчас смотрю, не стоит !!! Но просто удивляюсь, если так много девочек этим занимаются, значит им это выгодно? Как? Почему?
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляВам телефонограмма
может быть... Ну, например, съекономлю я неколько часов, но все равно 1-1,5 дня и пару часов, это мизер.
14a02le89na• 06 июля 2014
не Ваше это значит. я тоже делаю торты, для себя и своего семейства - получается весьма недурно, но я не трачу так много времени, как описали Вы... хотя торт и с фигурками, и обтяжкой, и внутри не скуден если Вам это нравится - занимайтесь для души, а если чисто как средство заработка - бросайте, с такими темпами и рассуждениями много не заработаете
Твердая валюта• 06 июля 2014
Ответ для14a02le89na
Поддерживаю.Люди работают в удовольствие,а заработок в 50 гривен для них награда.
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ для14a02le89na
Может и не мое, вот и хочу разобраться. В других делах особой медлительность не наблюдалось. А можете свои тортики показать.И сколько времени у Вам на торт с 3-я фигурками и всякими цветочками уходит?
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляТвердая валюта
Вы альтруист? А сколько Вы на своей работе в день зарабатываете?
автор Помидорина • 06 июля 2014
Ответ дляТвердая валюта
Если зарабатывать 50 грн в день, то за 20 рабочих дней - 1000, у нас и зарплпт то таких нет.
автор Помидорина • 06 июля 2014
Вот и хочу понять, значит для парикмахера и уборщицы 50 в час, это нормально, а для кондитера 50 в день?
Шиворот Навыворот• 06 июля 2014
вы знаете, я раньше тоже думала, что 150 грн за кг торта это много. А в прошлом году решила сделать тортик сама. Так мой тортик вышел мне почти золотым, значительно дороже, чем было бы заказывать, так как я покупала все с нуля. Но дело даже не в этом, а в том, что я трое суток с ним колупалась, день корону лепила, день пекла, ночь обтягивала и украшала, хотя изначально торт простенький. Теперь я думаю, что 150 за кг это дешево))) Очень кропотливая работа, хоть и увлекательная)
А по поводу заниматься ли, опять же из собственного опыта - занималась мылом ручной работы, заказы были постоянно, были постоянные клиенты, но я когда посчитала, что мой трудочас выходит 10-15 грн решила, что оно того не стоит
Шиворот Навыворот• 06 июля 2014
Кстати, если не секрет, украинская мастика Украса нормальная для обтяжки, а то буду печь тортик, но совершенно не хватает времени для приготовления мастики самой, а итальянская уже по 100 грн((