Карамелька• 11 июля 2014
Воврат денег покупателю. Нужен совет незаинтересованного лица
Ситуация такая. Товар оплачен 4.07.2014 около 16 ч. Посылка была отправлена продавцом 5.07.2014, в понедельник НП прекратила работу. Естественно, посылка никуда не уехала и висит в городе отправителя. Забрать ее и отправить другой ТК невозможно. Был предложен возврат денег, НО у покупателя карта НЕ приватбанка, за перевод на нее средств взимается комиссия 11,4 грн.
Собственно вопрос, сколько должен вернуть продавец денег?
1. Сумму, оплаченную покупателем и со своего кармана оплатить комиссию
2. Сумму, равную заказу, без учета комисси, соответственно покупателю капнет меньше на 11,4 грн
3. Разделить комиссию пополам между продавцом и покупателем
Всем неравнодушным спасибо!
Радуга-дуга• 11 июля 2014
покупатель выбирает чем ему отправлять,это его риски,что почта уже после отправки товара перестала работать.
Идууу--уууу блин• 11 июля 2014
если продавец обещал отправить 4 или уверял что до определенной даты покупатель получит товар,то все расходы на продавце,если вина исключительно почты,то это уже проблемы покупателя.делить50*50 не вижу смысла
Карамелька
• 11 июля 2014
Ответ дляИдууу--уууу блин
Продавец не обещал отправить 4-го числа, этот вариант был бы возможен, если бы покупатель оплатил до 13 хотя бы
Манька Галченок• 11 июля 2014
А денежный перевод не подходит покупателю? privatmoney, например.
За работу перевозчика продавец ответственность не несет. Если покупатель настаивает на возврате, то и комиссии за его счет.
Карамелька
• 11 июля 2014
Ответ дляyulyaюля
вариант 3, так как ни продавец ни покупатель не виноват
Склоняюсь тоже к этому варианту, т.к. своей вины в данном случае не вижу и покупатель тоже пострадал от НП
Пурген• 11 июля 2014
Лично я бы как продавец поделила ла бы комиссию на двоих (вариант 3). Т.к. вины покупаетеля здесь нет, как собственно и Вашей. Но Вы имеете полное право остановится на варианте 2. Это зависит только от Вас и Вашему отношению к ситуации и покупателю в частности.
Карамелька
• 11 июля 2014
Ответ для-Tatius-
Продавец не несет ответственность за работу НП. А где вариант - покупатель дожидается возобновления работы НП и забирает свою посылку?
Ну, это абсурд, она тут может месяц не заработает(
Чисто по-человечески, это не правильно
Подумывающая• 11 июля 2014
вины продавца нет.
возвращайте ту сумму, которая зашла вам на карту. а сколько из нее дойдет до покупателя - это уже не ваши проблемы.
а подождать, можете через недельку заработает почта?
Карамелька
• 11 июля 2014
Ответ для-Tatius-
Судя по вашему ответу - вы покупатель). А почему нельзя забрать посылку отправителю?
Не, я продавец.
Написала покупателю, предложила вариант 3, жду ответ.
Просто немного шокирована была комиссией, когда платеж оформляла, решила узнать мнение народа. Обычно возвращаю всю сумму (комиссия 0,5-1% меня не смущает)
Карамелька
• 11 июля 2014
Ответ для-Tatius-
Так НП не работает, нельзя забрать никак, пока не заработает(((