27 марта 2012

Отдавать ребенка в садик в 2 года. Это кащунство

Девченки,очень больная для меня тема!!!!!!!!!Подскажите,кто сталкивался!!Хочу выходить на роботу.Сынульке в августе будет 2 года.Планирую с сентебря в садик.Но оооочень боюсь и переживаю.Не знаю даже или решусь.За адаптацию переживаю,за болячки,за отношение воспитателей...(малявка же еще совсем)

показать весь текст
Елена С. 28 марта 2012
Да-да, точно! Забыла добавить:)
Мы то хоть и не 10 слов знали, но все равно после сада начали целыми предложениями разговаривать и такииииее фразы выдавать, рот, как сказано выше, не закрывается:)))
И в развитии огромный скачек!
И про покушать тоже правда - дома мы кушали только с прибаутками:))
ramona2013 28 марта 2012
Девочки вы можите хоть и в 3 года отдать и он будет привыкаить очень трудно(плакать ,капризничать)Это надо перетерпеть !!Я тоже хотела отдать в садик ребенка в 2 года,но сложилось так что я переехала в другой город и с садиками там проблема,так прийдеться отдавать в 2,5 года!!Единственый минус ,то что ребенок будет часто болеть так как сейчас воспитатели не смотрят каких дитей приводят в детский сад!!Хочу напомнить даде еслы вы его отведете в 3 года ,он всеравно будет часто болеть !!Хотя все зависит от иммуной системы ребенка!!Конечно лутче отдавать не на осень ,на лето!!!
V.I.P. 28 марта 2012
Ответ для17082010maks
Ой,спасибо большое.У меня ,если честно,голова пухнет прям.Сутками об этом думаю.И все никак решиться на 100 % не могу.Он у меня вообще самостоятельный,общительный.С 1,5 года полностью сам кушает.Проблему я на сегодняшний день вижу только в болячках.Мы вообще не болеем-тьфу.тьфу.тьфу.Боюсь,что с появлением садика нагребем за все время сполна.
Вы не переживайте так. У меня ребенку сейчас 1,11 в сад планируем идти в 2,6, но я уже сейчас занимаюсь его подготовкой к саду. По развитию ребенок опережает тех деток, которые сейчас посещают ясли - сам ест, сам на горшок ходит (т.е. уже без памперса мы), разговаривает и нас определили в группу к деткам с 3-х летнего возраста. Актуален вопрос со здоровьем во время посещения садика и для меня. Слышала, что советуют до посещения детсада поддержать имунную систему, так как меняя привычную обстановку, малыш испытывает стресс, а стресс "бьет" по имунной системе.
счастливая мама 28 марта 2012
Нам 2 года 5 мес, второй день ходим в сад--привыкаем. Первые минуты в группе капризничает, а потом забрать не могу, убегает и кричит нет.
Старший пошел в сад в 1 год и 11 мес, но тот и раньше был готов, все время ходил и ныл "детыки" к детям просился, уже на третий день остался на сон...
Моя соседка отдала дочь в 1год и 4 дня, Малышка была самая мелкая в группе, еще на ГВ и подгузниках, ее нянчили всем садом... Но вот тут уже точно кощунство отдавать такую крошечку
Nadi 23 28 марта 2012
Нужно смотреть по тому как развит ваш малышь,одни в два года уже на горшке сидят.все едят и разговаривают вовсю-таким деткам будет легко,а есть те кто в 2 года как беспомощные котята,тогда лучше призадуматься.
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Ответ дляV.I.P.
Вы не переживайте так. У меня ребенку сейчас 1,11 в сад планируем идти в 2,6, но я уже сейчас занимаюсь его подготовкой к саду. По развитию ребенок опережает тех деток, которые сейчас посещают ясли - сам ест, сам на горшок ходит (т.е. уже без памперса мы), разговаривает и нас определили в группу к деткам с 3-х летнего возраста. Актуален вопрос со здоровьем во время посещения садика и для меня. Слышала, что советуют до посещения детсада поддержать имунную систему, так как меняя привычную обстановку, малыш испытывает стресс, а стресс "бьет" по имунной системе.
не согласна с мнением что если ребенок в чем опережает сверстников, по физическу или умтвенному развитию, то нужно идти в следующую возрастную группу. Как не умен был ребенок, то 2,5г и 3,5г в одно группе это ОЧЕНЬ больаш яразница, просто огромная...
Знаете что обычно с такими детками делают - ой да он маленький (читай глупенький, на фоне более страших детей) поставьте его в конец танца, главную роль ему тоже не видать, посадите на стульчик что бы не мешал, дайте попроще рисунок, не заставляйте, не трогайте, стишок пусть не рассакзывает, он все равно ничего не понимает и т.п.
А потом в старшеq группе все пойдут в школу, а ему придеться вливаться в уже сполченный коллектив другйо садиковской группы.
Зачем это нужно? Не переоценивайте детей - да возможно что-то он делает лучше-быстрее сверстников. Но детей "не по возрасту" в группе видно сразу же, какими бы умными они бы не были...
Victorsha 28 марта 2012
в августе дочке исполнилось 2 года, со 2-го сентября пошли в сад, в ясельки, две недели ходили по полдня, до обеда, не могла утащить из садика, так просилась остаться, потом пошли уже на весь день, через неделью-вторую - первая болячка -сопли-кашли и пр., сидели дома, после чего в сад ходили с такими истериками, у меня сердце кровью обливалось, но доверилась воспитательнице и тому, что таких как мы в группе было еще человек 7 и каждое утро стоял ОР в раздевалке дикий, дети цеплялись за мам и ни в какую, их просто нянечка забирала на руки, заносила в игровую и закрывала двери, Шла домой и рыдала, даже было желание забрать из садика, но через недели две, все прошло, резко, пришли в сад, я готовилась к очередным прощаниям и тут мой ребенок, поцеловала меня в щеку и помчала в группу - я оторопела.Сейчас уже второй год ходим с удовольствием, правда бывает, что утром бужу, она просит остаться, оставляю всегда - не хочется ребенку. Первый год болели часто, в основном, сопли-кашли.Сейчас уже почти без болячек, иногда симулируем.Развитие очень продвинулось буквально на глазах, помимо того, что занимаемся дома, очень много читаем, она долго не разговаривала, я уже переживать стала, ходили и к психологу и к логопеду-все меня утешали и говорили не переживать, девочка очень смышленая и активная, всему свое время, заговорила она в 2,5 года, причем сразу предложениями и четко.Так что поход в ад в 2 года я не считаю кощунством, младшего тоже буду отдавать в два почти ( нам 2 в октябре будет) как раз год на адаптацию и можно спокойно выходить на работу и не переживать, что каждые две недели надо будет проситься на больничный
darnorg_alex 28 марта 2012
мы пошли в садик в 1год и 8 месяцев, пошли без проблем, через неделю оставляла на целый день, ребенок стал развиваться и разговаривать значительно быстрее, хотя я дома с ним тоже очень много занималась. Сейчас ходим второй год в ясельную группу, за год переболели всем чем только можно в садике заразиться, но этого все равно не избежать. И в 3года ребенок ребенок будет болеть, пока иммунитет не выработается на все эти болезни.
Мальвинка 28 марта 2012
Мы пошли в сад почти в 3 года, с адаптацией все нормально. но сейчас нам уже 5,5 лет, а я все не могу на работу выйти... Только вот 3 недели назад уже отдала документы на оформление - и работа с плавающим графиком. И вот мне нужно первый день выходить на работу, а ночью ребенку пришлось вызывать скорую - накрылась работа... И так уже не первый раз... Уже 3 недели болеем. Не скажу, что он слишком болезненный, но как я ребенка в сад отведу с отитом или конъюктивитом.. Воспитатели у нас, конечно, очень хорошие, если нужно и лекарство вовремя дадут, но зачем ребенка мучать, он себя плохо чувствует, дома все время почти лежит, хотя ОЧЕНЬ подвижный ребенок! Конечно, если бы бабушки жили с нами в одном городе, было бы проще, а так пока не получается выйти на работу...
Акито 28 марта 2012
Вы(автор) уже себя сами настроили,что отдать в два года это кощунство
Но почему отдать? Ребенку уже требуется социум и общение.
Да,болеют. Но и вырабатывается имунитет.
Прекрасно,когда есть бабушка.
Если ее нет, выбирайте работу с плавющим графиком
Или выходите на высокооплач.работу (оплата няни)
В сад пошли с 2-х лет. Болезни как обычно у всех деток.
У меня была возможность быть дома с ребенком - но мой ходил в сад и не жалею.
Мальвинка 28 марта 2012
Ответ дляАкито
Вы(автор) уже себя сами настроили,что отдать в два года это кощунство
Но почему отдать? Ребенку уже требуется социум и общение.
Да,болеют. Но и вырабатывается имунитет.
Прекрасно,когда есть бабушка.
Если ее нет, выбирайте работу с плавющим графиком
Или выходите на высокооплач.работу (оплата няни)
В сад пошли с 2-х лет. Болезни как обычно у всех деток.
У меня была возможность быть дома с ребенком - но мой ходил в сад и не жалею.
Аналогично, я не жалею, что пошли в сад, хотя я так и не работаю... Очень это положительно на деток влияет, там и дисциплина, и график четкий, общение с детками... конечно болезни это минус, но дети болеют и когда в сад не ходят... А вообще читала, что если не водить ребенка в сад, он больше в школе болеть будет, потому что в саду очень хорошо развивается иммунитет и ребенок идет в школу уже с имуннитетом против многих болезней и вирусов. А в школе лучше не болеть - потом деткам тяжелее програму усваивать...
Мальвинка 28 марта 2012
Тут дело в другом, на мой взгляд. Каждый ребенок индивидуален и в 2 или 3 годика отдавать его в сад - лучше знать самим родителям, а смотреть на подруг и соседей, во сколько они отдали своих детей в сад совершенно ни к чему. Ну и опять же, если стоит острая необходимость выходить на работу, тут уж никуда не денешься....
кукляшка 2012 28 марта 2012
Добрый вечер, я первого ребенка отдала в 1,8!!!! И осталась очень довольна, в этом году уже выпускной, мы пошли в ясли, ни разу не плакали, отучили от памперса, дочка развивалась очень быстро и без болезней абсолютно!!!! Уже подрастает сынок, тоже хочу отдать его в таком же приблизительно возрасте!!! Но у каждого по разному!!!!!
Kidkid 28 марта 2012
Знаете я тоже отдала своего сына в 2 года на лето он где то 1 месяц ходил по 2 часа привыкал а потом постепенно увеличивали нам время и ребенок привыкал потихоньку адаптировался на да конечно немного и переболел но куда без этого .Но насколько легче мамам когда ребенок в саду.
dragonfly90886 28 марта 2012
и нам вот завтра будет 2 года, у меня девочки двойнята))) Взяли бегунок в сад, сейчас проходим больницу. Собираюсь отдавать в сад в мае месяце(если конечно ничего не помешает)))) чтобы тепло уже было. На горшок не ходим, сами не едим, но я думаю что все будет ок, так как детки в садике быстро друг за другом повторяют.
Решили отдавать в сад, потому как у меня потолок просто уже съезжает, живем мы сами, без помощи бабушек и дедушек, справляемся с малышками своими силами.
На работу пока не выхожу, еще положенный год буду сидеть в декрете. Знаю не по наслышке про адаптационный период,...
Так что главное не бояться, и преодолевать трудности с высоко поднятой головой и на позитиве.
Иван Дулин 28 марта 2012
у нас 2 сына, родились в один день с разрывом в 11 лет. Оба пошли в сад летом(1,4 года)периодично с сентября уже ежедневно! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! В 2,5 года уже полноценно и осмысленно говорили, ели самостоятельно, на горшок до сада не садились, над тазиком всё делали, но правда с года без памперса уже были... Только в сад пошли сам затребовал горшок. Даже если мама будет кучу денег тратить на всяческую литературу и развлекательно-развивающие игры, она не сможет дать столько сколько в садике,не сможет научить ребёнка находить общий язык в коллективе, делится,учится всякому разному, дисциплине в конце концов.
Болеет дитё...ну так это нормально... организм приспосабливается, привыкает к доли грязи( как ни страшно это звучит) РЕБЁНОК АДАПТИРУЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО.Сейчас малому 3 сам одевается ПРАВИЛЬНО! Это конечно моё личное мнение, но я сравниваю своих детей с другими и делаю себе выводы. Внуков тоже рано отправим))))))))
kryvka-kamila 28 марта 2012
И нам в августе 2 годика, тоже хочу отдать в ясельки, старший сын тоже пошел в 2 годика, я никогда не пожалела, конечно болел как и все дети, но поверте и дома тоже болеют детки, так что удачи:-)) главное чтоб приняли в садик!
Дашенька_ 28 марта 2012
Если есть возможность, то не отдавайте. От садика польза огромная в том случае, если мама должна кормить семью. Безусловно, есть садики, где за не малые деньги Вашему малышу обеспечат достойную заботу и ЗДОРОВУЮ пищу. Знали бы мамочки, какие продукты получают повара в садиках. К сожалению, большинство наших садиков бюджетные и держаться они на энтузиазме воспитателей. Это вид жизни садика изнутри.
maraira 28 марта 2012
Наша дочапошла в ясли в 1,4 года в сентябре, уже на второй день осталась на полный день. В сад шла без проблем и плача, болела не больше 2-3 раза в год (это правда).
Сын пошел в ясли в 1,5 года, тоже в сентябре. Около недели ходил по полдня, по утрам рыдал, няня уносила на руках. Потом понял что в саду лучше, рыдания прошли.Также не болел. Так что все индивидуально, и плач, и болезни, и другие неприятности которых мамочки боятся. В саду воспитатели-специалисты и они уделяют развитию детей должное внимание не отвлекаясь на готовку, стирку, покупку продуктов и др. дела, которые любая мамочка находясь дома с ребенком вынуждена делать. Но один момент я бы выделила - выбирайте не сад, выбирайте воспитателей.
LeRock 28 марта 2012
Нам в августе 2 года будет, тоже планировала сад после двух лет отдавать, но это получается в зиму... Почитала, что тут девочки пишут - и призадумалась о том, что бы летом начать ходить, хоть потихоньку.
а еще хочу отметить - почти все тут, кто пишет - это мамы дух деток))) очень приятный факт))) вы мамочки все молодцы!!!
Алинп 28 марта 2012
Очень актуальная тема!
Нам в августе тоже 2 года, и мы намерены идти в сад. Хорошо конечно когда мамочка может сидеть с ребенком полный декрет, но в наше время это скорей исключение. Мы например уже переболели целым букетом, поэтому садик не показатель.
Воспитатели конечно разные бывают, но то что ребенок лучше адаптируеться к школе после сада это однозначно.
Niko33 29 марта 2012
Автор,с таким настроем конечно ничего хорошего не получится,в садик надо быть настроеным морально,т.к. адаптация будет,ее не избежать(кстати если не в 2,то и в 3 и в 4-будет аналогично)если мама вместо поддержания боевого духа будет плакать и переживать,то все это ничем хорошим не кончится....
А кстати если причина отдавания в сад-желание или необходимость выйти на работу,то лучше отдавайте в 2!!!И через год можете смело выходить на работу,потому что сразу полноценным работником вы не сможете стать никак!
Zhenya_life 29 марта 2012
Ответ дляdia.ira
Это смотря какой садик :)))
Мы долго выбирали - я лично ходила смотрела на садик, группы; разговаривала с родителями, которые водят уже туда своих деток.
Я вообще против садиков, ничего хорошего там нет, ни развития, ни присмотра.
Одни только болячки.

Я считаю, что развитие есть, особенно для тех деток, которые в семье одни - без старших братиков и сестричек. Деткам все-таки надо общаться с "себе подобными". Мой сын пошел в сад 1 апреля в 2,3. До этого возраста почти не разговаривал - мама, папа, баба, дай, на. В саду за два месяца говорить начал все + стишки. Не скажу, что я домадо этого не занималась с ним, занималась, куча книг, постоянно их читали, и за миской и на горшке, все показывал, говорить не хотел. Вмдимо, сад действительно помогает в развитии, особенно в речевом.
А по поводу болезней, месяц мы проходили отлично, я даже, дура, обрадовалась и вышла на работу, через месяц заболели острым бронхитом с подозрением на пневм, вылечились, потом месяц сидели дома для стабилизации, потом ходили с переменным успехом, переодически болея. Через год все наладилось. Но у нас есть два правила: каждое утро осенью и весной по полтора месяца 20 капель ИМУПРЕТА и мажен ноздри ОКСОЛИНОВОЙ МАЗЬЮ. Или самовнушение, или профилактика рулит.
По поводу возраста - я не жалею, что пошли рано, жалею, что рано вышла на работу, сейчас второму сыну 1 год, с ним буду сидеть весь декрет до конца дома - не зря государство выделяет именно 3 года. А сад начнет ходить для привыкания с 2,5.
Мааздам 29 марта 2012
Я отдала старшего сына в 2 года.Это был декабрь месяц - за все время садика болел раз 10 (так что не обязательно,как в садик -так и болезнь).Развитие у ребенка пошло бешеными скачками - сразу начал гораздо лучше говорить,проситься на горшок.Да и в садике ему нравилось -детки,прогулки с этими же детьми,занятия,утренники)) .Конечно все дети разные -Вы попробуйте,может Ваш малыш наоборот только рад будет садику. Удачи Вам!
Polinka08 29 марта 2012
Мы в 2 года пошли. Была адаптация 1 мес, болели,да,но ничего. Сейчас ходим с удовольствием, а вот в 3-3,5 приводят в сад-тем детям тяжелее адаптироваться(по крайней мере те детки,которые пришли в нашу группу)
vishenka0910 29 марта 2012
Мы пошли в сад в 1,4 года весной, наша группа еще не была набрана и нас определили к деткам старше на год-полтора в начале плакали, было жалко, но что делать... Адаптировались и привыкли в течении двух недель, правда болели первые полгода (3 дня ходим - 2 недели на больничном). Зато стал разговаривать хорошо и четко раньше всех своих сверстников, по-поводу деток которые пришли в два и старше в нашу группу им было гараздо тяжелее привыкать (некоторые плакали и закатывали истерики в течении полугода и больше...) Но мой Вам совет - прежде чем идти в сад, подготовьте своего ребенка в плане режима - постарайтесь максимально приблизить его режим к детсадовскому, т.к. мы пошли в этом плане не подготовленные - мы спали еще два раза днем, прихожу я за деточкой в садик в обед (когда все детки кушают), а мне говорят ваш ребенок набегался, сел кушать, а в процессе просто заснул мордашкой в кашку.....
katro 29 марта 2012
Ответ для17082010maks
Ой,спасибо большое.У меня ,если честно,голова пухнет прям.Сутками об этом думаю.И все никак решиться на 100 % не могу.Он у меня вообще самостоятельный,общительный.С 1,5 года полностью сам кушает.Проблему я на сегодняшний день вижу только в болячках.Мы вообще не болеем-тьфу.тьфу.тьфу.Боюсь,что с появлением садика нагребем за все время сполна.
Вы сразу приготовьтесь к тому, что ребенок будет болеть. Кто чаще, кто реже! Это закон: ребенок привыкает к еде, воде, коллективу, а главное к новой микрофлоре. Да и то что оторвали от мамы - это стресс для организма (даже если малышу там понравится). Когда стресс у ребенка, то иммунитет ослабевает; соответственно и подхватывает всякие болячки.
Yulya_85 29 марта 2012
моя сотрудница отдала своего сына в сад в 2г и 4 мес. потом говорила, что можно было и раньше отдавать. ребенку очень нравилось в садике.
Lylu 29 марта 2012
У каждого по разному. Но нужно быть готовой к этому шагу, и верить, что поступаете правильно. Я лично за то, чтобы в сад ребенок шел через ясли. Дочка пошла в 2 года. Болели часто,один раз в полтора месяца. Но, на следующий год мы заболели только в марте-1 раз. Воспитателей дочь обажает. Детки в группе из одного двора. Уже завязываются превые дружеские отношения.
ЯспАкойнаЯ 30 марта 2012
Отдала в 2 года старшего. Ему очень нравилось. Болел, конечно. Но я ещё год дома была (до трёх). Так же собираюсь и с младшей сделать. Нам в августе 2 года и пойдём пробовать. Отдадите в три - тоже болеть будет, и в четыре. От этого - никуда