Дерево береза• 07 июля 2014

Инцидент вчера на площадке

Вчера гуляли на детской площадке я с сыном и соседка с моего дома с ребёнком. Мальчишкам по 5 лет. И вот мой малой, который общается с её сыном, стал баловаться, взял игрушечную лопатку и начал стучать ему по спине. Не бить, а именно стучать, при чем тот второй мальчик, Максим, на это не реагировал и продолжал заниматься своими делами. Я сделала сыну замечание, а его мама прилетела с другого конца площадки, схватила моего ребёнка за руку, выхватила лопатку и начала ему что-то агрессивно рассказывать. Я стояла метрах в 15 от них и к тому времени как я к ним подошла ближе, она его уже отпустила, поэтому не услышала, что именно она ему говорила, но тон мне не понравился. Вот у меня и возник вопрос, как бы вы поступили на месте той мамы? Для меня ее поведение кажется странным, т.е. оно было бы нормальным, если бы детям было по 1 - 1,5 года, но в 5 лет мне кажется в такой ситуации дети уже могут разобраться сами, без помощи взрослых.
Шкала Радости• 07 июля 2014
стараюсь не вмешиваться или уже в крайнем случае, когда начинаются слезы и обиды.

Таки в курсе• 07 июля 2014
с ее стороны ситуацыя выглядела по-другому, чем с Вашей
Шкала Радости• 07 июля 2014
С такой мамочкой старалась бы в дальнейшем не пересекаться на площадке.
Рекламама• 07 июля 2014
Странно, что Вас удивляет реакция мамы... Наверное Вы не смогли доходчиво объяснить Вашему ребенку, что стучать лопаткой по другому ребенку - это как бы мягко говоря, не правильно. Поэтому это пришлось за Вас сделать той маме. Вам так не кажется?
Ночка• 07 июля 2014
не вмешиваюсь, пока не прибегают со слезами - это если играет с одногодками (5-6 лет)
а если со старшими на 2-4 года - стараюсь быть поблизости, потому что игры и поведение приходится корректировать
Оябунчик• 07 июля 2014
Ответ дляТаки в курсе
согласна. Сейчас такое время что нервы у многих на пределе так что не берите в голову, а вот ребёнку обьясните что люди все разные и стучать лопаткой по спине ’просто так’ можно как раз в 1,5 года но не в 5 лет.
Сундучок с каникулами• 07 июля 2014
Ни одно мама не имеет права кричать на чужого ребенка, а тем более хватать его за руки, ноги и тд. дети 5 лет должны сами разобраться. Если не получается, мама того мальчика могла накричать на Вас, но никак не ребенка
Армейская• 07 июля 2014
Она должна была высказать своё фе Вам.а нн ругать чужого ребёнка.
Ночка• 07 июля 2014
а как так получилось, что вы делали сыну замечание - и он слышал
а что мама мальчика ему говорила вы не слышали?

Радость моя• 07 июля 2014
Вы находились в 15-ти метрах и не слышали что говорила другая мама.А как вы сыну своему замечание сделали?Вы уверены что он вас услышал?
Армейская• 07 июля 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
100%
бЭйбА• 07 июля 2014
я корректирую игру и объясняю как можно играть и как нельзя...ребенок меня понимает и прислушивается...видать раз Ваш ребенок не перестал стучать по тому ребенку Вы для него не такой авторитет....быть может у того мальчика была новая футболка?
я не вмешиваюсь если что-то такое происходит с моим ребенком(если по моему стучат, а такие случаи были и когда дети по 3 года стучали палкой по моему которому было 2 года- главное чтобы не в глаза), но всегда говорю что он должен давать сдачу если его начинают стукать/толкать/плевать и наблюдаю молча.
автор Дерево береза • 07 июля 2014
Ответ дляНочка
Я просто крикнула ему, чтобы он так не делал. Ну я еще могу понять вмешательство мамы, если бы была драка, слезы или что-то подобное. Но в этой ситуации, когда тот мальчик относился к этому спокойно и никак не реагировал, реакция мамы мне непонятна.
Оябунчик• 07 июля 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
Не согласна! Дети сейчас часто гуляют вообще без взрослых (даже в 5 лет!) или взрослые сидят в сторонке как бы ’ни при чём’ или в соседнем барчике с пивком. Поэтому накричать - считаю вполне логичным если по другому деть не привык реагировать (а такое, уверяю Вас, совсем не редкость).
автор Дерево береза • 07 июля 2014
Ещё хочу добавить, что стучал он от силы секунд 10-15.
Муууумие• 07 июля 2014
мне бы поведение вашего сына не понравилось и я бы вмешалась
Ночка• 07 июля 2014
Ответ дляДерево береза
мне понятна реакция мамы, потому что не каждой маме приятно видеть как развивается в ребенке комплекс жертвы; да и она вобще могла действовать на опережение - может, показалось, что сейчас просто стучит, а через секунду ударит?
автор Дерево береза • 07 июля 2014
Ответ дляНочка
Он не реагировал не потому, что боялся, а потому что в это время был увлечен игрой.
Ненавязчивый синтезатор• 07 июля 2014
Если моего ребенка лопаткой бьют по спине а мама мальчика с 15 метров (невзначай) говорит, не делай так и все....
То я бы вмешалась.
Почему чей-то ребенок позволяет себе бить лопаткой по спине моего ребенка??? Пусть без синяков, пусть не сильно. Но почему он позволяет себе это делать и его мать не забрала ту лопатку ??
А с 15 метров, замечание сделала?
Слышал ли он замечание. Если да, то почему мама не слышала что говорит та мама , которая не поленилась прибежать..........?
Автор видит только со своей стороны. А та другая мама видит совсем другую ситуацию.

Гореотума• 07 июля 2014
Мне нравится фраза : мой сын не бил, а стучал лопаткой))))))))Если бы вашему сыну постучали, то вы бы написали, что вашего ребенка БИЛИ лопатой по позвоночнику. Если вы не можете объяснить своему ребенку, что нехорошо обижать других,значит ему это будут объяснять другие
Дедуськина бабуська• 07 июля 2014
Ответ дляДерево береза
А сколько достаточно, что бы мама второго мальчика имела право вмешаться - полчаса?
Ваш ребёнок бьёт другого ребёнка, а Вы почему-то не реагируете.
777alena• 07 июля 2014
Ответ дляГореотума
+100!
Оябунчик• 07 июля 2014
короче сдаётся мне что история запутаная неоднозначная а автор просто хочет собрать побольше голосов ’на свою сторону’.. и я умываю руки
Чебуравлик• 07 июля 2014
Если б моего ребенка кто-то лопаткой постучал, я. б и сыну и мамаше эту лопатку в ухо одно засунула а во второе высунула. Инцидент на площадке- нет это тема про то что вседозволенность пораждает безнаказанность во взрослом возрасте.
Бил ос силы сек 15)))) улыбнуло
автор Дерево береза • 07 июля 2014
Ответ дляГореотума
Да нет, я вообще в таких случаях не вмешиваюсь, это мальчишки, они с друзьями периодически дерутся, а через 10 мин опять дружат. Я воспринимаю это спокойно и не хожу за ним по пятам
Ненавязчивый синтезатор• 07 июля 2014
10-15 секунд, говорите стучал.
Представляю как быстро бежала та другая мама , (сколько секунд надо чтобы увидеть конфликт, сообразить и добежать чтобы конфликт остановить)
автор Дерево береза • 07 июля 2014
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
10-15 секунд, говорите стучал.
Да, мама бежала со скоростью звука. А как результат - её Максим, если возникает какая-то конфликтная ситуация, например, ему кто-то не дал машинку, а он хотел ещё взять, всегда бежит и жалуется маме, сам не пытается решить такие вопросы. И мне кажется, это неправильно.При этом я совсем не говорю, что мой ребёнок идеальный и всегда и во всем меня слушает, бывает по разному, стараюсь воспитывать
Сладко-соленая• 07 июля 2014
Моей дочке почти 3 года. Если бы мама ребенка, который бьет мою дочь (называйте это как хотите, сути это не меняет), стояла и наблюдала за ситуацией на расстоянии 15 метров, ничего при этом не делая, точно также забрала бы лопатку и сказала, чтобы ребенок больше не трогал мою дочь. Автор, Вы тоже интересная. Ну как Вы себе представляете ситуацию, Вашего ребенка бьет другой ребенок и Вы вместо того, чтобы защитить своего ребенка, будете разбираться с мамой, а Вашего сына при этом будут продолжать бить, так что ли? Сомневаюсь.
Люкса• 07 июля 2014
Автор, виноваты тут однозначно Вы. Надо делать замечание так, чтобы ваш ребенок ВАС СЛЫШАЛ! Он в свои 5 лет не в курсе, что одежда пачкается? что так делают невоспитанные детки? что надо обращаться по имени, а не лопатой по спине. Вот, например, стоите Вы, и тут удар по спине сумкой ’Привет!’ - подружка из соседнего подъезда так нежно подошла. Приятно?
Ненавязчивый синтезатор• 07 июля 2014
Автор, вы может и стараетесь))) но Ваш ребенок бил другого но Вы не соизволили пробежаться.)))Чтобы остановить его руку, бьющую другого. Да еще и возмущаетесь, что другая мама прибежала, розняла и сделала Вашему ребенку замечание.
Значит плоховато стараетесь, если Вашим детям бить других - норма.(((
Вырастет будет жену и детей бить или как? В чем состоят Ваши стараия.Много людей научены родителями только так отношения выяснять - бить.
Я своих детей не била. И мои дети научены договорятся словами , а не руку поднимать на другого человека.
Я вырастила двух сыновей и они научены договариваться но руку на другого человека научены не поднимать.