Лапка• 08 июля 2014
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, по консервированию огурцов. Фото внутри
Вчера сделала первый раз три литровых баночки. До этого ели мамины. Но у мамы по рецепту очень много уксуса и соли (на литр воды 120 мл. уксуса). Я перелопатив интернет, на литр воды дала 50 мл. уксуса.
Сегодня достала из-под одеяла, а они вообще цвет не поменяли.
Они еще промаринуются или это все?
На какой день можно открыть баночку, чтобы попробовать?
А то на выходных будет следующая партия огурцов, так думаю, по какому рецепту делать
Они еще промаринуются или это все?
парИла я парИла• 08 июля 2014
я открывала примерно через дней 5 - уже можно было понять вкус. а можете написать полный рецепт? может, ваш тоже вкусный?)
Бабканадвоесказала• 08 июля 2014
Я делаю лет 5 по этому рецепту - просто нарасхват. Тоже уксуса дофигища. Сравните рецептуру со своими.
По поводу цвета. Вы их заливали кипятком или стерилзовали? Я всегда стерелизую для надежности
Лапка
• 08 июля 2014
Ответ дляБабканадвоесказала
Ого, по этому рецепту еще больше уксуса, чем у моей мамы. А хочется, чтобы чувствовался вкус огурца, а не уксуса и соли. Но при этом, чтобы он был хрустящим, тверденьким.
Немножко в маринаде проварила (минуты 2). а потом чистым маринадом залила. У меня свекровь стерилизует. Мне не нравится, что они очень мягкие потом, прям разлазяться.
Бабканадвоесказала• 08 июля 2014
Ответ дляЛапка
Не знаю, у меня они по этому рецепту твердые - аж хрустят. Тем кто любит вкус маринованого - это просто находка. ) почитайте сотни восторженных отзывов под рецптом)
А по теме. Где то попробовали вкусные огурчики - сразу хозяйку за горло и рецепт требуйте.
парИла я парИла• 08 июля 2014
Ответ дляБабканадвоесказала
о, надо же, совпадение) я 2 недели назад закрыла именно по этому рецепту, потом через 5 дней открыла, чтобы понять нравится или нет. честно - я такие не люблю, они сладкие, а мне нужны кисленькие и хрустящие) поэтому, остаюсь я при своем рецепте, хоть он и хлопотнее этого
Лапка
• 08 июля 2014
Ответ дляпарИла я парИла
Ага, спасибо. В субботу открою, значит
Так, рецепт мамы
На 1 литр воды
120 мл. уксуса
2 ст.л. соли с горкой
1 ст.л. сахара с горкой
В принципе, мамины огурцы вкусные, но очень ядреные. В этом году решили сделать по-своему, чтобы и ребенок мог кушать. Но посмотрим, что выйдет
Я сделала на литр воды 50 мл. уксуса, 1 ст.л. соли с горкой и 1 ст.л. сахара без горки
Огурцы и зелень опускаю в маринад три раза по 30 секунд, а потом чистым маринадом заливаю, закатываю и под одеяло на ночь.
Перед этим огурцы лежат в холодной и очень соленой воде 4-6 часов с обрезанными попками.
Так, рецепт мамы
На 1 литр воды
120 мл. уксуса
2 ст.л. соли с горкой
1 ст.л. сахара с горкой
Лапка
• 08 июля 2014
Ответ дляБабканадвоесказала
Точно, так и надо. А то экспериментируешь, полгода ждешь, а зимой - не то)))
Лапка
• 08 июля 2014
Ответ дляпарИла я парИла
Они, наверное, как магазинные получаются - сладкие и много уксуса.
Я тоже сладкие не люблю. Но и сильно соленые. Короче, не знаю сама, чего хочу
Грабля• 08 июля 2014
Ответ дляБабканадвоесказала
Спасибо за ссылочку, очень хороший рецепт!
Лапка
• 23 июля 2014
Открыла одну баночку. Мне очень понравились. Вкус огурца, а не соли и уксуса
Может кому-то пригодится мой рецепт