Ух ты какая Я• 16 июля 2014
Обязательно ли супинатор в детской обуви ?
Сыну 3,5 лет Всегда обувь с супинатором на этот раз нету в сандаликах супинатора а просто плоская стелька вшитая. Можно ли?
Банан-барабан• 16 июля 2014
Нам вообще ортопеды сказали - никакой орто-обуви, никаких каблуков-задников-супинаторов.
Гибкая подошва, хорошие материалы, комфортная фиксация на ножке.
Все - больше никаких заморочек (это если все ок с ножками и со стопой, такое мы слышали от Пилипчука и Копейкина)
МоДнАя_КоШеЧкА• 16 июля 2014
Да, конечно, можно! А многие вообще б/у покупают! Наши прадеды друг за другом носили и ничего! Если бегает босиком, активный, то и плоскостопие нипочем! К тому же это генетическая предрасположенность! А если, не дай Бог, и будет, ну, и что? Это же мальчик, ему же не в балете танцевать? У меня плоскостопие, некрасивая походка, но главное же здоровье!
Блондинка в Шоколаде• 16 июля 2014
Ответ дляБанан-барабан
+10000000.
По той же схеме подбираем обувь с первых шагов.
Ух ты какая Я
• 16 июля 2014
я никогда не покупала ортопед.обувь или жесткий задник они тяжелые и не красивые всегда брала полностью открытые сандалии но с супинатором а теперь забыла за этот нюанс и купила без супинатора и без шва некст б/у на пробу они просто супер бомба идеально на ноге и тут увидела что супинатора нет и задумалась можно ли..........
Бармалеина• 16 июля 2014
Сейчас всю европейскую обувь без супинаторов делают, в европе супинатор только по показанию врача. Нам врач сказал если ребенок косолапит, то супинатор вообще не желательно.
Ширли-Мырли• 16 июля 2014
Нет! Обязательно должен быть супинатор, жесткий задник и хорошая фиксация ноги, иначе то что сказал ортопед ( что все хорошо) будет приобретенной патологией и прийдется лечить.
Если нет супинатора- продаются стельки с ними.
Обувь без супинатора носим не более 2 часов в неделю ( кроксы)
Зам. зав. Анонима• 16 июля 2014
Ответ дляbabysmam
у сына плоскостопие и небольшая косолапость досталась от папы. Ортопеды и Копейкин и Пилипчук строго запретили носить обувь в супинатором чтобы не усугубить проблему. Но купить обувь без супинатора, как оказалось, очень непросто :)
вы не сравнивайте варусную постановку стопы, вальгусную постановку и здоровую ногу, то что вам посоветовал Копейкин правильно, но только потому что у вас варус, у моего ребенка например вальгусная постановка стопы - и для нас супинатор мягко говоря желателен.
Зам. зав. Анонима• 16 июля 2014
если автор у вашего ребенка здоровые ноги - можно носить обувь без супинатора. но сказать откровенной вариант некста не не нравиться, все таки они не есть обувной фирмой, лучше уже брать что-то по типу натурино, рихтер или суперфитов.
Хвець-тець• 16 июля 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
100% , у нас тоже вальгус, не просто супинатор нужен а стелька ВП-2