Аноним• 04 января 2013
Как повысить лактацию
Девочки расскажите что пили что бы повысить лактацию. Врач прописала пивные дрожжи
Или мамагран
но как то мучают сомнения... Хотелось бы узнать проверенные средства.
Или мамагран
TatyanaFaberlic• 04 января 2013
Я тоже поделюсь своим опытом
Для начала надо обратить внимание на себя - не загонять себя(часть домашних хлопот переложить на мужа), быть спокойной(ребенок очень чувствителен к настроению мама, а моя мама говорит: все свои нервные переживания ты передаешь ребенку - нервничаешь и он нервничает. Я валерьянку периодически пила), рассмотреть свое питание (оно должно быть полноценным, голодом себя не морить)...
Для повышения лактации: 1)апилак 2) чай для лактации(с фенхелем, Хипп) 3) халва(мне помагала) 4) частые прикладывания ( например каждые 2 часа, а не по требованию. Сначала одну грудь на 15-20 мин, потом вторую. Надо чтоб ребенок выдерживал 3 часа между кормлениями. А если начинается молочный криз, то надо каждые 2 часа. На 2-3 день рез-т уже заметный. И ночью тоже кормить)
Для того, чтоб молоко было жирным(чтоб малыш наедался): 1) творог жирный 2) твердый сыр 3) халва 4) грецкие орехи(если нету коликов). И кушать, например, 3-4 ореха, 50-100 гр халвы, 50 гр сыра, творог 200 гр...
И еще если у вас есть запасы молока, то давайте его с ложечки чайной. Не понимаю, почему все боятся кормить с ложечки...
Еще как вариант докорм смесью. Но это уже самый крайний случай.
Удачи Вам и терпения!!!
Аноним• 04 января 2013
Ответ дляАноним
Апилак,в аптеке продается,самое лучшее средство!Не будете знать,куда молоко девать
Н
Аноним• 04 января 2013
Наверное каждому своё, но мне Апилак не помог, ну может после второй пачки на 5% стало больше....
а я пошла на рынок, где травы продают и попросила сделать мне смесь для лактации. Теперь вот пью чаи из трав, который и молочко гонит, и успокаивает, и колики у малыша не допускает. Очень довольна. Ну, и конечно, кормление по желанию дитя))). А еще, стоит с малышиком поговорить, если он сердится, когда полупустая грудь. Сердиться ребеночек имеет полное право, но без труда... молочко не придет))
Все будет хорошо))
Ответ дляАноним
с ним надо быть осторожней
даёт аллергические реакции так как сделан из пчелиного продукта
я пью чай Хипповский - помогает. Но он неэкономичен :)
Так же пробовала чай Хьюмана - ребёнка обсыпало страсть как
Помогают грецкие орехи и крепкий чай с молоком (2 части чая 1 часть молока) пить горячим большими чашками
ещё я стараюсь пить много бульонов мясных
Аноним• 05 января 2013
Ответ дляTatyanaFaberlic
Я тоже поделюсь своим опытом
Удачи Вам и терпения!!!
от жирного могут быть колики
Sunny_Anny• 05 января 2013
Ответ дляАноним
я много пью чая с молоком запасы по полняются конечно но рекой не бежит, хотелось бы по больше, что бы точно быть уверенной что ему хватит.
Смотрите, там такая схема изначально:
ребенок за каждое кормление высасывает разное кол-во молока, что нормально потому как он тоже человек. И грудь по кол-ву отданного начинает продуцировать новое. Т.е. чем больше высосет - тем больше придет и наоборот. Когда вы сцеживаете - грудь понимает, что надо молока больше и дат его больше. И снова приходится сцеживаться. Смысла нет никакого.
Ребенок должен сам заканчивать кормление, выпустил грудь - значит уже ему достаточно. Прерывая ранее, вы ему не дает найти доступ до дальнего молока, особо поживного (забыла на русском с слово). А сцедить его так вообще нет возможности, не сможете.
Поэтому кормите сколько будет просить, если молочко есть - лучше ничего ен пить, потому как его будет вырабатываться больше, ребенок будет выпивать свой объем, но переднего, легкого молока, и не наедаться дальним.
Не переживайте )) Молочка хватит, даже если вы не сможете ни капельки сцедить сами - иногда грудь очень плохо отдает молоко рукам, такое тоже бывает.
А вот при условии хорошей лактации (пусть и незаметной вам) ее вполне можно испортить стимулирующими препаратами и травками.
Спокойствия вам и удачи!
Sunny_Anny• 05 января 2013
Вдогонку - и никаких часов!!! Никаких 2-3 часа - только по требованию, хоть каждые 10 минут. Знаю, непривычно )) Но посмотрите ан это с другой стороны: со средней когда был криз - пересмотрела кучу фильмов. Брала ее на руки, садилась на диване и вперед )) Потом такой возможности не будет ((
TatyanaFaberlic• 05 января 2013
Ответ дляАноним
от жирного могут быть колики
Это у всех индивидуально и еще от кол-ва зависит
TatyanaFaberlic• 05 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Мне объясняли, что ’хоть каждые 10 мин’ нельзя, потому что молоко не успевает пребывать, а ребенок начинает лениться и не сосет ’заднее’ или жирное молоко. В переднем молоке много глюкозы и если есть только его то ребенок не наедается и могут быть колики